Foto: Instagram/body.nutrition_
Чтобы организм мог полноценно функционировать, ему необходимо регулярно получать определенное количество витаминов. Каждый из них играет определенную функцию и жизненно необходим для поддержания крепкого здоровья, хорошего самочувствия и неизменно высокого качества жизни. Одним из важнейших витаминов для здоровья человека является витамин D, или так называемый солнечный витамин, который большая часть населения планеты до сих пор не принимает в достаточном количестве.

Согласно результатам проведенного в этом году исследования "Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka", дефицит витамина D в организме за последний год констатирован почти у каждого пятого жителя Латвии. В чем важность витамина D, о чем свидетельствует его дефицит и как лучше всего обеспечить организм необходимой дозой витамина D, объясняет фармацевт Алина Заздравниха.

Витамин D принадлежит к группе жирорастворимых витаминов, и можно выделить два разных типа витамина D — витамин D2 растительного происхождения или эргокальциферол, который может поступать только с продуктами питания, а также витамин D3 животного происхождения или холекальциферол, который синтезируется в организме и может поступать с пищей.

"Витамин D в организме выполняет ряд важных функций. Он регулирует количество кальция и фосфатов в организме, тем самым заботясь о здоровье костей, зубов и мышц, а также улучшает всасывание кальция в тонком кишечнике, способствует формированию и восстановлению костей. Достаточный уровень витамина D укрепляет иммунную систему и снижает риск таких заболеваний, как остеопороз и рак. Витамин D также может влиять на уменьшение симптомов депрессии и поддержание эмоционального равновесия — хотя исследования все еще продолжаются, у пациентов, принимающих витамин D, наблюдаются положительные результаты", — говорит фармацевт Apotheka Алина Заздравниха.

Для получения достаточного количества витамина D солнца недостаточно


Активной формой витамина D является кальцитриол, образующийся в организме из холекальциферола, или витамина D3. Под воздействием ультрафиолетового излучения (UVB) в коже синтезируется витамин D, однако в странах, где солнце балует всего несколько месяцев в году, в том числе и в Латвии, не возможно накопить его в достаточном количестве не представляется возможным. Это подтверждают и результаты проведенного в этом году исследования "Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka", а именно 18% респондентов признали, что в течение последнего года у них констатировано недостаточное количество витамина D в организме. В то же время следует учитывать, что в летние месяцы интенсивность ультрафиолетовых лучей чрезмерно высока, что увеличивает риск онкологических заболеваний. И хотя, находясь на солнце и следя за тем, чтобы время нахождения там было не слишком продолжительным, организм имеет возможность получать витамин D, гораздо эффективнее будет принимать его с пищей или в пищевых добавках.

Витамин D можно получить, употребляя в пищу жирную рыбу, например, 100 граммов лосося содержат в среднем 550 МЕ (международных единиц) витамина D. Содержание витамина D в лососе, выловленном в Балтийском море, составляет 550-924 МЕ на 100 грамм, в сельди и сардинах — 100-200 МЕ на 100 грамм. Витамин D также содержится и в другой жирной рыбе, например в палтусе и скумбрии.

Подобно человеческому организму, витамин D синтезируется в грибах под воздействием солнечного света. Один стакан шампиньонов может содержать до 1100 МЕ витамина D. Коровье молоко, соевое молоко, овсянка и яичные желтки также содержат витамин D.

"Необходимую дозу витамина D также можно обеспечить с помощью пищевых добавок. Аптеки предлагают различные формы витамина D — витамин D в капсулах, таблетках, в порошке, жидкости и в виде спрея. Также доступны препараты с различными вкусами, которые особенно понравятся самым маленьким. Следует учитывать, что дозировки витамина D на фармацевтических продуктах чаще всего обозначаются двумя способами — IU (международные единицы), что означает то же, что и МЕ или международная единица, и мкг или микрограммы. 1 мкг витамина D соответствует 40 МЕ. Витамин D способствует усвоению кальция в организме, поэтому их рекомендуется употреблять вместе," — подчеркивает фармацевт.

Сколько витамина D необходимо организму?


Рекомендуемая суточная доза витамина Д зависит не только от возраста человека, но и от уровня содержания витамина Д в организме, то есть от того, будет ли применение витамина Д профилактическим или лечебным. Также следует учитывать и другие факторы, такие как общее состояние здоровья организма, масса тела и ежедневные привычки.

Профилактическая суточная доза:

  • для новорожденных возрастом до одного года — 400–600 МЕ;
  • для детей возрастом от 1 года до 10 лет — 600–1000 МЕ;
  • для подростков возрастом от 11 до 18 лет — 800–2000 МЕ;
  • для взрослых — 2000–4000 МЕ.


Терапевтическая суточная доза:

  • для новорожденных возрастом до одного года — 1000 МЕ;
  • для детей возрастом от 1 года до 10 лет — 300–6000 МЕ;
  • для подростков возрастом от 11 до 18 лет — 6000 МЕ;
  • для взрослых — 6000–10000 МЕ.

Симптомы, которые могут свидетельствовать о дефиците витамина D


О недостаточности витамина D могут свидетельствовать повышенная утомляемость, сильная мышечная боль, общая слабость и переломы костей. Дефицит витамина D может вызывать деформации костей, такие как рахит у детей и боли в костях у взрослых. Дефицит витамина D зачастую вначале протекает бессимптомно, поэтому важно регулярно сдавать необходимые анализы, чтобы диагностировать его вовремя. Особое внимание следует уделять лицам, входящим в группу повышенного риска дефицита витамина D, — пациентам, применяющим некоторые лекарственные препараты, такие как противосудорожные средства, барбитураты, глюкокортикоиды, препараты, содержащие рифампицин, а также лицам с поражением почек и печени или ожирением.

"Уровень витамина D в организме можно определить, сдав анализ крови в лаборатории. Делать это рекомендуется раз в год и при необходимости дополнительно принимать витамин D, тем самым заботясь о своем здоровье и иммунитете", — дополняет фармацевт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!