Foto: Shutterstock
Летние вечеринки ассоциируются с сочным шашлыком, сладкими пирожными и алкогольными коктейлями — но все это не очень полезно для печени. Мы поговорили со специалистами по питанию о том, какой образ жизни нужно вести для того, чтобы печень оставалась здоровой, а также развеяли мифы о пользе грейпфрутов и меньшего вреда дорогого алкоголя для организма.

По словам Гуны Рийкуре, специалиста по питанию VC4, печень проверяет все, что мы едим. "Если в организме оказываются какие-либо ядовитые вещества, печень с ними справляется. Печень действует как склад жиров и витаминов, а также минеральных веществ. Проще говоря, объем работы большой", — говорит специалист.

Как объясняет сертифицированный специалист по питанию Анита Баумане, печень — важнейший и самый большой орган брюшной полости, который участвует в процессе пищеварения. Если функционирование печени нарушено, страдает весь организм, поэтому ее очень важно беречь: "Самая главная функция — выделение желчи. Вторая — регуляция уровня глюкозы, а третья — детоксикация, в качестве примера могу привести алкоголь".

Если с печенью что-то не в порядке, первое, что может об этом сигнализировать — вздутие живота и горечь во рту, говорит Баумане: "Можно сдать анализы крови (индикатор АЛТ), который покажет, есть ли какие-то отклонения. В остальные случаях — если есть какие-то жалобы, определенно нужно идти к врачу, который с помощью ультрасонографии посмотрит брюшную полость. Самолечение не рекомендуется".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!