Foto: DELFI
Снять мышечное напряжение, усталость, стресс и головную боль, улучшить состояние кожи и качество сна всего лишь за 15 минут — несомненно, звучит заманчиво. Нужна только свободная минутка и порядка двухсот евро для того, чтобы приобрести массажный коврик Pranamat ECO. Но стоит ли доверять настойчивой рекламе?

На сайте компании сказано, что в основе эффективности массажного коврика Pranamat ECO лежат принципы акупрессуры и рефлексологии. Акупрессура — метод, предполагающий воздействие на определенные точки тела. Его можно отнести к альтернативной медицине, в связи с чем многие относятся к нему с определенным скептицизмом. Эффективность использования массажных ковриков рассматривается лишь в небольшом количестве научных исследований — чаще всего они выборочны и охватывают короткий период времени. Однако их выводы указывают на то, что использование массажных ковриков действительно помогает облегчить боль в спине — и не только. 

Помимо Pranamat ECO, на рынке представлены и другие виды массажных ковриков — гораздо более дешевые и, вероятно, обладающие схожим эффектом — однако их рекламу мы видим значительно реже.

В каждом доме — по коврику


DELFI связался с представителем Pranamat ECO на латвийском рынке Зане Цериней — она указала, что подробнее об этом продукте можно прочесть в недавнем интервью изданию Forbes. Денис Григоренко, основатель Pranamat ECO, рассказал, что 12 лет назад идеей создать массажный коврик загорелась его бывшая одноклассница, являющаяся инструктором по йоге. Некоторое время она жила в Южной Азии, а затем переехала в Швецию, где начала работать на предприятии, распространяющим индийские акупрессурные коврики не очень высокого качества. Так и появилась мысль открыть латвийское производство и изготавливать качественные массажные коврики. Григоренко разделил ее стремление и инвестировал в проект собственные средства.

В интервью Forbes соосновательница компании Ольга Григоренко рассказала, что процесс разработки продукта занял примерно год и в нем было задействовано около десяти специалистов: технологи, конструкторы, дизайнеры и физиотерапевты. К примеру, для того, чтобы разработать сам лотос — "иголочки", прикрепленные к основанию — необходимо для начала сконструировать, создать форму, а затем протестировать пластик. Он не должен быть слишком мягким, чтобы результат массажа был эффективным, но и не чересчур колючим, чтобы не травмировать кожу; необходимо учитывать и другие нюансы. Ольга подчеркивает, что материал тоже имеет большое значение — Pranamat находится в непосредственном контакте с кожей человека, поэтому очень важно, чтобы эти продукты не содержали токсических веществ — к примеру, клея и красителей.

Кажется, о Pranamat ECO слышали все, и скоро коврик окажется почти в каждом доме. Однако Delfi не удалось найти подтверждения всем тем волшебным свойствам, которые приписываются этому продукту.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!