Foto: Shutterstock

Здоровье детей начинается с питания. Любые нарушения в еде приводят к проблемам со здоровьем, причем как с физическим, так и с психологическим. То, чем вы кормите их сегодня, скажется на них завтра. Вместе с Power Of Positivity мы разобрались, какие продукты стоит исключить из рациона ваших детей.

Большинство людей понимает, что львиная доля продуктов на полках магазинов вредна для здоровья. Консервированные фрукты оказываются утопленными в кукурузном сиропе, сухие завтраки — это хрустящий сахар, молоко содержит химикаты и так далее.

Все мы понимаем (хорошо, должны понимать) важность сбалансированной и питательной диеты. Ведь именно через еду мы получаем все необходимые элементы для нормальной работы тела и мозга.
Мы собрали в короткий список пять продуктов, которых нужно по возможности избегать в питании, а также делимся простыми и эффективными советами, которые помогут вам предотвратить множество проблем со здоровьем детей.

Чтобы ребенок был здоровым и счастливым:

• Каждый день давайте ему овощи и фрукты;
• Покупайте свежие овощи и фрукты. Замороженные и консервированные (с несладким сиропом) менее предпочтительны;
• Обеспечьте его здоровым источником белка: курицой, орехами, рыбой, яйцами, индейкой;
• Выбирайте цельнозерновой хлеб и продукты;
• Старайтесь избегать жирных молочных продуктов;
• Следите за тем, чтобы ребенок всегда пил достаточно воды: в возрасте от 5 до 8 лет надо выпивать 5 стаканов объемом 250 миллилитров, от 9 до 12 лет — 7 стаканов, от 13 лет — 8-10 стаканов;
• Ограничьте или не покупайте фастфуд;
• Будьте примером — показывайте свои привычки здорового питания;
• Читайте состав на этикетках и уточняйте безопасность продуктов.

Переработанное мясо

Foto: Shutterstock
Сразу оговоримся, что если съедать гамбургер или хот-дог изредка, а не каждую неделю, то ничего плохого не случится. Но стоит отметить, что согласно Всемирной Организации Здравоохранения, все продукты из категории переработанного мяса являются канцерогенами, то есть переработанное мясо вызывает появление рака.
Необходимо следить за количеством и качеством переработанного мяса в рационе, но в случае с ребенком нужно следить в разы внимательнее, потому что детский организм неспособен самостоятельно преобразовывать и нейтрализовать вредные жиры.

Аспартам

Foto: Shutterstock
По словам доктора Эллисон Сильветски из Exercise and Nutrition Sciences, в 1999 году потребление детьми низкокалорийных подсластителей составляло 8,7%, но спустя 13 лет это число выросло до 25.1%. Впрочем, не только дети, но и взрослые забывают о подсластителях в готовых соках, лимонадах, сладостях и закусках.
Три самых распространенных подсластителя — аспартам, сукралоза и сахарин. Люди воспринимают эти вещества как здоровую альтернативу сахару, но это не так: независимые исследователи выяснили, что аспартам является причиной "повышенного веса, увеличенного обхвата талии, жировых накоплений в брюшной области".

Удивительно, но аспартам содержится и в некоторых детских лекарствах — антибиотиках, антацидах и многих других продуктах, но при этом он не указан в составе.

Продукты с красителями

Foto: Shutterstock
Ввиду растущего числа научных доказательств многие компании снизили или отказались от использования искусственных красителей в своей продукции и это прекрасная новость. Но плохая новость в том, что так поступили далеко не все производители и опасные красители до сих пор доступны на полках любого супермаркета.

Чтобы избежать опасности, мы рекомендуем не давать детям сильно окрашенные или подвергшиеся интенсивной обработке продукты.

Мышьяк

Foto: Shutterstock
Самая ядовитая форма мышьяка — неорганический мышьяк, он находится в грунтовых водах и почве, и так попадает во многие злаковые культуры. Помимо риса, неорганический мышьяк обнаружен в готовом яблочном соке (который, кстати, содержит очень много сахара).

Газировка

Foto: Shutterstock
Напоследок мы оставили самый известный вредный продукт. Газированные напитки больше всего содержат сахар, обладают невероятной калорийностью и при этом — никаких полезных питательных веществ. Средняя полулитровая бутылка газировки содержит примерно 50 граммов сахара, что превышает рекомендуемую дневную дозу для ребенка в почти 4 раза.
Кстати, диабет второго типа, ожирение и психические расстройства очень часто напрямую связаны с чрезмерным употреблением сахара.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!