Foto: Publicitātes foto
Морщинки рано или поздно появляются неизбежно, но так как это обусловлено многими факторами, нельзя определить конкретный возраст или время, когда на лице наметятся первые морщинки и неровности. На появление морщин оказывает влияние окружающая среда, погодные условия, привычки в еде, стресс, лицевая мимика, тип кожи и, наконец, индивидуальная генетически запрограммированная интенсивность старения кожи.

О возможностях уменьшения/ликвидации морщин рассказывает косметолог Клиники красоты "4. DIMENSIJA" и Клиники Юглы Veselības centrs 4 Илзе Ацтыня и специалист по инвазивной дерматологии и лазерной хирургии Клиники красоты "4. DIMENSIJA" и Клиники Юглы Veselības centrs 4, доктор медицинских наук Мара Роне-Купфере.

Первые морщинки как результат мимики появляются около глаз и на лбу, в местах, где кожа испытывает самую большую нагрузку — от улыбки, нахмуренного от злости лба. Мимические морщины визуально делают более заметным процесс старения кожи. Для уменьшения образования морщин предлагаются различные косметические средства, применение которых является существенным для защиты кожи от вредного воздействия окружающей среды (солнечная радиация, ветер, пыль, засорение воздуха). Однако для того, чтобы избежать использования неподходящих косметических средств и успешно бороться с морщинами, а, возможно, одновременно решить и другие проблемы кожи, желательно посетить дерматолога и провести ультрасонографию кожи.

Это поможет подыскать необходимое косметическое средство и через 3-4 недели применения убедиться в его эффективности.(В случае успешного решения первый эффект появляется в течение 3-4 недель!).

В профилактических целях для достижения лучшего результата рекомендуется провести лицевые процедуры. В настоящее время одной из самых признанных и эффективных считается процедура с применением стволовых клеток в комбинации с фракционными лазерами. Это современное направление медицины, опирающееся на использование стволовых клеток в медицине и уходе за красотой, начало формироваться в 21 веке.

С косметологической целью стволовые клетки применяются для восстановления функций клеток кожи. Это вовсе не заменитель эликсира вечной молодости, но сохранить и быстро восстановить визуальный вид кожи поможет во многих случаях. Как считают специалисты по уходу за красотой, развивая этот метод, "замедлится время старения клеток и будет сделан шаг навстречу молодости".

Стволовые клетки в комбинации с лазерами пока еще не заменяют пластическую хирургию, но могут отдалить время до нее. В практике врачей и косметологов превосходный результат после применения стволовых клеток наблюдается не только в обновлении кожи после различных повреждений кожи — ожогов, травм, дерматологических заболеваний, но и в устранении признаков старения, эффективном уменьшении мимических и возрастных морщинок и лифтинге кожи лица.

Однако кремами, массажами и мануальными лицевыми процедурами можно только задержать развитие морщинок и процесс старения или по меньшей мере замедлить его, но без инвазивного вмешательства невозможно совсем избавиться от морщин.

Самая эффективная борьба с морщинами

В наши дни вместе с вхождением современных технологий в косметологию созданы новые, более радикальные методы в борьбе против морщин. В сфере аппаратных технологий как новинку можно упомянуть радиочастотную (РЧ) терапию (CERRY радиочастотный массаж RFSystem). Этот метод является безболезненным и при нем не травмируется кожа. Во время процедуры локальная температура места воздействия повышается на 1 градус по Цельсию и этот процесс вызывает расширение кровеносных сосудов, в связи с чем в ткани больше поступает питательных веществ и уходит из них шлаковых веществ, увеличивается снабжение тканей кислородом, в результате чего ускоряются процессы клеточного обмена веществ.

Во время РЧ терапии на глубокие слои кожи действует локально центрированное тепло энергии, которое на уровне соединительных тканей вызывает сжатие волокон эластина и коллагена, за чем следует увеличение плотности и упругости кожи. Созданный термический эффект активизирует синтез коллагена в тканях и, например, при уходе за лицом снижает глубину морщин и значительно усиливает тонус кожи. Энергия и тепло попадают в глубокие слои дермы и соединительные ткани, в свою очередь эпидерма от воздействия тепла зищищена. В результате радиочастотного воздействия происходит сжатие коллагеновых волокон и они сокращаются. Этот процесс вызывает очевидную тонизацию и "подтягивание" кожи — уменьшаются и выравниваются как мимические, так и возрастные морщинки кожи лица, а также поднимается овал лица, уменьшается двойной подбородок.

Достигнутый эффект может сохраняться два года. Однако этот щадящий метод дает результат не в течение одной процедуры, а необходимым является курс из 8-14 процедур. Причем и после РЧ процедур происходит интенсивная стимуляция коллагена в дерме и в волокнах соединительных тканей гиподермы, восстановление и укрепление кожи, создавая длительный эстетический эффект — формирование подкожного коллагенового каркаса путем натяжения кожи изнутри и создания эффекта лифтинга.

Процедуры могут быть совмещены с другими методами — фотовосстановлением, пилингом, мезотерапией. С помощью РЧ можно длительное время поддерживать достигнутые во время пластической операции результаты, а также РЧ применяется для лечения угрей.

В виде курсов доступными являются различные инъекции против морщин, например, мезотерапия, заполнение морщин гиалуроновой кислотой, инъекции ботулинтоксина. Однако действие этих инъекций является временным и их надо повторять. (Предлагаются также кремы, в составе которых содержатся заменители ботулинтоксина, которые применяются в виде длительного курса в домашних условиях, а также применяются при процедурах).

Очень часто в борьбе с морщинами предлагается фотореювенация (обновление кожи с помощью системы интенсивно пульсирующего света) и лазерная хирургия (шлифовка кожи), являющееся одним их новейших научных достижений, однако в людях все еще вызывающее опасение. Лазерные процедуры, которые запланированы в районе лица и связаны с устранением обширных пигментационных пятен, сетчатости кровеносных сосудов и морщин, окажут еще более эффективный результат, если они будут скомбинированы с соответствующей профессиональной косметикой и многими другими процедурами, например, массажем и масками лица, пилингами, коллагеновыми препаратами или инъекциями ботулинтоксина.

Современные лазерные системы стали заметно более точными, способны обеспечить лучшие результаты и безопасность. С помощью лазерной терапии можно ликвидировать не только различные новообразования (родимые пятна, папилломы и т.д.), усиленную капиллярную сетчатость, но и решить эстетические проблемы с минимальными или почти без косметических дефектов.

Лазерам присуща уникальная способность вырабатывать один специфический световой цвет (длину волн), что можно приспособить по силе и продолжительности воздействия для каждого пациента индивидуально с учетом его проблемы. Этот определенный лазерный луч воздействует на коже только на тот дефект, от которого желают избавиться, без воздействия на окружающую кожу или остальной организм и без их повреждения.

Процедуры против морщин проводятся:

в Клинике Юглы Veselības centrs 4, Бривибас гатве 410, 5 этаж, Рига, тел. 67136282, www.juglasklinika.lv

в Клинике красоты "4. Dimensija", улица Ерузалемес 1, Рига, тел. 67016721, www.dimensija.lv

в Клинике эстетической дерматологии и хирургии, улица Сканстес 13/5, Рига, тел. 67847102, www.edk.lv

в Wellslim centrs, улица Бривибас 108, Рига, тел. 67298800, www.wellslim.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!