Фото: PantherMedia/Scanpix

Диеты часто диктуют нам, что нельзя есть: ешьте меньше сахара, ешьте меньше растительного масла, ешьте меньше молочных продуктов, ешьте меньше углеводов, ешьте меньше красного мяса. Если вы пробовали такой метод запретов, то знаете, что такие ограничения очень сложно соблюдать. Около 10 лет назад появилось такое движение, как флекситарианство. Флекситарианская диета для женщин – это полувегетарианский способ питания. Как это работает и помогает ли худеть, рассказывает онлайн-журнал о похудении и здоровом питании "Еда и Фигура".

Флекситарианцы, в целом, питаются как вегетарианцы, но не всегда. Они стараются есть больше растительной пищи, но, в то же время, хотят быть достаточно гибкими, чтобы, иногда отклонившись от основной диеты, не испытывать при этом чувство вины. Такой подход к питанию достоин внимания. Гибкость позволяет с легкостью придерживаться здорового питания и гармоничного образа жизни, но есть и другие причины, почему стоит попробовать флекситарианскую диету — вообще-то, это вовсе не диета.

Причина № 1. Вы будете есть больше овощей и фруктов, богатых питательными веществами

Основное преимущество флекситарианства — это увеличение в рационе количества овощей и фруктов, что само по себе является здоровым питанием. Флекситарианец съест, скорее, омлет с брокколи, нежели с беконом. И это прекрасно, ведь овощи — это необработанные, цельные продукты, богатые питательными веществами, антиоксидантами и клетчаткой.

В начале 2017 года ученые опубликовали результаты оценки 25 исследований и подтвердили, что полувегетарианская диета для женщин полезна для снижения веса, улучшения пищеварения и нормализации кровяного давления. Кроме того, такая диета может быть не лишней при лечении воспалительных заболеваний кишечника.
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Причина № 10. Вы не лишаете себя любимых продуктов

У каждого из нас есть любимое блюдо. А если это блюдо, которое готовит мама или бабушка, то вдвойне обидно отказываться от него. Если вы едите что-то, что больше всего любите, по какому-то праздничному поводу, вы не нарушаете правила. В этом вся суть флекситарианства.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !