Foto: PantherMedia/Scanpix
Первый раз отправляясь в садик или школу особенно важно узнать как защитить себя и детей от заболевания, ведь новая физическая и эмоциональная среда может послужить причиной неожиданных проблем со здоровьем.

"Чаще всего простужаются дети в возрасте от 2 до 5 лет по причине того, что иммунная система ребенка полностью развивается и образовывается лишь к 10 годам. К тому же, в этом возрасте малыши начинают посещать детский сад.

Если ребенок в первый раз пошел в детский сад и он единственный ребенок в семье — его иммунологическая память находится в стадии образования. А это значит, что при контакте дети также обмениваются и микробами. Дети, которые не посещали детский сад, чаще болеют в школе так как их организм не научился распознавать и реагировать на возбудители заболеваний", делится своим опытом фармацевт SIA "A Aptiekas", Лаума Ашмане.

Заболеванию также способствуют негативные эмоции. Если малышу не понравиться ходить в детский сад, он будет болеть чаще других детей по причине того, что негативные эмоции снижают защитные способности организма.

Простуда в этом возрасте может проходить по разному. Заболевание может проявляться как легкий насморк, который быстро проходит без особого лечения. Но малыш может также иметь не только насморк и кашель, но и высокую температуру. В случае простуды, самыми тяжелыми являются первые два дня. В основном, начинает болеть горло, а затем появляется насморк. Если при легком заболевании дыхательных путей с повышенной температурой, чуть выше 38 °C, ребенок ест, пьет достаточное количество жидкости и общается с другими членами семьи, то родители могут справиться с заболеванием своими силами, обеспечив надзор за состоянием ребенка. При необходимости можно употреблять лекарства по снижению температуры, но важно тщательно соблюдать рекомендуемые дозы. Но, если высокая температура сохраняется дольше суток, следует связаться с врачом.

Вот 5 простых советов, которые помогут избежать заболевания:

1. Для того, чтобы избежать заболевания, следует обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами и микро-элементами. В рацион обязательно следует включить мясо, рыбу и яйца, а так же соки, свежие овощи и фрукты. Но, если кажется, что организму не хватает важных веществ, можно принимать витамины и комплексы минеральных веществ. Само собой, очень важно потреблять достаточный объем воды.

2. Одеваться следует по погоде. Не советуется одевать ребенка слишком тепло — дети всегда активны и подвижны, а перегревание повышает возможность заболеть одной из болезней простуды.

3. Также важно следить за температурой воздуха дома, она не должна превышать 19-20 градусов по причине того, что покидая слишком теплое помещение, в результате изменения температуры воздуха, ребенок подвергается риску заболевания. Этот принцип также относиться и к автомобилям. Помещения обязательно следует регулярно проветривать и во время болезни для того, чтобы снизить уровень влажности воздуха и улучшить оборот кислорода в помещении.

4. Мытье рук необходимо привить как ежедневную привычку как детям, так и самим родителям — вирусы распространяются не только воздушно-капельным путем, но и при прямом контакте с заболевшим.

5. С наступлением отопительного сезона воздух в помещениях становиться более сухим. При воздействии сухого воздуха слизистые поверхности в носовых полостях высыхают, а нос становиться более восприимчивым к бактериям и вредным микроорганизмам. Поэтому желательно полоскать свой нос и нос ребенка морской водой. Это поможет носу сопротивляться бактериям и восстановит нормальную

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!