Foto: Instagram/preciousstarsshop
"Критические дни" в жизни каждой женщины наступают ежемесячно. Поскольку ассортимент современных гигиенических средств для этих целей сравнительно небольшой, самыми распространенными по-прежнему остаются ежедневные прокладки и тампоны. Одна из читательниц DELFI Woman — 31-летняя Катерина — решила внести разнообразие и в октябре прошлого года заказала первые две тканевые прокладки. Спустя полгода она полностью перешла на них и согласилась поделиться своим опытом.

"Я никогда не пользовалась тампонами, только прокладками, и уже какое-то время меня интересовали заменители.

Foto: Shutterstock

В первую очередь в качестве альтернативы я рассматривала менструальную чашу, но не была уверена, что смогу ею пользоваться — многие в отзывах отмечали, что если не складывается с тампонами, то не получится и с чашей, а у меня с ними никогда не шло. На чашу я так и не решилась. На другие средства, например, мембраны или губки — тоже.

Foto: Shutterstock
Зато меня заинтересовали менструальные трусы/леггинсы и тканевые прокладки. Белье, судя по отзывам и после раздумий, — решение не лучшее. В качестве основного материала для него используют ткань, которая ничего не пропускает, а значит, лишает кожу доступа к кислороду, плюс, например, трусы должны сидеть очень плотно, чтобы не протекать, а это мне не нравится (и подобрать правильный обхват, чтобы не сдавливал, но и не пропускал, через интернет — это ведь почти невозможно). Остались прокладки.

Сначала мне показалось, что выбор огромный и сейчас меня разорвет от вариантов, но на самом деле все не очень страшно. Я отсекала варианты по месту производства (заказывать из соседней европейской страны, как правило, намного дешевле, чем из Австралии или Индии), по использованным материалам (нет никакой нужды заменять один химический материал другим), по внешнему виду (существуют разные формы и принты, к тому же для меня принципиально важно, чтобы прокладка не была черной в той части, на которой будут выделения), ну и по цене (я поставила лимит 13-15 евро за штуку). В итоге сейчас я пользуюсь продукцией двух компаний, в планах попробовать еще две.

У меня есть пятнадцать прокладок, их хватает на всю менструацию.

Foto: Privātais arhīvs
12 средних, 3 — аля ежедневные, на предпоследний/последний дни, или в первый, когда месячные только начались. Средние у меня справляются и с сильными выделениями, и с обычными. К ним нужно было приноровиться, конечно, но к любому новому продукту нужно, чтобы понять, как часто их нужно менять, сколько выделений они выдерживают и т.д.

Физический комфорт

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cup Romande (@cupromande) 14 Фев 2019 в 7:47 PST

+ Я покупаю такие прокладки, верхний слой которых — это хлопок. Из-за этого совсем нет ощущения менструального продукта, кажется, что ничего нет, — это приятно.

+ Никакого шуршания. Я не замечала, что слышу его, пока не начала пользоваться одновременно и тканевыми, и одноразовыми прокладками. Оказывается, шуршание слышно и оно мне досаждает, но теперь его нет, замечательно.

+ У меня никогда не было раздражения кожи от одноразовых, поэтому тут ничего не изменилось, но если раздражение случается у вас и именно от прокладок — скорее всего оно пройдет, потому что тканевая ничем не отличается от ткани трусов, нечему раздражать кожу.

+ Из-за того, что алгоритм "отодрать-свернуть-выбросить" сменился на алгоритм "снять-постирать", я стала больше внимания обращать на выделения — лучше стала понимать норму для организма, и теперь сразу замечу, если что-то изменится.

— Если вы не выносите вид крови, собственных выделений — это будет дискомфортно.

~ Если кажется, что выход в этой ситуации — прокладки, которые имеют черную ткань к коже, то я бы рекомендовала сначала подумать. На черной ткани невозможно разглядеть количество выделений, поэтому заметно сложнее становится определять, пора менять прокладку или нет, и я, например, жалею, что купила такую и повторять не буду. Впрочем, если вы отлично знаете темп организма, это не будет проблемой.

+ Я ни разу не протекала с ними. Высиживала длинные киносеансы, проводила активные тренировки в спортзале, отправлялась на многокилометровые прогулки — поначалу кажется, что прокладки будут съезжать, потому что они никак не крепятся к трусам, но ничего не съезжает, не сдвигается.

~ Видела, у некоторых есть сомнения, насколько прокладки комфортны в жару. Я это выясню летом, но уже сейчас не думаю, что появится неудобство, если я чувствовала себя нормально с одноразовыми, то будет отлично и с тканевыми.

— Поначалу придется заниматься стратегическим планированием. Сколько заказать? Сколько нужно вообще? Как часто стирать? Как случайно не оказаться в ситуации, где все в машинке, а месячные в самом разгаре?

— При заказе нужно проверять размеры/впитываемость/состав. Всякие вроде как одинаковые миди/средние/обычные могут значить и значат разные вещи в зависимости от производителя.

~ Скорее всего придется заказывать. В магазинах их пока практически не найти, но это сложно отнести к минусам — тканевые прокладки не предполагают ситуацию я думала, там еще целая пачка, а там всего одна штука осталась.

Цена

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Precious Stars (@preciousstarsshop) 14 Фев 2020 в 11:15 PST

— Некоторые говорят, что сразу же здорово сэкономили, когда перешли на многоразовые продукты. Для меня это пока не так.

Мой расчет: я покупала одну пачку средних одноразовых прокладок раз в месяц (3,05) и одну пачку больших — раз в два месяца (1,52 в месяц). В сумме 55,08 евро в год. Тканевые прокладки (включая доставку и одну непромокаемую сумочку): 18,90 + 27,55 + 23,94 + 27,24 + 37,98 = 135,61 евро. То есть на ноль это выйдет почти через три года, при условии, что я не буду их заменять.

Производители обещают, что прокладки прослужат несколько лет, насколько это правда — выяснится со временем, я же пока просто хочу показать, что быстро оно станет финансово выгодно, только если вы:

  • используете намного больше одноразовых, чем я;
  • сократите расходы на доставку (для меня это было около пяти евро каждый раз), если сразу закажете нужно количество — не очень удобно, потому что продукция одной компании может не понравиться, можно не угадать с размером, впитываемостью, цветом, количеством;
  • закажете необходимый минимум и будете постоянно их стирать, но в этом случае у меня возникают сомнения в том, насколько долго прокладки проживут.

Умственный комфорт

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Precious Stars (@preciousstarsshop) 22 Мар 2020 в 7:00 PDT

Плюсы здесь для меня перевешивают любую негативную сторону вопроса.

+ Переход помог мне окончательно избавиться от табуированности темы месячных. Тканевые прокладки такие замечательные, приятные, симпатичные, что о них хочется говорить, а раз я уже рассказываю всем о них, то как-то странно смущаться месячных (Что не так с этим миром? Почему я вообще смущалась совершенно нормального процесса своего организма?).

+ Я заметила, как месячные перестали быть грязными в голове (о чем я и не знала до, тоже любопытно). Я больше не пользуюсь неприятным химическим продуктом, который шуршит, пахнет и до использования, и после, который постоянно нужно выбрасывать. Я пользуюсь славными прокладками, с красивыми принтами, из качественной ткани, кровь на которых выглядит эстетически приятной.

+ Мне стал нравиться факт того, что у меня есть месячные. Раньше они были неминуемой бедой, от которой невозможно было избавиться, теперь же, когда я забочусь о том, чтобы у меня были приятные для использования продукты, т.e. забочусь о себе — я жду месячных, а не изнываю, пока они не кончатся.

Перебор няшности

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от sapontina (@sapontina.gr) 8 Июн 2019 в 10:45 PDT

— Некоторые компании одновременно продвигают экологичность тканевых прокладок и двести тысяч принтов в своей продукции (или вообще ежемесячные рассылки) — что может привести к ненужным покупкам, а это не хорошо ни с экологической, ни с финансовой стороны.

— Туда же идет разнообразие форм — оно хорошо само по себе, прокладки-бэтмены, или снеговики, или акулы, или совы, или что угодно — это здорово, но тоже стимулирует лишние покупки.

+ И все-таки разнообразие принтов — это классно.

Экологичность

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Precious Stars (@preciousstarsshop) 20 Фев 2020 в 12:28 PST

+ Разве не забавно, как быстро изменилось время? Еще совсем недавно все стремились к одноразовым продуктам, индивидуальной упаковке, насыпьте мой рис для варки в пакетик, чай — тоже, и прокладки пускай можно будет выкидывать. Сейчас же идет обратная тенденция — мне не нужны упаковки, пакетики, пластиковые коробки, я могу отмерить порцию риса, заварить чай в чайнике, и я точно не хочу выбрасывать прокладки каждый раз. Если считать одну только меня получается в среднем 30 в месяц, 360 в год, каждый год — и они не перерабатываются, оказываются на мусорных полигонах. Не особенно весело.

+ Другой момент экологичности — в поддержке маленьких компаний. Для меня важно, чтобы это были небольшие компании, с этичными условиями труда, которые используют качественные и по возможности натуральные материалы, отдавать деньги им намного приятнее, чем огромной корпорации.

Уход

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Precious Stars (@preciousstarsshop) 2 Апр 2019 в 11:04 PDT

~ Прокладки надо стирать. Для меня это не проблема, но, замечаю, у многих вызывает вопросы. Для дома технология простая: я кладу использованную прокладку в тазик, наливаю холодную воду и оставляю там, пока не возвращаюсь со следующей. Достаю предыдущую, ополаскиваю и бросаю в стиральную машинку. Стирать их можно с обычной одеждой, на температуре сорок градусов (но это нужно посмотреть на инструкции), если прокладок достаточно, можно делать это один раз, когда месячные закончились.

Если вы не дома, и это особенно относится к тем, кого беспокоит, как можно с тканевыми прокладками пережить восьмичасовой или какой угодно рабочий день. Тоже просто — для этого нужна непромокаемая сумочка, обычно они есть у производителей прокладок, но прекрасно подойдет любая косметичка, которая не пропускает влагу (те, которые для спортзала/бассейнов). Использованную прокладку нужно намочить в холодной воде, сложить пополам, сунуть в сумочку/косметичку. Повторять нужное количество раз. Дома вытащить, ополоснуть, бросить в стиральную машинку. Конец.

Прокладки нельзя стирать со смягчителями для белья, нельзя гладить утюгом и сушить в сушке.

~ Видела, некоторых беспокоит, что как же, люди, с которыми я живу, увидят, что я сушу прокладки, узнают, что у меня месячные. Ну, тут такое дело — я не представляю, как люди, с которыми вы живете, могут этого не знать, какими бы продуктами вы ни пользовались. Если смущает вид прокладок, на них можно набросить полотенце (работает только если смущает вид, потому что специальное полотенце, под которым сохнут исключительно прокладки раз в цикл, — это не очень поможет скрыть факт). Зато есть повод подумать, а зачем нужно что-то скрывать? Может, и не нужно. Может, вас так же, как и меня, впечатлит использование, что захочется со всеми разговаривать и делиться впечатлениями.

~ Хранение не требует никаких особенностей. Можно хранить в сложенном и разложенном виде, в любом удобном месте. Кто-то использует ящики для белья, у меня туда не влезало, зато нашлась красивая коробка с уместной Джейн Эйр на крышке, я пользуюсь ей.

Вывод в том, что я считаю переход распрекрасным событием, очень рада, что он случился и горячо рекомендую всем попробовать.

Не обязательно именно прокладки — особенно если вы ими не пользуетесь вообще — сейчас есть масса удивительных продуктов, от новоизобретенных до тех, которыми женщины пользовались тысячи лет назад. Совершенно не нужно ходить с пластиком в трусах или засовывать в себя выбеленный хлором хлопок — можно поискать и более качественные, и более бюджетные, и более приятные продукты, которые будут поднимать настроение, улучшать качество жизни и делать всякое уруру.

(только с Алиэкспресса ничего не заказывайте, ну серьезно).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!