Foto: PantherMedia/Scanpix
Если вы думаете, что единственная причина неприятного запаха от тела - это что-то вроде комбинации "жарко - давно не мылась - нет дезодоранта", то эта статья может резко расширить ваши горизонты.

Как известно, неприятный запах от тела может испорить не только настроение, но и, например, негативно повлиять на карьерные перспективы или шансы завязать отношения с кем-то симпатичным. И очень странно, что большинство из нас так мало знает о том, почему тело может начать буквально вонять - и что можно сделать, чтобы как-то этого избежать. К счастью, ученые не страдают от комплексов, и тема запахов, которые мы можем издавать, если не раскрыта, то, по крайней мере, довольно изучена. Huffington Post изучил этот вопрос и собрал семь неожиданных причин возникновения неприятного запаха.

Стресс воздух не озонирует


Foto: PantherMedia/Scanpix
Как ни странно, пот бывает разным. Не только холодный и не-холодный, но и разный с химической точки зрения. Если же говорить о запахе, то пот, который выделяется под влиянием стресса - самый пахучий. Дело в том, что его выделяют апокринные потовые железы, расположенные под мышками, в районе промежности, на крыльях носа и веках. При выделении этого пота разрушаются секреторные клетки, а сам пот содержит сравнительно много протеинов и жиров. С другой стороны, пот, который выделяется в процессе терморегуляции (при занятиях спортом, например) содержит больше воды. И, теоретически, менее пахучий.

Вам не повезло с ногами


Foto: PantherMedia/Scanpix
Влажное, темное, теплое, спокойное и вкусное место - вот что такое ваша нога в носке и ботинке с точки зрения бактерий. Вспотевшие за день ноги к вечеру, конечно, будут пахнуть. Но если вам не повезло, и вы попали в 10-15% людей, генетически предрасположенных к выделению большого количества пота, ваши ноги будут не пахнуть, а вонять. Потому что станут домом для бактерий типа Micrococcus sedentarius, выделяющих в процессе своей жизнедеятельности запах серы.

У вас слишком мало бюстгальтеров


Foto: PantherMedia/Scanpix
Это очень странная причина, но журнал Prevention утверждает, что многие женщины носят лишь несколько бюстгальтеров, в которых им удобно, тогда как остальные покрываются пылью в шкафу. Проблема в том, что очень часто бюстгальтеры сделаны из материала, который впитывает запахи. Если вы привыкли к нескольким бюстгальтерам и слишком редко их меняете, они могут стать причиной неприятного запаха.

Вы любите брокколи


Foto: PantherMedia/Scanpix
О том, что лук и чеснок не освежают дыхание, осведомлены более-менее все. Многие в курсе, что на самом деле они влияют не только на запах изо рта - пахучие компоненты в процессе пищеварения выводятся из организма также с потом и мочой. Однако кроме лука и чеснока есть и другие потенциально опасные в этом смысле продукты - в частности, брокколи и брюссельская капуста. Они также содержат вещества вроде серы, и очень может быть, что ваша любовь к брокколи отпугивает от вас окружающих.

Вы выпиваете


Foto: Shutterstock
Здесь все просто: когда вы употребляете алкоголь, организм тут же принимается за его расщепление. Алкоголь попадает в кровь, а затем - в небольших объемах, конечно - выходит через поры. И, конечно, чувствуется в вашем дыхании, но это настолько очевидно, что и говорить не стоит.

Запах рыбы? Возможно, у вас триметиламинурия


Foto: PantherMedia/Scanpix
Триметиламинурия - довольно редкое генетическое расстройство, которое называют "синдромом рыбного запаха". По сути, этим все сказано: организм человека не может расщеплять триметиламин, и это вещество выделяется с мочой, потом и выдыхаемым воздухом. И основная проблема здесь в том, что жизнь человека с таким заболеванием становится просто невыносимой: как правило, начинается депрессия и социальная изоляция.

Возможно, у вас диабет


Foto: AFP/Scanpix
Не хочется в это верить, но неприятный запах тела может быть признаком пока не обнаруженного диабета. Организм, не получающий достаточно инсулина, начинает расщеплять жиры, что приводит к росту кетоновых тел в крови и множеству других неприятностей, среди которых запах - самая безобидная. Все это называется кетоацидоз. Так что изменения в запахе тела вполне могут быть сигналом: вам пора показаться врачу.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!