Foto: Shutterstock
Несмотря на крепкое физическое здоровье, все мы периодически чувствуем себя уставшими, подавленными и эмоционально опустошенными.

В такие моменты стоит задуматься над тем, какие здоровые привычки можно у себя выработать, чтобы в долгосрочной перспективе поддержать и улучшить физическое и ментальное здоровье. Биохакер Марис Жунда дает пять ценных советов, которые помогут восстановить силы и вернуть себе жизнерадостность.


Сон — это ценность, готовьтесь к нему!

Foto: Shutterstock

Человек проводит во сне около трети жизни. Сон помогает восстановить силы, влияет на наше повседневное самочувствие и физиологические процессы. Тем временем, пока ученые по-прежнему тщетно пытаются разгадать загадку сна, вы можете создать свой идеальный ритуал для отхода ко сну, который поможет улучшить качество ночного отдыха и самочувствие в целом. Следуйте общеизвестным принципам: проветривайте помещения перед сном, не употребляйте вечером подслащенные продукты и напитки, избегайте синего света, который излучают экраны гаджетов. Дополните эти привычки ритуалами, которые помогают вам чувствовать себя хорошо и освободиться от накопившихся за день эмоций, например, за несколько часов до сна сходите прогуляться, помедитируйте или послушайте релаксирующую музыку.

"Сон — это ценность, так что готовьтесь к нему! Существует ошибочная точка зрения, будто сон — это лишь засыпание и пробуждение. На самом деле сон — это сложный процесс, и его качество зависит от подготовки к нему. Планируйте сон заранее — как любое другое событие дня. Уже с утра решите, во сколько пойдете спать и какие ритуалы проведете перед сном. С утра „зарядитесь" светом: он поможет проснуться быстрее и легче. Если солнце уже встало, совершите короткую прогулку или легкую пробежку, а если еще темно, используйте искусственное освещение в помещениях. Измените свои установки с "мне надо выспаться" на "для меня важно выспаться", тем самым сделав сон своим приоритетом и создав мотивацию отводить на него достаточное количество времени", — рекомендует биохакер Марис Жунда.

Черпайте силы в природе

Foto: Linda Lielauza

Люди веками черпали силу и здоровье в природе, и не зря: находясь за пределами населенных пунктов, мы можем улучшить настроение, проветрить голову и снизить уровень стресса. Изучение различных природных троп, прогулки на велосипедах и другие занятия на свежем воздухе дадут позитивные эмоции и оставят после себя приятные воспоминания, однако, если у вас нет возможности выбраться на природу, старайтесь регулярно гулять в близлежащих парках или других зеленых зонах. Свежий воздух и движение помогут улучшить самочувствие.

Будьте благодарны

Foto: Pexels

Как часто вы испытываете чувство благодарности? Оказывается, за этим чувством кроется целая наука, ведь, концентрируясь на позитивном, вы стимулируете ту часть мозга, которая связана с чувством счастья и покоя. Чем больше и чаще вы испытываете чувство удовлетворения и счастья, тем легче становится его распознать и ощутить.

Воспользовавшись этим приемом, со временем можно изменить свое восприятие. К тому же благодарность — это лучшее противоядие от злости, зависти, подавленности и других негативных эмоций, ведь невозможно быть злым и благодарным одновременно. Обратите внимание на свой повседневный опыт и вещи, которые кажутся сами собой разумеющимися, и будьте благодарны за них: за вкусный завтрак, за здоровье, за возможность дышать, за солнце за окном… Попробуйте — и вы увидите, что мир вокруг станет светлее.

Осознанное дыхание — пульт для управления нервной системой

Foto: Shutterstock

Мы много времени и внимания уделяем тому, что едим и пьем, однако часто забываем о дыхании, а это один из важнейших инструментов тела, который поддерживает жизнь, очищает организм и позволяет мозгу полноценно работать. Дыхание — это функция, которую мы можем контролировать, тем самым оказывая влияние на другие функции организма. Поняв и натренировав свою дыхательную систему, мы можем увеличить уровень энергии, снизить стресс, улучшить способность концентрироваться и продуктивность, а также стать более жизнерадостными.

Существует множество дыхательных техник, однако все их объединяет один нюанс: важно не количество, а качество дыхания. Дыхание — это пульт для управления нашей нервной системой, ведь посредством дыхательных механизмов мы можем активизировать нервную систему, способствуя релаксации и снятию стресса. Познакомьтесь с дыхательными техниками уже сейчас и найдите наиболее подходящую именно для себя.

Жизнь — это движение: не забывайте о физической активности

Foto: Shutterstock

Кто-то бегает марафоны, другой ходит в горы, а кому-то по душе длительные прогулки по лесу: любая физическая активность — это важное подспорье для организма, независимо от вашей физической подготовки. К тому же не обязательно ходить в спортзал, чтобы подвигаться. Приучите себя вместо лифта пользоваться лестницей, двигайтесь на свежем воздухе, чтобы организм эффективно обогащался кислородом, и найдите себе компанию для совместных тренировок — это не только повысит их эффективность, но и будет вас мотивировать и стимулировать выработку гормонов счастья в мозгу. Если вы со спортом на "вы", приобретение новых привычек может показаться непростой задачей, тем не менее, не сдавайтесь, ведь в долгосрочной перспективе они улучшат и физическое, и душевное здоровье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!