Foto: Pixabay
Заболел желудок, пошел к врачу — а там уже огро-о-омная язва! Такие истории с разными болезнями, обнаруженными уже в опасной стадии знает каждый из нас. В большинстве случаев заболевания можно обнаружить еще до наступления неприятных симптомов. Именно для этого существует ранняя диагностика или чекап (от англ. check-up — проверка, медосмотр).

Как поймать болезнь, когда она только поселилась в организме? Именно для этого в системе здравоохранения разных стран придуманы чекапы — комплексные проверки здоровья. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, такое медицинское обследование надо делать каждый год. Несомненное достоинство ранней диагностики — возможность быстро пройти назначенные врачом-куратором обследования, не тратя время на получение направлений, звонки для записи и очереди к специалистам. Недостаток — в Латвии эта комплексная услуга не входит в пакет оплачиваемых государством.

deutche_welle_video

Программ множество: проверка сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, уровня метаболизма (c консультациями диетолога и эндокринолога), дерматологических проблем. Есть деление по возрастам: например, специальные чекапы для сениоров 60+, для мужчин до 45 и после 45 лет (то же и для женщин), для будущих первоклассников, для подростков от 14 до 18 лет, есть даже специальные пакеты для курящих.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!