Пломбир по праву считается королем среди мороженого — он самый жирный, самый кремообразный и вкусный. В магазинах от вариантов пломбира просто рябит в глазах. Но действительно ли все продукты под таким названием достойны этого изысканного титула? DELFI по этому вопросу проконсультировали два эксперта — технолог пищевой промышленности Лелде Сотниеце и специалист по питанию Елена Павлова. Также мы организовали слепую дегустацию и теперь готовы рассказать, всегда ли самая высокая цена является показателем качества, из чего состоит представленный в продаже пломбир, какой стоит выбрать, а от покупки какого лучше воздержаться.

Состав образцов пломбира для дегустации

deutche_welle_video


Чтобы сравниваемые продукты были бы по возможности в равных позициях, мы выбрали классическое мороженое-пломбир в больших упаковках (примерно 1 л) — без добавок, вафель и других экстра — и одну "темную лошадку" — популярное молочное мороженое бюджетного класса с существенно более низким содержанием жиров, чем полагается классическому пломбиру. Продукты для дегустации покупались в разных местах. Всего было приобретено 9 образцов.


Радует то, что шесть из девяти образцов продуктов произведены в Латвии и по одному в Литве, Эстонии и Франции. Самые дешевые (не считая "темной лошадки" — ванильного мороженого "Optima līnija" по цене 1,89 евро/кг) — пломбир латвийской марки "Zemnieku", который стоит 2,89 евро/кг, и эстонский продукт "Premia" — 3,33 евро/кг. Самые дорогие образцы — французский "Haagen-Dazs" (19,97 евро/кг) и пломбир крестьянского хозяйства "Zilūži" под названием "Grasbergs" стоимостью 15,89 евро/кг.
Кажется, что всем с детства известно, что в составе пломбира должно быть молоко, сливки, яичные желтки, сахар и ваниль.

Изучив состав купленных продуктов, пришлось констатировать, что это тот случай, когда цена действительно отражает качество — список ингредиентов двух самых дорогих образцов мороженого был самым коротким и без сюрпризов. Интересно, что по составу хорошим выбором показался также самый дешевый образец — мороженое "Zemnieku", где список ингредиентов классического пломбира дополняет только эмульгатор и стабилизатор. Они нужны для того, чтобы мороженое было однородной консистенции и в ходе производственного процесса не образовывались большие кристаллы льда.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!