Foto: Shutterstock
Если прекратить пить газировку, могут случиться "страшные" вещи — потеря веса, отказ от необходимости часто бегать в туалет, улучшение здоровья зубов и даже появление пары-тройки лишних лет жизни. Кошмар!

1. Сначала у вас будет болеть голова

Если вы пили газировку регулярно на протяжении нескольких лет, то внезапный и тотальный отказ от нее может вызвать головную боль и продолжаться она может день-два. Причем касается это и тех, кто употреблял диетические варианты. Таблетки, черный чай и, по возможности, кровать, помогут пережить "ломку".

2. Вы можете перестать бегать в туалет

Любая газировка с кофеином, включая диетические варианты, является мочегонным средством (потому что кофеин). Поэтому отказ от нее заставит вас куда реже посещать место не столь отдаленное. Это, определенно, плюс. Особенно если вы отправились в путешествие. Или находитесь на конференции. Или застряли в пробке.

3. Вы точно похудеете

Если вы не замените газировку алкоголем и молочными коктейлями, то отказ от нее приведет к похудению. Жестяная банка сладкой водички с модными логотипами содержит, в среднем, 360 калорий, так что отказ даже от одной такой в день позволит вам или "начать меньше есть", или заменить лимонад конфеткой. Кстати, это касается и любителей вариантов с сахарозаменителями, про которые исследователи из Университета Пердью заявили, что они не так безобидны для здоровья и могут способствовать возникновению лишнего веса. Впрочем, научного консенсуса по вопросу сахарозаменителей до сих пор нет.

Foto: AFP/Scanpix

Все без исключения газировки содержат вещества, которые приводят к разрушению зубной эмали. Отказ от газировки = заботе о зубах. А услуги стоматолога нынче дороги.

5. Вы можете начать реже болеть

Еще одно изыскание ученых, по которому пока нет научного консенсуса, заключается в том, что слишком активное потребление сахара снижает способность белых кровяных телец сопротивляться инфекции. 200 граммов в день, каждый день — довольно много — якобы снижают эту способность аж на 40%.

6. Вы можете прожить на четыре года меньше

Автор этой публикации в The American Journal of Public Health изучил длину теломера (концевой участок хромосомы, иногда богатый гетерохроматином, играющим роль в сохранении целостности хромосомы за счет предотвращения слипания) в клетках крови людей, которые постоянно пьют газировку и нашел, что у них она меньше по сравнению с теломерами тех, кто газировку обходит стороной. Если по-простому, то это означает меньшую продолжительность жизни — до четырех лет у тех, кто злоупотребляет сахаром. К счастью, любителей диетических напитков это не касается — еще один довод, если уж вам невмоготу бросать сразу, переходить сначала на них.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!