Foto: Shutterstock
Лейкемия — это "зонтичное" название для разных типов рака клеток крови и костного мозга. Ежегодно сотням тысяч людей во всем мире ставят диагноз, связанный с лейкемией. Миллионы живут в ремиссии — лейкемия смертельно опасна, но справиться с ней можно.

Портал Everyday Health поговорил сразу с несколькими различными специалистами по лейкемии и вот какие 10 ключевых вещей об этом заболевании должен знать каждый.

1. Существует четыре главных типа лейкемии

В 40% случаев лейкемия — это острая гранулоцитарная лейкемия. При ней костный мозг начинает вырабатывать нездоровые красные кровяные тельца, миелобласты или тромбоциты. Второй по распространенности (порядка 30% случаев) вид — хронический лимфолейкоз, при котором костный мозг "производит" слишком много нездоровых белых кровяных телец. Далее идут хронический миелобластный лейкоз и острый лимфоцитарный лейкоз.

В зависимости от того, какой тип кровяных телец поражен, различаются и типы лейкемии.

2. Лейкемия начинается в костном мозгу

Наше тело производит большую часть клеток крови — и белые кровяные тельца ("борцы" с инфекциями), и красные (переносчики кислорода) и тромбоциты (борются с тромбами). Обычно все клетки рождаются одинаковыми или "неразвитыми" и со временем развиваются во "взрослые", поддерживая нормальную жизнедеятельность организма. Но у людей с острым лейкозом клетки не переходят в стадию "взросления". А у людей с хроническими типами лейкемии клетки "взрослеют", но потом уступают под натиском других, анормальных и столь же взрослых клеток. И самое плохое, что эти клетки-вредители попадают в кровоток и разносятся по всему организму, попадая в другие части иммунной системы и часто вредя еще и там.

3. Некоторые формы лейкемии развиваются быстрее других

Например, все виды острой лейкемии считаются исключительно быстропрогрессирующими. Просто потому, что в этом случае поражается сама способность костного мозга производить здоровые клетки. Если же лейкемия принимает хроническую форму, то костная ткань частично сохраняет способность производить клетки, а те помогают иммунной системе справляться с текущими задачами.

4. Люди живут с лейкемией все дольше

Если мы говорим про США, то в 1950-х годах как минимум пять лет жили лишь 14% заболевших, а в период наблюдения с 2004 по 2010 год таковых было уже 60%.

5. Возраст может быть фактором риска

Несмотря на то, что в основном лейкемией заболевают люди в возрасте после 55 лет, одновременно это и самый-самый распространенный вид детского рака (в возрасте до 15 лет). Другие факторы риска: полученные большие дозы радиации, химиотерапия, постоянное воздействие определенных химикатов (например, бензола), Синдром Дауна, случаи заболевания лейкемией в семье.

6. Симптомы лейкемии зависят от ее типа и стадии развития

Но все они включают: жар, повышенную ночную потливость и прочие симптомы простуды; усталость и слабость; опухшие и кровоточащие десны; головные боли; увеличенная печень и селезенка; увеличенные миндалины; боль в костях; бледнота, потеря веса.

7. Хронический лимфолейкоз все чаще считают просто хронической болезнью

Хронический лимфолейкоз научились побеждать — болезнь все чаще переходит в стадию ремиссии и люди живут еще 15-20 лет. Но, разумеется, для этого надо постоянно принимать лекарства — ингибитор тирозинкиназы.

8. На горизонте маячит действенное лечение

Опрошенные изданием специалисты утверждают, что сейчас в разработке множество многообещающих лекарств, которые будут в состоянии победить основные типы лейкемии.

9. Если поставлен диагноз "лейкемия"…

Специалисты советуют три вещи: во-первых, проконсультироваться не только у онколога, но и у гематолога. Во-вторых, в любом случае получить мнение стороннего специалиста схожего профиля. В-третьих, буквально немедленно начать лечение в том случае, если это острый лейкоз или следовать указаниям врачей (НЕ одного врача) в том случае, если это хронический тип. С хронической лейкемией можно прожить много лет и без лечения, но принимать решение о том, нужно оно или нет, должен не пациент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!