Foto: Publicitātes attēli

Смех лечит! Это не понаслышке знают маленькие пациенты в больницах по всей Латвии. Столь необходимые им положительные эмоции и возможность забыть о своей болезни, процедурах и лекарствах детям дарят Доктора-клоуны. Однако мало кто задумывается о том, что их работа возможна только благодаря поддержке общества.

Как пройти первое "испытание" Докторов-клоунов

DELFI Woman предлагает заочно познакомиться с четырьмя докторами-клоунами. В свою сделать это лично у каждого желающего будет уже в это воскресенье, 9 сентября. Место встречи — Верманский парк, где с 12:00 до 17:00 состоится праздник в честь Дня отца. Помимо различных игр и прочих развлечений все приглашены принять участие в первом "испытании" (challenge) Докторов-клоунов.

Подробнее о нем рассказывает руководитель программы "Др.Клоун" Марианна Миловская: "Доктора-клоуны в повседневность больниц приносят поддержку, доверие, дружбу, любовь и теплоту. Они уверены, что поддержать своих близких можно, подарив им рукопожатие и улыбку. Так возникла идея особого рукопожатия Докторов-клоунов, которое любой может попробовать вместе с ними, а потом научить друзей и близких".

Поделиться особым сердечным приветом докторов-клоунов можно как вживую, так и виртуально в социальных сетях, добавив #drklaunschallenge и пригласив трех друзей присоединиться, чтобы тепло и радость по цепочке передалось как можно большему количеству людей.

"Доверие, дружба, улыбка — такая обычная вещь, как объятие или сердечное рукопожатие может дать другому очень много. Каждый из нас может сделать мир чуточку светлее", — подчеркивает Марианна.

Как поддержать Докторов-клоунов

Чтобы рядом с маленькими пациентами был друг, который без лишних слов поможет успокоить и преодолеть как физическую, так и эмоциональную боль, поддержите Докторов-клоунов! Их работа существует только благодаря поддержке общества, поэтому до 2 октября в рамках ежегодной благотворительной акции ведется сбор средств, которые дадут возможность Докторам-клоунам активно продолжать свою работу, помогая быстрее и веселее выздоравливать детям в больницах по всей Латвии.

Помочь можно по-разному:

  • внося пожертвования в специальные коробочки в магазинах Rimi и Supernetto,
  • покупая вкусные продукты под маркой Rasēns,
  • позвонив по номеру 90006666 (пожертвование — 4,27 евро),
  • зайдя на домашнюю страницу проекта.

А теперь у нас с вами есть возможность познакомиться чуть ближе, кто скрывается за этим классическим красным носом клоуна. Доктора-клоуна.

Каспар Розниекс. Когда оказываешься там, где вчера еще и не мечтал быть

В начале каждого года я составляю список того, что хочу за этот год сделать — ставлю перед собой цели. Это могу быть материальные цели, физические, духовные, личный рост.

Когда я присоединился к проекту Докторов-клоунов, для духовной цели и личного роста хотел утихомирить свое эго, освободить своего "внутреннего ребенка" (оживить в себе те лучшие качества, которые были у меня в детстве), "отпустить" себя, стать свободней, научиться выступать перед публикой, вернуть актерские способности, сделать что-то в сфере благотворительности, перестать оглядываться на то, "что подумают другие", стать уверенней, быть счастливым и позитивным, познакомиться с новыми и необычными людьми, жить, наслаждаясь моментом, быть здесь и сейчас, и так далее.

Foto: Publicitātes attēli
Еще подростком я прошел кастинг на роль в сериале, где для нас организовали обучение актерскому мастерству. В Академию культуры я не поступил, потому что родители отговорили, мол, этим не заработаешь, к тому же на вступительных экзаменах надо петь, что я явно не потяну. Однако мысль об актерском мастерстве всю жизнь не давала покоя, всегда хотелось что-то делать в этой сфере.

И вот история, которой я делюсь впервые. В том же году в конце лета, поздним вечером, когда заканчивается беззаботное время и начинаешь думать о надвигающихся делах, я читал книгу Нила-Доналда Уолша "Разговоры с богом". Ничего религиозного. Мнение автора очень совпадало с моими представлениями о Боге и с тем, почему мир такой, какой он есть. Читая, наткнулся на страницу, где автор предложил задать свой вопрос Богу и закрыть книгу, а ответ искать в первом встречном человеке или услышанной песне. Мне это показалось слегка абсурдным, но я послушался и книгу закрыл, да и читать уже поднадоело. Настрой в тот момент и прозвучал в вопросе: "Что мне делать, чтобы достичь своих целей? Что мне делать дальше?".

Прошел всего час, я уже и забыл про свой вопрос. Ближе к полуночи вспомнил, что нужно оплатить один счет, а карточка с кодами осталась в машине. Спустившись во двор в своем районе, где по ночам обычно темно и пусто, встретил девушку из Латинской Америки, которая путешествовала по Европе. Она приехала на пару дней в Латвию и заблудилась. При этом еще осталась без связи и не может попасть в дом, где договорилась переночевать. Пустил ее в подъезд, показал квартиру, которую она искала, и на всякий случай сказал, где сам живу.

Через 10 минут девушка уже звонила в мою дверь с просьбой разрешить ей воспользоваться интернетом и связаться с хозяевами, у которых собиралась ночевать. Отправив сообщение, она принялась увлеченно рисовать на меловой доске, висевшей у меня на стене. Завязался разговор. Через какое-то время ей ответили, что ждут, но она уже писала, что появится не скоро.

Одна из тем, о которой мы говорили в тот вечер, была о медицинской клоунаде. Девушка какое-то время работала Доктором-клоуном во Франции. Я сказал, что, по-моему, это удивительная работа, на что она ответила, что и мне стоит попробовать.

Так вот, мои цели, желание вернуться к актерскому мастерству и случайно встреченная девушка стали тремя главными причинами, почему я, увидев объявление о наборе Докторов-клоунов, решил подать свою заявку. С мыслью о том, что подам, а там увидим, как далеко пройду.

Я сильно боролся с собой. И что — ты станешь клоуном? Ты что, шут какой-то? Люди над тобой смеяться будут! Это иногда пугало, иногда чувствовал в этом вызов, а мне нравятся вызовы, потому что только так можно узнать себя и свое истинное я.

Вкус жизни и гормоны счастья можно почувствовать, когда делаешь то, что еще вчера не мог бы сделать. Когда оказываешься там, где вчера еще и не мечтал быть.

Я думаю, что для человека его естественное состояние — это присущая детям любознательность, энергия, умение быть здесь и сейчас, игривость, общительность, неподдельная любовь, беззаботность, занятие тем, что нравится. И самое ценное, что я могу сделать, будучи Доктором-клоуном, — это помочь детям, у которых больница и больничная атмосфера отнимает эту возможность, вернуться в это состояние. А в идеале — это поделиться частичкой такого бытия и со взрослыми — родителями и персоналом больницы.

Ина Гринберга. Как рождается образ клоуна

Foto: Publicitātes attēli
У меня несколько клоунских образов. Почему? Иногда хочется что-то поменять. Хочется быть интересной самой для себя. Если есть это ощущение, тогда есть и вдохновение передать его окружающим. Приходя в больницу, из множества разнообразных костюмов выбираю тот, который в этот день больше всего соответствует моему настроению и ощущениям.

Образ возникает из меня самой, Ины. Может, странно звучит, но представляю моего Доктора-клоуна Капучино каждый раз в разном настроении, и исходя из этого возникает образ — кокетливый.. или воздушный, легкий.. озорной.. или задумчивый! Просто просыпаюсь с чувством, что нужно что-то новенькое. Чувствую, как внутри рождается новый клоун и выглядывает в мир… Странно же? На одном из мастер-классов нам говорили, что наши чувства как будто зреют внутри, как попкорн, и вырываются наружу. Ну вот, а у меня это не попкорн, а пена.. Молочная пена радости Доктора Капучино!

Самое важное — это каждый раз найти главную деталь в образе. Например, один костюм у меня родился "из шапки", а другой — из колготок в пупырышек.

Стараюсь не перебарщивать с цветами, потому что в центре всегда должен быть красный клоунский нос.

У каждого Доктора-клоуна есть свой медицинский халат с вышитым именем, но я не всегда его надеваю в больнице, достаточно того, что врачи и медсестры ходят в халатах. Важно, чтобы дети могли отличить клоуна от доктора не только по красному носу!

Идти к детям можно только с искренними чувствами и эмоции, с открытым сердцем, иначе это не работает! Дети более чувствительны, чем взрослые. Поэтому если у меня — Ины — немного грустное настроение, то и Доктор Капучино будет грустить — вместе с тем детьми, кому грустно. И это будет по-настоящему, искренне. Смех лечит, конечно же! Но не всегда же хочется только смеяться. Иногда можно помочь простым объятием, без слов, без смеха и шуток… Это и будет самая настоящая помощь, от сердца.

Мне нравится, что клоунам радуются не только дети, но и взрослые — и родители, и работники больницы. Мы делаем день немножко другим и для взрослых людей, вытаскиваем их из повседневной рутины. Я знаю, что такое — чувствовать себя как ребенок. А взрослым это очень непросто, — снять маску, отбросить комплексы, отключить мозг (в хорошем смысле слова!) и почувствовать себя ребенком. Эй, попробуйте! Дорогие родители, дадим возможность своим детям радоваться и озорничать! А сами будем у них учиться быть искренними.

В жизни я очень спокойная, немного застенчивая и не особо разговорчивая, и что же — чувствую, как Капучино во мне начинает лидировать. Мне очень помогает клоунада — даже и не помню, как давно ею занимаюсь, восемь-девять лет. Могу сказать, что была, наверное, одним из первых клоунов в Латвии, еще до появления Докторов-клоунов, кто ездил в детские дома, кризисные центры, пансионаты. И вдруг в фейсбуке наткнулась на объявление о наборе Докторов-клоунов. Отправила заявку и — оп! Вот и день рождения Доктора Капучино.

Спасибо вам, прекрасные дети и родители, что даете нам возможность чувствовать себя любимыми и нужными! Это дарит радость, силы и энергию продолжать!

Агнесе Эрге. Важно быть собой

Foto: Publicitātes attēli

Однажды меня спросили: "А что такое Доктор-клоун для тебя?". Тогда я была начинающим Доктором-клоуном, не смогла толком сформулировать ответ, смутилась и замолчала.

Очень ярко помню свой первый выход в Детской больнице. Ехали вместе с коллегой в 10-м трамвае и обе дрожали от страха и волнения. Все время повторяли друг другу: "Это же всего лишь ДЕТИ! Маленькие люди! Детей не надо бояться — они нам ничего плохого не сделают. Мы едем, чтобы помогать, все будет хорошо!".

В тот день вместе с нами был наш преподаватель Нимрод из Израиля. Перед тем, как отправиться в коридоры и палаты больницы, мы немного размялись, разогрели голос, посмотрелись в зеркало и улыбнулись себе. И — двери открываются. Пути назад нет. После первых же шагов по больничному коридору, все закрутилось и завертелось.

Кажется, что мы не до конца осознавали, что делаем — кругом были дети, родители, персонал, разные звуки и шумы, непонятные предметы. И смех! Много смеха. И куда девался страх? Он мгновенно растаял от первых улыбок, первых детских взглядов, которые радостно восклицали — "Клоуны идут!".

С того дня, с первого выхода, прошло уже почти два года. Но каждый раз испытываешь легкое лихорадочное волнение. И это здорово. Ощущения эти очень концентрированные, я собираю их вместе и превращаю в позитивную энергию, в силу и эмоции, которые могу передать другим — и детям, и взрослым. Оказывается, что иногда, чтобы порадовать больших и маленьких, можно просто взять щетку и подметать всем ноги. Даже и говорить ничего не надо.

Будь таким, какой ты есть, и улыбайся. Пожми руку, поклонись, погладь по плечу. Не нужно каждый раз выдумывать какую-то игру. Будь Доктором-клоуном — простым и настоящим. Этого достаточно.

Однажды был случай, когда один мальчик в реанимации попросил медсестру, чтобы она нашла и позвала к нему Докторов-клоунов. В реанимации я была впервые — вокруг звенящая тишина, только гул работающих аппаратов. И посреди этой тишины — маленький неспящий мальчик, весь закутанный в провода и подключенный к разным аппаратам. Сам улыбнуться он не мог, но глаза улыбались. Едва шевеля губами, он втянулся в нашу игру, а мы — в его. Так, совсем тихонечко, мы прожили множество разнообразных приключений, пока под нашу колыбельную, уставший и довольный, мальчик заснул.

Прошло всего два года, но сейчас я знаю, что мой Доктор-клоун — это человек, который не только приносит радость и улыбку, но и спокойствие и поддержку.

Мир Докторов-клоунов не ограничивается одной планетой, Землей, его мир — бесконечная Вселенная, потому что от Доктора-клоуна можно ожидать самые невероятные вещи. Он всегда здесь и сейчас и полон разных чудес.

Мой Доктор-клоун — это радость от каждой улыбки, от каждого вздоха облегчения.

Ивита Голдберга-Мильоне. Призвание

Foto: Publicitātes attēli

У каждого человека свое определение счастья. Мое — найти в жизни свое призвание, следовать ему, принося радость, даже и счастье себе и людям.

За нашу жизнь мы создаем представление о том, какого человека можно считать успешным, богатым, счастливым… И у меня было точно также, пока я не узнала о проекте Докторов-клоунов. Именно в нем я смогла еще раз осознать и оценить значение человечности и любви.

Наверное, может возникнуть вопрос — какое отношение к этому имеют клоуны? Клоун — это же просто шуточки, часто говорят про неприятных или даже злых клоунов.

Уникальность проекта Докторов-клоунов в том, что перед нами нет задачи развлекать публику, а скорее — своим присутствием приносить радость детям, — через игру, музыку, юмор, а взрослым, в том персоналу больниц — поддержку и теплоту. И юмор, конечно же.

По опыту в медицинской клоунаде — уже больше четырех лет! — с уверенностью могу сказать, что мы становимся посредниками между персоналом и пациентами. Бываем громоотводом — ведь иногда в стрессе, боли, усталости, неизвестности очень часто возникает недопонимание…

Возвращаясь к теме призвания — если когда-то мне казалось, что успешный человек — это тот, у кого есть деньги, престижная работа и прочее, то сейчас я понимаю, что успешный человек — тот, кто нашел свое призвание, следуя которому и сам получает чувство удовлетворения, и другим приносит пользу. Я горжусь, когда говорю своим друзьям и родственникам, бывшим коллегам, однокурсникам и одноклассникам, что я — Доктор-клоун.

И чтобы не создавать впечатления громких слов, расскажу несколько историй из своего опыта работы в больнице:

С Др.Клоуном Чаукшем мы работали в Видземской больнице, в палате у мальчиков. Рядом с одним из них были папа и дедушка. Общаясь с детьми, обратила внимание на то, что дедушка активно участвовал во всем, иногда даже более увлеченно, чем сами дети. Когда мы выходили из палаты, дедушка нас поблагодарил и сказал, что, видно, судьба его привела в этот день в детское отделение, и нас прислала, потому что последнее время он был в довольно депрессивном состоянии, а мы смогли вернуть ему радость.

И снова палата мальчиков. Вместе с одним из них папа, потому что у малыша эпилепсия, кроме того, ему необходимы особый уход и помощь. Мы начали общаться и работать с остальными мальчиками, не тревожа лежащего малыша. Тем не менее, я чувствую, что и ему нужно внимание, не стоит его оставлять. Папа, смущаясь, пытается сказать, что он навряд ли что-то поймет.. Но это для меня не преграда!

С максимальным уважением кланяюсь папе, жестами объясняю, что все будет в порядке, нам можно доверять, подхожу к мальчику. Самое важное в этой ситуации — папа понял, что его ребенка ПРИНИМАЮТ и видят, неважно, в каком он состоянии. После того, как он увидел, как я спокойно общаюсь с мальчиком (через звуки и прикосновения), он спросил, как долго я пробуду с его сыном. Спросила папу, не нужно ли ему на минутку выйти из палаты, и он согласился.

Через минут пятнадцать папа возвращается — приведенный в порядок, побритый и немного расслабленный. Спрашиваю, успел ли он сделать все, что хотелось? И он попросил еще о паре минут передышки, чтобы подышать свежим воздухом. Это такое прекрасное чувство — быть нужной! И папа мальчика был очень доволен.

Мальчик примерно двух лет во время медицинской процедуры сильно плакал и сопротивлялся. Стараюсь разными способами отвлечь его внимание, получается, он постепенно начинает наблюдать за мной, а не за тем, что делает врач, и даже улыбается. После процедуры ненадолго мы даже стали друзьями! И мама почувствовала себя легче.

Сразу после этого меня зовут в приемное отделение, к шестилетнему мальчику, который весь в истерике и слезах от стресса и непонимания, что с ним происходит. Сначала он с недоверием за мной наблюдает, но уже через мгновение вместе со мной "побеждает злобные бактерии" и широко улыбается.

Именно сегодня за моей работой наблюдает школьница, которая пишет исследовательскую работу про Докторов-клоунов. После признается, что была очень удивлена тем, насколько быстро меняется эмоциональное состояние ребенка и атмосфера вокруг. Вот она, радость моего дня!

Подобных примеров очень много, и каждый раз они подтверждают, что я — на своем месте!

На своем месте — даже если меня не принимают, как Доктора-клоуна, потому что — ну кого еще в больнице можно прогонять — персонал, который заботится о пациентах, близких, которые поддерживают?

Больше о том, как я узнала о своем призвании и следую ему, можно узнать на просторах интернета.

А завершая свой рассказ, хочу вот чем поделиться. Одна замечательная и опытная врач как-то сказала, что видит во мне обезоруживающее человеколюбие и поэтому при встрече со мной, Доктором Тутой, возможно почти все, что желает ее сердце — сохранить в себе это обезоруживающее человеколюбие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!