Фото: Shutterstock

Средиземноморская диета занимает первое место среди всех видов питания. Считается, что она улучшает здоровье, сохраняет фигуру и благотворно сказывается на общем самочувствии. Но каких именно принципов следует придерживаться, чтобы польза от средиземноморской диеты была максимальной? Об этом рассказывает medikforum.ru

Ешьте больше овощей каждый день

Видео Deutsche Welle

Фото: Shutterstock

Овощи являются отличным источником клетчатки, витаминов и минералов. Их можно есть каждому человеку, так как это будет благотворно действовать на здоровье. Также это полезно делать тем, кто стремится похудеть. В день нужно съедать как минимум две порции овощей, в том числе болгарский перец, морковь, огурцы, помидоры. Главное, помните о правильных способах приготовления — не стоит овощи жарить, лучше есть в сыром, тушеном или вареном виде.

Замените подсолнечное масло на оливковое

Фото: Shutterstock

Средиземноморская диета предполагает употребление оливкового масла, поэтому его обязательно надо включить в рацион. Но не всякий продукт годится. Необходимо есть оливковое масло Extra virgin. Оно способствует улучшению здоровья. Конечно, масло не стоит есть ложками — используйте его в качестве заправки для салатов, поливайте небольшим количество рыбу или птицу, чтобы раскрыть их вкус.

Ешьте рыбу и морепродукты

Фото: Shutterstock

Благодаря рыбе и морепродуктам можно восполнить норму полезных для здоровья омега-3 и омега-6 жирных кислот. Они нужны для здоровья сердца и мозга. Обязательно ешьте лосось, сардину, скумбрию. Но можно брать и не такие жирные виды, к примеру, треска или тилапия также отлично подойдут. Эти продукты должны быть в рационе хотя бы раз в неделю.

Не игнорируйте цельнозерновые продукты

Фото: Shutterstock

Цельнозерновые продукты являются отличным дополнением в средиземноморской диете для улучшения здоровья. Например, овсянка, ячменная каша, киноа. Можно есть не только цельные зерна, но и цельнозерновой хлеб и макароны.

Употребляйте больше фруктов

Фото: Shutterstock

Фрукты содержат большое количество клетчатки, что улучшает пищеварение. Также в их составе есть антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами и воспалительными процессами, которые ускоряют старение. Но важно помнить, что фрукты должны быть отдельным приемом пищи.

Орехи как полезный перекус

Фото: PantherMedia/Scanpix

В средиземноморской диете отличным перекусом станут орехи. Они дают организму чувство сытости, способны зарядить энергией и силой. В магазинах сейчас можно найти множество сортом орехов, поэтому они никогда не надоедят. Самыми полезными для улучшения здоровья и мозга при средиземноморской диете считаются миндаль, грецкие орехи, фундук, орехи пекан, кешью, арахис и другие.

Получайте удовольствие от еды

Фото: Shutterstock

Прием пищи не должен быть унылой обязанностью или быстрым процессом. От каждого кусочка пищи нужно научиться получать наслаждение. Именно так можно улучшить работу пищеварительной системы. В идеале нужно есть не перед телевизором, за компьютером или за книгой, а в кругу семьи или приятных вам людей, чтобы закончив трапезу, вы остались довольны и общением, и едой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !