Каждый год в одних только США несколько тысяч женщин, регулярно пользующихся тампонами, получают токсический шок. Признаки токсического шока состоят в лихорадке, рвоте и в 5 процентах случаев — смертельном исходе, связанном с отказом печени. Эта болезнь вызвана увеличением в крови токсина TSST-1. Он вырабатывается бактериями Staphylococcus aureus, которые обычно безопасны, когда живут в анаэробных условиях влагалища, но в момент попадания воздуха, содержащегося в тампонах, в их среду бактерии активизируются и начинают вырабатывать токсин.
НО ПОЧЕМУ этот токсин воздействует лишь на несколько тысяч женщин из приблизительно 50 миллионов американок, использующих тампоны? Почти наверняка потому, что только немногие генетически восприимчивы к нему, считают исследователи из Университета штата Теннесси в Мемфисе, работа которых финансировалась известными компаниями — производителями тампонов — Procter & Gamble и Tampax.

Обследования женщин, пораженных токсином, показали, что их организм испытывал недостаток в антителах, способных к блокированию токсина TSST-1, и только у 2 из 19 женщин нужные антитела стали вырабатываться после того, как они поправились.

При этом 35 из 39 здоровых женщин контрольной группы имели высокие уровни эффективных антител, блокирующих этот токсин. Филип Тирно, микробиолог в Нью-Йоркском университете, который первым раскрыл связь между тампонами и токсическим шоком, говорит, что "основная причина, по которой большинство пациенток не развивает антитела, состоит в том, что сам токсин предотвращает их формирование в организме".

В исследовательском центре Procter & Gamble, естественно, сразу нашли второе объяснение — "что недостаток антител мог быть связан с дефицитом белка в крови пациенток", в противном случае производители тампонов давно уже были бы завалены миллионными исками в суды от пострадавших женщин. Мнение адвокатов пострадавших женщин состоит в том, что все эти исследования направлены на выявление компаниями — производителями тампонов доводов для своей юридической защиты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!