Foto: Shutterstock
Тейпы — клейкие ленты, которые помогают зафиксировать сустав — в последнее время стали чуть ли не модным аксессуаром. Многие из тех, кто ведет активный образ жизни, не скрывают своей любви к тейпированию. Но имеет ли это практический смысл? Чем на самом деле может помочь тейп?

Физиотерапевт Анце Вейсмане не использует тейпы уже пять лет. В своем блоге она критикует  специалистов, которые без устали расхваливают тейпирование. Готовясь к семинару ассоциации физиотерапевтов, Вейсмане тщательно изучила тематическую научную литературу и пришла к выводу, что эффект от тейпирования во многих случаях незначительный, кратковременный, а иногда этот метод действует просто как плацебо.

При этом в некоторых источниках в интернете можно прочитать, что тейпирование буквально творит чудеса — улучшает осанку, уменьшает головные боли, снижает напряжение в плечах, помогает от отеков и даже лечит насморк. А что же из этого списка соответствует истине? По мнению Вейсмане и других экспертов, все выперечисленное — выдумки. 

Специалистов удивляет мода на тейпирование

В интернете этому физиотерапевтическому методу посвящено множество хвалебных статей, и людей это обнадеживает, поясняет Вейсмане. А когда тейпирование не помогает, в этом винят специалиста, который якобы наклеил тейпы неправильно. "Но ни в одной из таких статей не упоминается, что этому методу посвящено и немало критики. Игра идет в одни ворота", — говорит врач.

По ее мнению, тейпирование — лишь небольшой дополнительный инструмент, дающий кратковременный эффект. Ее удивляет такая популярность метода, у которого нет серьезного научного обоснования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!