Foto: Shutterstock
Врач-маммолог Эгилс Пурмалис рассказывает, как происходит прием у маммолога, какие вопросы нужно задать врачу и какие обследования желательно пройти до первого визита.

Маммолог — врач-онколог, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний молочных желез. Эгилс Пурмалис более десяти лет специализируется на маммологии и онкологии (лечение доброкачественных образований, в том числе папиллом, фиброаденом, предраковых и онкологических состояний).

Доктор Пурмалис проводит различные операции на грудной железе, от секторальной резекции и мастэктомии до реконструкции. Среднее количество операций — до 200 в год.

Становится ли больше женщин, болеющих раком груди?

В последние годы рак груди — это основное онкологическое заболевание среди женщин. В структуре онкологических заболеваний женщин рак молочной железы занимает первое место — 19,3%. По данным Всемирной организации здоровья, рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака: в 2020 году было зарегистрировано свыше 2,2 миллиона случаев этого заболевания. В течение своей жизни раком молочной железы будет болеть примерно каждая двенадцатая женщина. Рак молочной железы является главной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний.

К сожалению, рак груди становится все моложе. Уже не редкость, когда онкологические заболевания груди встречаются у женщин в возрасте от 25 до 30 лет. К тому же, стремительно растет число болеющих.

Что влияет на такую негативную статистику?

К онкологии приводит совокупность многих факторов. Это и наследственность, и индивидуальные особенности, влияют внешних факторов. Если все суммируется, получается негативный результат.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!