Foto: Shutterstock

Даже если вы стараетесь изо всех сил, и едите исключительно пищу, приготовленную своими руками из натуральных ингредиентов, и стараетесь употреблять "только полезное", это все равно не дает гарантии, что вы получаете все необходимые организму питательные вещества, пишет Womansday.

"Люди, регулярно наполняющие свои продуктовые корзины, часто входят в колею, и в итоге покупают одно и то же", — утверждает диетолог Анджела Лемонд. В то же время стоит помнит, что разнообразие вашего рациона помогает минимизировать многие риски, связанные с возникновением заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Вы покупаете только "органические" продукты

Foto: Shutterstock

Заботясь о своем весе, вы отметаете часть рациона


Если вы решили скинуть несколько лишних кг, очень внимательно пересмотрите свой рацион — не стоит бездумно отказываться от богатой углеводами и белками пищей в угоду фигуре, но при этом вредя своему здоровью. Для начала попробуйте не "вырезать" из рациона целые группы продуктов, а заменить их на более здоровые версии. К примеру, вместо обычного хлеба и круп покупайте цельнозерновые, а сладости замените небольшим количеством орехов и сухофруктов.
Foto: Shutterstock

Вы принимаете витамины A,B,C, но забываете об остальных


Да, безусловно, вышеупомянутые витамины не зря завоевали столь большую популярность у потребителей, однако нельзя забывать и о других важных элементах, несущих нам здоровье! К примеру, особое место в рационе жителей Латвии стоит занимать витамину Д и жирным кислотам Омега-3, а также кальцию, магнию и цинку.

Вы придерживаетесь такой же диеты, как и 10,15 или 20 лет назад


Даже если природа наградила вас отличным телосложением и прекрасным метаболизмом, стоит понять, что в разные периоды жизни мы нуждаемся в различном питании — 15-летний подросток не может питаться так же, как 40-летний человек. Поэтому диету стоит корректировать в соответствии с меняющимися потребностями нашего организма. К примеру, с возрастом интенсивность обменных процессов заметно понижается, поэтому и клетчатки нам нужно употреблять несколько меньше, чем в молодости. Чтобы избежать проблем с пищеварением, с возрастом также стоит снизить потребление животных белков (в частности — молочных продуктов) и понизить содержание в рационе жиров.

Вывод: если вы можете отнести все вышеупомянутое к себе, то вам срочно нужно пересмотреть свой рацион!
Foto: Shutterstock
Как действительно питаться полезно?

  • Первое, что вы должны сделать — определить, что нужно именно вашему организму, а не следовать диетам популярным в интернете;
  • Забудьте о полуфабрикатах и продуктах с высоким содержанием сахара (соки, промышленные сладости);
  • Пейте больше воды;
  • Употребляйте достаточное количество МЕСТНЫХ фруктов и овощей;
  • Не зацикливайтесь на моно-питании — ваш рацион должен быть разнообразным и включать в себя все группы продуктов из стандартной пищевой пирамиды;
  • Устраивайте 1-2 разгрузочных дня в неделю.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!