Фото: PantherMedia/Scanpix
В своей повседневной жизни мы нередко незаслуженно забываем о стопах… И только тогда, когда в стопу попадает какой-нибудь камешек, внезапная боль заставляет нас остановиться и вспомнить о своих стопах… Возможно, почувствовав затем облегчение, мы порадуемся, что все находится в наилучшем порядке, и мы опять можем заняться своим ежедневным марафоном…

Однако все становится иным, когда начинаем осознавать, что пальцы постепенно меняют свое привычное положение и вид — суставы становятся более утолщенными, пальцы бессовестно начинают "наседать" один на другого и еще хуже — появляются боли при ношении даже удобной обуви…

"Все чаще мысли останавливаются на стопах… Все больше прислушиваюсь к наблюдениям и рекомендациям своих друзей и знакомых, пробую всевозможные народные методы, но ничего однако не помогает…." Таков наиболее частый рассказ посетителя при посещении врача. Какова причина взаимного "несогласия" пальцев стоп?

Причиной деформации пальцев чаще всего является врожденная слабость формирующих стопы связок, в результате которой происходят изменения в подвергающемся наибольшей нагрузке суставе 1 пальца. Неравномерное силовое распределение между образующими сустав связками пальца приводит к неправильной нагрузке на сустав. Постепенно сустав изменяет свою форму, цвет и наконец — появляются нарушения движений.

Причиной является неспособность связок удержать головки 2 и 3 плюсневых костей, которые сползают на уровень головки 1 плюсневой кости и даже ниже. При ходьбе под суставами основных фаланг 2 и 3 пальцев стопы появляются жгучие болезненные утолщения кожи, которые пациенты часто срезают. Однако после такого действия для защиты головок плюсневых костей организм усиленно начинает создавать "защитную накладку", в связи с чем утолщение восстанавливается в двойном размере. Однако иногда от несоразмерной перегрузки ломается 2 или 3 плюсневая кость, что вызывает дополнительные боли. Пациенты обычно удивляются, как мог образоваться перелом, если травмы не было…

Оперировать или нет?

Независимо от того, решили ли Вы оперировать или не оперировать свои стопы, очень важным является проконсультироваться с травматологом-ортопедом, так как не всегда врач предложит Вам операцию в качестве единственного метода лечения. Важно своевременно оценить действительное состояние стоп путем проведения специализированного обследования — рентгена и динамической подометрии и т.д. Компьютеризированная динамическая система диагностики стопы используется для точного измерения давления на стопы и влияния веса на них. Это проводится во время обычной походки путем вложения в обувь пациента предназначенных для измерений стелек соответствующего размера, которые позволяют перемещаться также свободно, как в обычной жизни или при занятиях спортом, получая таким образом полную и точную диагностику стопы. Показатели, которые получают от стопы, очень важны для изготовления соответствующих индивидуальных стелек, которые разгружают перегруженные части стопы. Результатом исследования динамической подометрии является распечатка диагностической аппаратуры и письменное заключение врача сразу же после проведения диагностики.

Вовремя начатое лечение может остановить прогрессирование болезни. Например, в начальной стадии в соответствии с результатами динамической подометрии для пациента можно изготовить специальные вкладыши в обувь, которые надлежит использовать ежедневно. Подометрические исследования и изготовление стелек осуществляется техническим ортопедом, специалистом по компьютерной диагностике стоп в Центре стоп Veselības centrs 4. После проведения диагностики стопы на основании полученных данных технический ортопед изготавливает индивидуальные стельки из произведенных в Германии заготовок стелек Bauerfeind. Они моделируются индивидуально на оборудовании высочайшего уровня — произведенной в Германии аппаратуре PRIMATEC 650.

Изготовленные индивидуальные ортопедические стельки помещаются в обувь пациента и еще раз проводится подометрическое исследование для проверки их точности и функциональности, а также производства в случае необходимости коррекций. Только точные ортопедические стельки обеспечивают правильное распределение нагрузки на стопу, уменьшая таким образом деформацию и боли стопы, ноги или спины. При ношении любой обуви стельки помогают предотвратить дальнейшее развитие деформации стопы и обеспечивают удобное стояние и хождение.

Если у пациента устанавливается намного более тяжелое отклонение пальцев, уже мешающее передвигаться, тогда, конечно, врач предложит операцию.

Суть операции заключается в восстановлении правильного или анатомического положения пальцев.

Правильное отношение 1 пальца стопы по отношению к остальным пальцам. Головки 2 или 3 плюсневой кости укорачивают и поднимают над головкой 1 плюсневой кости. После операции у пациента проходят жгучие боли в стопе, а также ликвидируется патологический изгиб пальца. Стопы опять можно "облачать" в свою привычную обувь и опять почувствовать себя хорошо!

Нельзя забывать, что после проведения операции причина болезни не ликвидируется, поэтому надлежит проводить профилактические мероприятия. В обуви надо носить специальные вкладыши для стоп. Нельзя ходить в туфлях на высоких каблуках. Надо выполнять специальные упражнения для стоп для укрепления мускулатуры стоп. Надо применять специальные защищающие связки динамические шины, которые ограничивают патологическое растягивание связок.

Особые предложения Veselības centrs 4 и магазина медицинских товаров Bauerfeind в апреле
http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=39&saraksts=905
http://www.dynasty.lv/databank/pedu_menesis_aprilis_gp_dr.pdf

Дерматологи принимают:
в Диагностическом центре VC4 (по улице Гребенщикова 1, в Риге, тел. 67144031; 67143550 и 27866655), www.vc4diagnsotikascnetrs.lv, принимают дерматовенерологи Диана Виба, Сандра Земвалде и Раймондс Карлс
в Клинике дерматологии и хирургии Veselības centrs 4 (улица Сканстес 50, Рига, 3 этаж), www.edk.lv
в Клинике Юглы Veselības centrs 4 (Бривибас гатве 410, Рига, 5 этаж, тел. 67136282), www.juglasklinika.lv
в Клинике красоты "4. Dimensija" (улица Ерузалемес 1, Рига, тел. 67016721), www.dimensija.lv
Специалисты по подиатрии принимают:
в Клинике дерматологии и хирургии Veselības centrs 4 (улица Сканстес 50, Рига), www.edk.lv
в Центре стоп Veselības centrs 4 (улица Кр. Барона 115, Рига, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=409
в Клинике красоты "4. Dimensija" (улица Ерузалемес 1, Рига, тел. 67016721), www.dimensija.lv

Травматологи — ортопеды принимают и проводят операции на стопах:
в Центре стоп Veselības centrs 4 (улица Кр. Барона 115, Рига, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=409
Полная диагностика по проблемам стоп осуществляется:
в Центре стоп Veselības centrs 4 (улица Кр.Барона 115, Рига, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=409

Индивидуально смоделированные, ортопедические стельки изготавливаются:
в магазине Bauerfeind (улица Кр. Барона 115, в Риге, тел. 67847200), http://www.vc4.lv/pub/index.php?id=416
Средства по уходу за стопами можно приобрести в магазине медицинских товаров Bauerfeind (Рига, улица Кр. Барона 115, тел. 67847205, www.bauerfeind.lv) u DYNASTY (Рига, улица Бривибас 180, тел. 67553388)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !