Преградами на пути к похудению могут быть неправильная диета и недостаточные тренировки. Нашему телу требуется определенное количество калорий. А любые лишние калории оно преобразует в жир, увеличивая вес.

Похудеть можно только тогда, когда вы сжигаете больше калорий, чем потребляете, и придерживаетесь регулярной физической активности. Журнал Medical News Today рассказывает, какие факторы могут тормозить потерю веса.

1. Физические упражнения без соблюдения диеты

Foto: Shutterstock

Упражнения — эффективный способ сжигать калории. Но, чтобы удалось значительно снизить вес, человек должен сочетать упражнения с потреблением меньшего количества калорий.

Организм сжигает большую часть своих калорий за счет основного обмена веществ. Это относится ко всем процессам, поддерживающим жизнь, таким как переваривание пищи и дыхание. Даже работа мозга сжигает калории.

Но без достаточного сокращения потребляемых калорий, лишь с помощью упражнений, похудеть будет трудно. Кроме того, как показывают исследования, люди, которые регулярно тренируются, зачастую едят больше. Это может усложнить снижение веса.

2. Следование причудливой диете

Foto: Shutterstock

Многие причудливые диеты не основаны на научных данных и в плане потери веса могут быть контрпродуктивными. Большинство этих диет являются очень строгими и могут вызвать проблемы со здоровьем.

Некоторые диеты, такие как диета Аткинса, позволяют снизить вес. Но в большинстве случаев это связано с потерей воды и мышц, а не жира. Кроме того, эти диеты трудно поддерживать, и большинство людей вскоре после прекращения диеты восстанавливают прежний вес.

Самые эффективные и полезные диеты — разнообразные и сбалансированные. Потреблять меньше калорий важно, но это не должно быть результатом наложения крайних ограничений на любые основные группы продуктов питания. В то же время полезно сократить потребление сахара и вредных для здоровья жиров, таких как трансжиры.

3. Недостаточная физическая нагрузка

Для похудения необходимы регулярные упражнения. Исследование, проведенное журналом "Медицина и наука в спорте и упражнениях" (Medicine & Science in Sports & Exercise), вычислило эффективную физическую нагрузку: от 225 до 420 минут в неделю. Важно поддерживать этот уровень в течение длительного периода.

Чередование различных видов упражнений также может повлиять на потерю веса. Два основных типа упражнений — аэробные и анаэробные. Аэробные или упражнения на выносливость включают в себя непрерывное и многократное использование больших групп мышц, когда задействованы руки и ноги. Примеры аэробных тренировок: бег трусцой и езда на велосипеде.

Анаэробные упражнения включают в себя короткие, но интенсивные всплески активности. Например, силовые тренировки или спринт. В то время как аэробные упражнения основаны на получении энергии за счет постоянного поступления кислорода, анаэробные упражнения получают всю энергию из глюкозы, хранящейся в мышцах. Оба вида физических упражнений имеют свои преимущества. Так какие же из них наиболее полезны для похудения?

Согласно данным Американского колледжа спортивной медицины, аэробные упражнения напрямую влияют на потерю веса, а анаэробные упражнения — нет. Анаэробные упражнения помогут нарастить мышечную массу и сжечь жир, но, поскольку мышцы тяжелее жира, никакого снижения веса не будет.

Тем не менее, анаэробные упражнения могут преобразовать жировые отложения в мышечную массу. Анаэробные упражнения, такие как тренировка с отягощениями, также могут увеличить скорость обмена веществ. Это означает, что они могут дать более продолжительный эффект. Ну а сочетание аэробных и анаэробных упражнений, вероятно, является лучшим методом тренировок для похудения.

4. Напитки с сахаром

Foto: Shutterstock

Употребление слишком большого количества сладких напитков может помешать похудению. Многие сладкие напитки богаты калориями, но, в отличие от других высококалорийных продуктов, они не утоляют голод и не обеспечивают организм достаточным количеством энергии. Поэтому вы можете потреблять слишком много сладких напитков, даже не замечая этого.

Исследования показывают, что сладкие напитки могут способствовать ожирению, диабету 2-го типа и заболеваниям сердца. Ограничение или исключение из рациона сладких напитков может помочь снижению веса.

5. Плохой сон

Foto: Shutterstock

Некачественный или недостаточный сон может негативно повлиять на потерю веса. Исследования показывают, что плохой сон может увеличить риск ожирения и диабета. Недостаток сна также может нарушить способность организма регулировать голод.

По данным Национального фонда сна (National Sleep Foundation), взрослые в возрасте 18–65 лет должны спать 7–9 часов в сутки. Пожилые люди должны стремиться к 7–8 часам сна.

6. Алкоголь

Foto: Shutterstock

Злоупотребление алкоголем тоже может мешать снижению веса. Алкогольные напитки — высококалорийные. Например, в средней кружке пива около 153 калорий, а бокал красного вина в среднем содержит 125 калорий.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что употребление небольшого количества некрепкого алкоголя вряд ли приведет к увеличению жировых отложений, но влияние крепкого алкоголя будет тяжелее. В большинстве случаев, чтобы похудеть, не обязательно полностью избегать алкоголя; допустимо употреблять две или три порции алкоголя в неделю. Меньше калорий содержат водка или виски.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!