Foto: PantherMedia/Scanpix
Сезонная депрессия подкрадывается незаметно. В зимние и весенние месяцы ее симптомы наблюдаются у жителей Америки и у европейцев. Особенно это заболевание часто встречается у жителей скандинавских стран, где несколько месяце в году наблюдается большая нехватка солнечного света. Главные симптомы, того, что вас накрыла именно сезонная депрессия — постоянная усталость, пониженный тонус, плохое или грустное настроение, апатия, нежелание ничего делать, да и вообще двигаться, отсутствие интереса.

Итак, как мы можем себе помочь?

1. Физическая активность поможет поднять ваше настроение, повысит жизненный тонус и улучшит энергетику.

"Это не относится к работам в саду или на огороде, к хозяйственным делам или домашней работе", — говорят врачи. Вам поможет физическая активность за дверью вашего дома: бег, длительные прогулки, езда на велосипеде, нордическая ходьба с палками. Простые упражнения на свежем воздухе и все вышеперечисленное во многих случаях может быть гораздо более эффективнее, чем антидепрессанты.

2. Постарайтесь получать как можно больше дневного света

Выходите из дома пораньше, чтобы застать рассвет и попасть под солнечные лучи. Солярий использовать для этого случая не очень хорошо, речь идет о дневном свете и к тому же мы все помним как загар может вредно отразиться на вашей коже.

Если у вас есть возможность — отправляйтесь в отпуск в ту страну, где сейчас как раз много солнечных дней. Если же нет — используйте обеденный перерыв для коротких прогулок пока еще есть дневной свет.

Foto: F64

3. Здоровое питание является очень важным для вашего душевного и психического здоровья

В зимние месяцы нам хочется есть много насыщенной и жирной пищи. Как показывают исследования, это приводит к образованию повышенного холестерина и к росту сахара. А это первый звоночек по направлению к заболеванию диабетом.

Самый сбалансированный рацион для вашего душевного и психического здоровья — это много овощей, фруктов, а также масла, содержащие омега-3 и 6 кислоты. Некоторые отмечают что им хорошо помогает витамин B12.

4. Наличие натурального "гормона счастья" серотонина

Натуральный гормон серотонин можно получить из пищи, которую мы едим. Аминокислота триптофан превращается в нужный нам серотонин попадая в наше тело, когда мы съедаем банан, овсянку и вообще каши, яйца и т.п.

Foto: Shutterstock

5. Занимайтесь тем, что вас радует.

Рисуйте, фотографируйте, занимайтесь чем-то творческим. Творчество — это не только отличный источник энергии, но и повод встретиться и познакомиться с новыми людьми, увлеченными тем же, что и вы.

Вы можете начать изучать новые языки, вышивать, записаться в кружок кройки и шитья или вязания. Главное — это не должен быть он-лайн кружок, это должен быть еще и "выход в люди.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!