Foto: F64
Мнение о том, что спинные боли являются проблемой только пожилых людей, является ошибочным. Даже очень ошибочным. Большинство молодых людей, особенно девушек сживаются с — миозитом (воспалением мышц) или радикулитом (воспалением корешков спинного мозга). Охлаждение спины, особенно осенью и зимой, действительно является очень частым и распространенным недугом.

Оказывается, виной тому стильная юбка и брюки с пониженным поясом и короткие курточки, с которыми молодые женщины не расстаются ни летом, ни зимой, подвергая свою спину таким образом опасному испытанию, которое в лучшем случае заканчивается тянущим чувством в спинной части, а в худшем — в больнице.

Причем, выбирая неподходящую для погодных условий одежду, легко можно застудить не только спину, но и почки, получить инфекцию мочевых путей или воспаление яичников. Надо помнить, что холод является большим стрессом для организма. Переохлаждения и промерзания снижают защитные возможности организма, снижает иммунитет и открывает дорогу вирусам и бактериям.

Что холод причиняет спине?

Представим свою спину в виде многослойного, но очень тонкого кроватного матраса. Первым слоем спинного "матраса" является кожа. В ней находится очень много нервных окончаний, которые обеспечивают спине анализ ощущения, температурный анализ и многие другие процессы. В момент, когда короткая курточка при ходьбе или сидении поднимается вверх, спина становится голой и к ней подступает холод, в первую очередь страдают эти рецепторы или нервные окончания. И хотя сами порой этого не ощущаем, кожа на холод реагирует мгновенно. Первой реакцией раздражения нервных окончаний является сужение кровеносных сосудов. Образно говоря, кровеносные сосуды закрываются, возникают сосудистые спазмы , и кожа становится бледной. Следующий слой — это мышечный слой. Что мы делаем, когда замерзаем? Конечно, не высвобождаемся и не потягиваемся как ленивые кошки! Совсем наоборот — сжимаемся в клубок и дрожим. Сжатие в клубок означает то, что сжимаются и твои мышцы. А мышечные спазмы порождают окостенелость и тянущее ощущение в спине.

Греет ли спину жировой слой?

Оказывается, это именно тот случай, когда можешь радоваться, что у тебя довольно толстая жировая "подкладка". А если никакого лишнего жирового слоя на твоих костях нет, холод довольно легко доберется до позвоночника. На счастье спинной мозг, который находится прямо у позвоночника, холодным воздухом задет не будет. Чтобы это произошло, тебе надо просидеть в проруби. Однако до нервных корешков, которые отходят от спинного мозга, холод все-таки доходит. Нервные корешки охлаждаются, застуживаются, и возникает воспаление, вызывающее очень неприятные боли.

Посмотрим на животных. Они же не ходят с полностью голой спиной. Как раз наоборот — чем холоднее погода, тем у животных более густая шуба. Тогда почему с голой спиной должны бегать мы — разумные и дееспособные существа?

Если спина переохлаждена

Если же нет очень серьезных неврологических нарушений, об охлаждении спины будут сигнализировать боли. Наряду с болями может появиться окостенелость спины, может случиться, что из-за болей нельзя будет нормально спать и даже сидеть. В более легких случаях в нижней части спины — в районе поясничного отдела — будет чувствоваться дискомфорт и болезненное натяжение. Ощущения, особенно, если переохлаждение нервных корешков является серьезным, очень неприятные.

Если боли не проходят в течение недели, максимум в течение десяти дней, обязательно надо искать помощи у врача. Особенно важно это сделать в том случае, если при охлаждении спины повторно болит в одном и том же месте или же боли отдаются в руки или ноги. Такие симптомы свидетельствуют об очень серьезных неврологических проблемах, которые надо решать немедленно. В лучшем случае отдающиеся боли вызывают мышечные спазмы, давящие на нерв. В более серьезных случаях причиной болей может быть отек нервных корешков или даже какое-то гнойное воспаление. Самым простым методом определения подлинной причины болей является рентгенографическое обследование, за которым может последовать компьютерная томография, магнитный резонанс и т.д. Для диагностирования воспаления врач обычно рекомендует сделать также анализы крови.

Если кажется, что спинные боли пройдут сами по себе и особо их лечить не надо, надо помнить: простое переохлаждение при несвоевременном обращении за помощью к врачу в самых тяжелых случаях может закончиться гнойным воспалением. Без лечения воспаление проникает все глубже, в связи с чем нарушается питание позвоночных дисков. В результате происходят изменения в межпозвоночном диске. Вначале это устраняется при помощи медикаментов или путем снижения физической нагрузки, в свою очередь, при запущенной болезни зачастую приходится вмешиваться хирургически.

Важно!

Если действительно спина была подвержена холоду и, придя домой, в спине ощущается окостенелость и боли, главное — не принимать горячую ванну! Надо следить за тем, чтобы вода в ванной была теплой, но не горячей. В противном случае на следующее утро спина будет еще более окостеневшей. К воде в ванной можно добавить ароматическую соль для ванны — она поможет расслабить стянутые из-за холода мышцы. Если до этого у Вас не было проблем со спиной, вначале — первые пять-шесть дней — больное место можно смазать каким-либо из согревающих (но не вызывающих жжение) противовоспалительных кремов или гелей.

И хотя врачи в случае простуды нередко рекомендуют физические процедуры, каждый пациент должен выбирать их индивидуально — без ведома врача не стоит выполнять массаж спины или, например, греть спину. При нагревании гнойного воспаления скорее всего может начаться заражение крови и возникнуть тяжелые неврологические повреждения. Врачи в острый период болезни не рекомендуют также надавливать на больное место и растягивать его.

Можно выпить какой-либо обезболивающий медикамент, однако надо помнить, что такие медикаменты уменьшают боль, но не лечат болезнь. Если болит спина, целесообразно применять медикаменты, которые уменьшают боль и заодно также лечат воспаления. Однако такие лекарства при условии знания точного диагноза может выписать только врач!

Неврологи, травматологи, вертебрологи принимают пациентов в Центре проблем позвоночника и суставов "Veselības centrs 4" (улица Кр. Барона 115, Рига, тел. 67847200, www.vc4.lv); в Клинике Юглы "Veselības centrs 4" (Бривибас гатве 410, Рига, тел. 67136282, www.juglasklinika.lv); в Диагностическом центре (улица Гребенщикова 1, Рига, тел. 67144031, www.diagnostikascentrs4.lv)

Обследования спины доступны в Центре проблем позвоночника и суставов "Veselības centrs 4" (улица Кр. Барона 115, Рига, тел. 67847200, www.vc4.lv); в Диагностическом центре (улица Гребенщикова 1, Рига, тел. 67144031, www.diagnostikascentrs4.lv)

Физиотерапевты принимают в Отделении гимнастики и реабилитации "Veselības centrs 4" ( улица Кр. Барона 117, Рига, тел. 67847108); в "4. Dimensija" (улица Ерузалемес 1, Рига, тел. 67016721, 26655577, www.dimensija.lv); в "Wellslim centrs" (улица Бривибас 108, Рига, тел. 67298800, www.wellslim.lv)

Смотри особые предложения "Месяца здоровья спины и суставов" ЗДЕСЬ.
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=821
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=822
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=820
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=819

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!