Foto: Shutterstock
Стремительно приближается темное время года, когда мы все больше времени уделяем привычным для осенних вечеров занятиям: чтению книг, просмотру телевизора, прогулке — иногда на сильном ветру. Все это оказывает на глаза дополнительную нагрузку, в результате чего они краснеют, что может привести к более серьезным заболеваниям глаз.

Синдром красных глаз — это проблема со здоровьем, при которой возникает покраснение белков глаз. Визуально покраснение у каждого человека может отличаться: у одних это будут розоватые линии, у других — совсем красное глазное яблоко, у кого-то может покраснеть один глаз, у кого-то — оба.

О возможных проблемах и их решении рассказывает фармацевт Зане Мелберга.

Конъюнктивит

Foto: LU fotoarhīvs
Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза. Заболевание может быть вызвано различными аллергенами, раздражителями, бактериями и вирусами. Обычно различают три вида конъюнктивита — аллергический, вызванный вирусами и бактериальный конъюнктивит. В случае такого воспаления глаза не только краснеют, но возникает также ощущение инородного тела, покалывание, зуд и усиленное слезотечение. В большинстве случаев воспаление начинается сначала в одном глазу, а затем переходит на второй.

Рекомендуемое решение

В легких случаях заболевания рекомендуется использовать глазные капли (в том числе гомеопатические), в составе которых есть активные вещества декспантенол или витамин А, — они способствуют заживлению повреждений глаза. Также хорошо использовать жидкость для глаз, в состав которой входит экстракт очанки или ромашки. Важно помнить, что конъюнктивит заразен, поэтому надо заботиться о личной гигиене — регулярно мыть руки антибактериальным мылом и стараться не прикасаться руками к глазам и зоне вокруг них.

Синдром сухого глаза

Foto: Shutterstock
Это раздражение, возникающее из-за изменения слезной пленки. Симптомы у этого заболевания бывают разные — ощущение сухости, покраснение глаз, чувство песка в глазах, слезотечение и чувствительность к свету.

Причины у этой болезни также бывают разные, например:

• прием лекарств — различные медикаменты могут вызывать или усиливать покраснение глаз. Обычно это препараты, в состав которых входят антигистаминные, противоаллергические средства, эстрогены и др.;
• возраст — синдром сухого глаза чаще встречается у пожилых людей. Это связано со снижением работы слезных желез, а также с различными расстройствами нервной системы;
• факторы внешней среды — длительное напряжение зрения, например, продолжительная работа за компьютером. В ходе исследований доказано, что, глядя на монитор, мы моргаем на 66% реже, чем необходимо;
• пол — из-за гормональных изменений женщины чаще болеют синдромом сухого глаза;
• операции на глазах — хирургическое вмешательство оказывает влияние на чувствительность роговицы, поэтому пациенты моргают реже и сталкиваются с синдромами сухого глаза;
• другие факторы — с началом отопительного сезона воздух в помещениях становится сухим, это также оказывает влияние на влажность глаз.

Рекомендуемое решение

Стоит обратить внимание на различные желе, мази и глазные капли, в составе которых есть активные вещества — карбомер, гиалуроновая кислота, карбоксиметилцеллюлоза, касторовое масло и глицерин. Они способствуют увлажнению глаз, а также создают на роговице защитную и увлажняющую пленку. Важно помнить, что в большинстве случаев лечение синдрома сухого глаза — длительный и серьезный процесс, поэтому стоит проконсультироваться с врачом.

Травмы

Foto: Privātais arhīvs
Иногда случайное попадание в глаз пальцем или каким-нибудь предметом может травмировать глаз — под его поверхностью лопаются мелкие сосуды. В подобных случаях крови некуда вытекать, поэтому белок глаза становится ярко красным. Обычно эта проблема сама проходит в течение трех-четырех дней. Получить травму может любой человек, однако важно помнить, что глаз — очень чувствительный и сложный орган. В глазном нерве миллионы нервных волокон, которые обеспечивают функционирование нашего зрения, поэтому относиться к ним надо особенно бережно.

Рекомендуемое решение

Оценив серьезность травмы, рекомендуется обратиться к врачу. В свою очередь, для дальнейшего заживления повреждений глаза, нужно использовать глазные капли, в состав которых входит активное вещество декспантенол. Мази, в состав которых входит витамин А, рекомендуется использовать для ускорения процесса заживления роговицы, а также чтобы восстановить и защитить ее от различных внешних факторов. Эти мази предназначены также для уменьшения синдрома сухого глаза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!