Foto: VC4
В последнее время в медицине все больше применяют лазерную терапию: с помощью энергии лазерного луча лечатся различные заболевания и устраняются эстетические проблемы. В каких случаях необходима лазерная терапия, и что нужно учитывать при ее выборе, рассказывают специалисты "Veselības centrs 4".

Лазерная терапия — точность без косметического дефекта

Кожа человека, которая ограждает организм от окружающей среды, изо дня в день подвергается неблагоприятному воздействию окружающей среды, причем она зачастую сигнализирует о различных процессах в организме. Воздействие УФИ (ультрафиолетового излучения), генетические особенности, особенности обмена веществ, воспаления, различные травмы или гормональные изменения в организме, применение разных медикаментов и естественный процесс старения организма могут породить на коже рубцы, пигментные пятна, усиленную сосудистую сетчатость. В свою очередь, при старении человека кожа становится более тонкой, теряет эластичность, появляются морщинки, пятна и даже различные наросты. Эти изменения кожи преимущественно являются естественными, неизбежными и безвредными для здоровья, однако в отдельных случаях эстетические проблемы могут беспокоить — вызывать зуд, боли и провоцировать онкологические заболевания. В таких случаях надо посетить врача. Для уточнения диагноза и подбора индивидуального для каждого пациента метода лечения, важно провести диагностику — дермаскопию, ультрасонографию, сиаскопию или конфокальную микроскопию кожи.

Годами дерматологи подыскивали идеальный метод для ликвидации морщин, корректировки рубцов различного происхождения и лечения проблем кожи. Эстетическая лазерная терапия, широко применяемая в дерматологии и эстетической медицине, является одним из новейших научных достижений. Современные лазерные системы стали значительно более точными и селективными, гарантируя тем самым более хорошие результаты и уровень безопасности, что раньше было недоступным.

Лазерная терапия имеет особые преимущества в эстетической медицине, так как лазерная аппаратура предоставляет возможность устранить кожные проблемы (кожные новообразования, родимые пятнышки, пигментные пятна, морщинки и т.д.) с минимальными или почти без косметических дефектов. Лазеру присуща уникальная способность создавать одну специфическую длину цветовой волны света, которую можно приспособить по силе и продолжительности воздействия индивидуально для каждого пациента.

Этот установленный лазерный луч воздействует на коже только на тот дефект, от которого желают избавиться, не оказывая воздействия и не повреждая находящуюся вокруг кожу или остальной организм.
Необоснованными являются опасения, что лазеры, применяемые в дерматологии, могут неблагоприятно воздействовать или отрицательно повлиять на организм человека, например, зрение, слух или половую функцию. Этим лазерам не присуще свойство облучать или как-то иначе воздействовать на организм человека. Лазеры отличаются друг от друга не только по способу воздействия, но и по техническим параметрам: по длине волны лазерного излучения, мощности, режиму действия и глубине воздействия на слои кожи.

Лазерную терапию применяют как в случаях различных заболеваний (хирургических, стоматологических, уха, горла и носа, дерматологических, нейрологических), так и в эстетической медицине, в физиотерапии, в косметологии. В зависимости от решения проблемы применяются лазеры двух видов:

·Лазеры низкой мощности или терапевтические лазеры во время процедуры воздействуют на образования на различной глубине кожи, не затрагивая верхний слой кожи.

·Лазеры высокой мощности или хирургические лазеры воздействуют зримо и меняют состояние тканей. Во время процедуры снимают поверхностные слои кожи на определенной площади и глубине или, не затрагивая верхние слои кожи, изменяют и восстанавливают более глубокие слои кожи (например, в случае рубцов и морщин дополнительно нагревают ткани и стимулируют образование нового коллагена, который обеспечивает восстановление или реювенацию кожи).

Терапевтические лазеры применяют:

·Для уменьшения отека, болей, содействия процессам восстановления клеток и улучшения микроциркуляции крови.

·Для уменьшения выпадения волос, улучшения структуры, эластичности и цвета волос.

·Для улучшения кровоснабжения кожи головы и нормализации деятельности функций сальных желез.

·Для лечения различных заболеваний с использованием метода акупунктуры.

·Для уменьшения и ликвидации воспалительных процессов на коже, слизистых оболочках и в более глубоких слоях (угри), уничтожения микробов, укрепления иммунитета и защитных свойств организма.

Хирургические лазеры применяют:

·Для устранения усиленной капиллярной сетчатости на лице, ногах или на других частях тела, в том числе решения проблемы варикозных вен.

·Для устранения летних крапинок и других пигментных пятен.

·Для ликвидации родимых пятен, папиллом, различных кожных новообразований.

·Для устранения морщинок и восстановления равномерного цвета кожи лица.

·Для выравнивания кожи и восстановления эластичности кожи в зонах лица, шеи и рук.

·Для корректировки и ликвидации различных рубцов после операций, травм, угрей, ветрянки.

·Для частичной или полной ликвидации татуировок.

·Для постепенной ликвидации лишней растительности.

Что и какая установка ИПЛ и лазер могут?

·Для ликвидации доброкачественных новообразований кожи (родимых пятен, папиллом, фибром и др.) применяют Co2 лазер или лазер Эрбия. Co2 является хирургическим ультрапульсирующим лазером новейшего поколения, который оборудован специальным сканером, поэтому имеется возможность с высокой точностью обработать кожу, не травмируя ее более глубокие слои.

·Для коррекции рубцов применяют фракционированный Co2 лазер, а также лазер Fraxel. Они доступны двух видов — неаблативный и аблативный, лазерно-пластическая эффективность которых во многих случаях приравнивается к пластической хирургии. Это новейшее научное достижение, которое считают одним из наиболее эффективных и щадящих методов восстановления кожи. Во время фракционированной лазерной хирургии лазерами инфракрасной группы ликвидируются рубцы на клеточном уровне.

Специалист по инвазивной лазерной хирургии клиники красоты "4. Dimensija" Мара Роне-Купфере подчеркивает: "Во время процедуры лазер сам производит сканирование установленной площади и снимает кожу очень маленькими кусочками, что невооруженным глазом даже нельзя увидеть. Луч лазера Fraxel,не травмируя верхний слой кожи, входит в глубину кожи и создает невидимые микроканалы и уничтожает поврежденные клетки, вокруг которых сохраняются здоровые ткани, помогающие в свою очередь коже заменить старые ткани на новые. Кожа начинает восстанавливаться и создавать новый коллаген, что длится еще 6 месяцев после процедуры. Новая технология существенно отличается от всех остальных, так как глубину и мощность воздействия лазера можно изменять в зависимости от типа кожи и характера проблемы. На рубцовых тканях красную фазу при образовании патологических кровеносных сосудов подавляют и ускоряют рассасывание рубцов установки ИПЛ.

·Татуировки и перманентный макияж ликвидируют с применением рубинового лазера Q-Swich. Главным отличием этого лазера от других является скорость его импульса, который приравнивается к наносекундам. Только лазерный импульс, который короче 1 миллисекунды, способен надлежащим образом раздробить частички краски татуировки.

Дерматолог клиники эстетической дерматологии Veselības centrs 4 Линда Каптейне однако признается: "Лазером Q Switch лучше всего производить вытравление черных, серых, фиолетовых и синих тонов. В свою очередь, пестрые татуировки, алые и желтые тона ликвидировать значительно сложнее. Иногда татуировка может изменить цвет во время лазерной терапии, например, алые и зеленые тона могут преобразоваться в другой цвет. Тогда для ликвидации цветовых пигментов, возможно, надо изменить тон рисунка, нанося дополнительную татуировку и добавив другой цветовой пигмент. Для полной ликвидации цветной татуировки необходима комбинация нескольких видов лазера, так как с точки зрения физики каждому цвету татуировки идеально соответствует длина волны другого лазера. К сожалению, пока в Латвии эти другие лазеры для ликвидации татуировок недоступны."

·Для ликвидации различных пигментов применяют Co2 лазер и лазер Fraxel. В свою очередь, лазер Q Switch открывает новые возможности для ликвидации различных проблем пигментации (слишком большие пигментные образования или пигментные образования необычного расположения и глубокой пигментации, врожденные пигментные пятна определенного типа), для которых до этого не было приемлемого решения.

·Для реювенации лица, шеи, зоны декольте (для восстановления кожи с устранением признаков старения), для моделирования и восстановления коллагена в проблемных зонах, для коррекции рубцов разного происхождения после угрей, для постепенного затягивания и выравнивания расширенных пор в центральной части лица, начиная с легкого лазерного пилинга до шлифовки кожи лица, для достижения максимально быстрого результата применяют мультифункциональный комбинированный фракционный лазер Эрбия.

·Ликвидацию сосудистых образований, расширенных капилляров проводят лазером диодного типа и KTP.

·Воспаленные высыпания лечат лазерами диодного типа и KTP.

·Лазерную терапию для ликвидации расширенных глубоких кровеносных сосудов проводят лазером ND:Yag.

·Для ликвидации доброкачественных сосудистых образований — гемангиом, пятен "от портвейна" (порожденных сосудами образований красного цвета различной величины) применяют лазер диодного типа, Co2 лазер и рубиновый лазер Q-Swich. В отдельном случае также технологии ИПЛ.

·Для ликвидации вросших волос применяют лазер Q-Swich, лазер диодного типа, александритовый лазер, лазер KTP или ND:Yag.

·Для ликвидации поверхностной сосудистой сетчатости, постоянного покраснения кожи, пигментных пятен, активных рубцовых тканей (после воспаления печени, образовавшиеся сверху кожи розоватые рубцы различного происхождения) применяют терапию ИПЛ (интенсивно пульсирующего света).

·Цвет и эластичность кожи восстанавливают и ликвидируют мелкие морщинки с применением терапии ИПЛ.

·Лишнюю растительность ликвидируют с помощью фотоэпиляции (ИПЛ) и лазерной эпиляции. "Исходя из физических принципов, лазерная эпиляция не отличается от фотоэпиляции. И так, и этак — во время лазерной эпиляции с помощью лазерного луча, а во время фотоэпиляции — с помощью импульсивного света высокой интенсивности происходит воздействие на пигмент — находящийся в луковице волоса меланин. Однако, в случае более светлых волос более эффективной является лазерная эпиляция, так как лазерный луч имеет более сильное воздействие. Лазерная эпиляция считается также более точным методом с более селективным воздействием на волос, не затрагивая окружающие ткани. В свою очередь, фотоэпиляция больше подходит для эпилирования ног, рук, так как во время фотоэпиляции можно обработать более большую площадь кожи, наряду с чем — избавиться от нежелательной растительности за более короткий период времени. Нередко во время курса эпиляции комбинируют оба метода (фотоэпиляцию и лазерную эпиляцию),"- рассказывает Л.Каптейне.

Для труднодоступных мест — наружного слухового прохода, верхней губы, части начала носового прохода, а также подбородка особо подходит рубиновый лазер Q Switch. Одной из наиболее эффективных установок лазерной эпиляции является александритовый лазер, оборудованный сканером, который сам находит волосы и педантично их обрабатывает. Он особо эффективен и удобен при эпиляции больших площадей — ног, рук, спины, живота и т.д. С помощью александритового лазера можно более успешно, чем раньше, бороться также со светлыми и пушистыми волосами, так как волосяной фолликул нагревается интенсивнее и сильнее. Эта лазерная процедура является малоболезненной, так как в насадку установки вмонтирована специальная система потока прохладного воздуха. Лазер ND:Yag оказывает очень глубокое воздействие, в связи с чем он предназначен для крепких волос с глубоким корнем, например, для мужской бороды.

При проведении лазерных процедур запомни:

·Рекомендации о том, когда и как лучше всего проводить лазерные процедуры конкретному человеку, даст врач во время консультации. Абсолютных ограничений нет, для каждой проблемы можно найти соответствующее решение и разработать индивидуальный план лечения. Однако имеют место релятивные состояния, во время которых лучше воздержаться от проведения процедуры.

·В зависимости от решения проблемы необходим один или несколько сеансов лазерной процедуры с интервалом в 3-4 или больше недель.

·Процедуры лазерной терапии в зависимости от подлежащей решению проблемы проводятся под местной или интравенозной (в вену на короткий период времени вводятся обезболивающие вещества) анестезией или зачастую в обезболивании даже нет необходимости. Наиболее простым видом анестезии являются аппликации специального крема за ½-1 час до процедуры. В лазерное оборудование самого высокого класса вмонтирована особая охлаждающая система. Она при соприкосновении поверхности установки с кожей не позволяет коже нагреваться и защищает от неприятных ощущений.

·После процедуры пациент может отправляться домой и ему нет необходимости находиться в лечебном учреждении. Однако надо считаться с тем, что после более обширных лазерных операций будет необходим недолгий или более продолжительный период времени, пока кожа не достигнет желаемого результата.

·Планируя лазерную процедуру, затрагивающую район кожи, являющийся больше, например, одного родимого пятнышка или сосудистой звездочки, нежелательно подвергать загару соответствующую площадь кожи за месяц до лазерного воздействия. Это относится к естественному загару (солнце) и также к искусственному (солярий). При начале лазерных процедур желательно, чтобы кожа в подлежащей воздействию лазера кожной зоне была бы естественного цвета. Если кожа загорела, то, например, при ликвидации пигментных пятен или татуировки надо считаться с тем, что лазер может не распознать, необходимо ли ликвидировать краску или загар. Следовательно, ликвидируется также загар, в результате чего вокруг татуировки остается более светлая зона.

·"Обычно лазерные процедуры не рекомендуют проводить в летний сезон, однако в закрытых местах тела это не противопоказано. Причем, если избегать прямого солнечного воздействия и применять качественные и специальные солнцезащитные средства, которые рекомендованы после лазерной терапии, процедуры проводить можно," — признает дерматолог Линда Каптейне. Например, после сосудистой ликвидации рекомендуется применять Photoderm AR SPF 50 +, который предназначен именно для чувствительной, покрасненной кожи. Это снижает возможность повторного появления покраснения, так как в составе этого защитного средства от солнца имеется также особый фактор по подавлению расширителя мелких кровеносных сосудов (Компоненты подавления васкулярно-эндотелиального фактора роста (VEGF), полученные из биологически активных составных частей).

После лазерной/фотоэпиляции при нахождении на солнце можно использовать солнцезащитную косметику со средней защитой SPF 20 +, нанося ее повторно через каждые 2 часа. Если кожа покраснела и усиленно слезает, тогда надо выбирать только Photoderm MAX SPF 50 +, который имеется как в виде флюидов, так и в виде крема. Однако защита поверхности не может уменьшить длительный риск, который создает для кожи ультрафиолетовое (УФ) излучение, поэтому необходима дополнительная защита на клеточном уровне. Защитными фильтрами UVB и UVA Photoderm защищает не только поверхность кожи, но и более глубокие слои кожи. Комплексс Cellular BIOprotection® на 83% уменьшает повреждения клеток, защищая DNS эпидермальных клеток клетки Лангерханса, а также способствует синтезу протеина теплового шока (HSP) и нейтрализует свободные радикалы. Однако загорать особенно не рекомендуется при ликвидации пигментации или татуировок. Лазер старается этот пигмент заглушить, а солнце этот процесс может разрушить, вырабатывая усиленную пигментацию. От шлифовки кожи надлежит воздержаться в летнем сезоне.

·Важно выбрать медицинское учреждение с широким перечнем оборудования ИПЛ и лазерного оборудования, так как различные принципы их работы позволят выбрать для каждого клиента более приемлемое решение. Часто во время лазерной терапии необходимо комбинировать несколько установок с отличительными принципами действия. Надлежит отметить, что в распоряжении Veselības centrs 4 имеется 30 используемых в эстетической медицине и лазерной хирургии установок интенсивно пульсирующего света и лазерных установок, что, возможно, является самым обширным спектром в Северной Европе!"

·Лазерные процедуры, которые планируется провести в районе лица и которые связаны с устранением обширных пигментационных пятен, сосудистой сетчатости и морщин, дадут еще более эффективный результат, если эти процедуры будут комбинироваться с соответствующей профессиональной косметикой и многими другими процедурами, например, массажем и масками лица, пилингами, терапией стволовыми клетками, коллагеновыми препаратами или инъекциями ботулинтоксина. При этом эти другие методы — процедуры, косметику или медикаменты, которые специалист предлагает комбинировать (проводить параллельно) с лазерной терапией, не надо воспринимать только как попытку финансового повышения стоимости. Лазерная терапия в большинстве случаев является единственным кардинальным и наиболее эффективным видом лечения (особенно при устранении проблем кровеносных сосудов, пигментации, рубцов лица), однако во многих случаях желаемого результата только лазерной терапией добиться невозможно.

Особые предложения от клиники красоты "4. Dimensija" летом смотреть здесь 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!