Foto: Shutterstock
Бананово-молочная диета принадлежит к числу монодиет, ее длительность не должна превышать 5-7 дней, а лучше ограничиться 3 днями.

Плюсы и минусы диеты

Жирный плюс бананово-молочной диете можно поставить за разнообразие содержащихся в ней витаминов и микроэлементов. Например, банан богат витаминами А,В,С,Е. Содержит глюкозу, сахарозу и пектин. Не надо напоминать, насколько полезны такие микро- и макроэлементы как цинк, магний, кальций, железо, фосфор. Вы, наверное, замечали: когда вы съедали всего один банан, чувство голода вас покидало. А все потому, что этот фрукт богат крахмалом. В банане также много содержится клетчатки.

Эта диета прекрасно очищает организм от токсинов и благоприятно действует на работу кишечника. А содержащейся в бананах калий стимулирует обмен веществ, что в свою очередь благоприятно сказывается на состоянии кожи. При этом нельзя не согласиться, что бананы есть приятнее, чем, например, сидеть на рисовой монодиете. Однако здесь играет роль индивидуальный фактор.

Как многие фрукты, бананы обладают лечебными свойствами. Например, включать ежедневно бананово-молочный полезный коктейль в свой рацион рекомендуется людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания. Кроме всего прочего, бананы являются колоссальным источником энергии и незаменимы для спортсменов, детей и просто активных людей.

Миф о том, что бананы слишком калорийный фрукт, легко развеять. Возьмем, к примеру, яблоко, которое априори считается низкокалорийным продуктом. Может, вы не знали, но одно яблоко (большое) содержит 100 калорий. А один банан (в зависимости от размера) — от 72 до 135 калорий. Как видите, мало чем отличается от яблока! Поэтому не бойтесь поправиться, включая в свой рацион экзотический фрукт. Что касается молока, то из большого разнообразия содержащихся в нем элементов можно особо выделить магний, фосфор, калий, кальций. Именно они способствуют крепости костей и зубов, и при регулярном употреблении могут облегчить боли в суставах.

Основной минус в применении данной диеты заключается в скудности рациона. Не у всех хватает силы воли питаться только бананами, молоком, творогом или кефиром. Во время такой монодиеты организм не получает необходимое количество углеводов, жиров, белков и других полезных элементов.

И, конечно, обязательно стоит упомянуть о противопоказаниях:

- индивидуальная непереносимость продуктов;
- наличие хронических заболеваний, сахарный диабет;
- заболевания ЖКТ, заболевания почек или печени, сахарный диабет;
- беременность, лактация.

Если вы сомневаетесь в правильности выбора диеты, лучше всего проконсультироваться с врачом-диетологом. И не увлекайтесь бананово-молочной диетой чаще, чем раз в квартал.

Как готовиться к диете

Как выбрать бананы

Важным условием при выборе бананов для диеты является его спелость. Не покупайте недозрелые фрукты, они хуже перевариваются и могут вызвать накопление газов и метеоризм. Категорически нельзя вместо свежих бананов использовать сушеные, которые содержат в пять-шесть раз больше калорий. Тем более что в наше время бананы — всесезонный и доступный фрукт.

Для эффективного похудения желательно покупать бананы из "фруктовых" сортов средней длины. Как правило, они желтого цвета и тонкокожие. "Овощные" бананы отличаются толстой кожурой, они зеленые и длинные.

Подготовка организма к диете

По общим рекомендациям любая диета требует предварительной подготовки. Будет неправильно начинать сразу же поглощать килограммы бананов и запивать их литрами молока. Устройте для начала разгрузочный день: чай, кефир, негазированная минеральная вода. Старайтесь выпивать не меньше двух литров воды в день (не жидкости, а именно воды). С утра следующего дня вы уже можете приступить к бананово-молочной диете.

Рецепты бананово-молочной диеты

Итак, переходим непосредственно к бананово-молочной диете. Исходя из названия, легко понять, что диета состоит из бананов и молочных продуктов. Вы можете использовать или молоко, или йогурт, или кефир. Предпочтительнее всего выбирать молочные продукты с низким содержанием жира.

Экстренная трехдневная диета

Диета на основе молока

Каждый день вы можете съедать не более трех бананов и выпивать не более трех стаканов молока. Необходимо разделить должное количество продуктов на шесть приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и поздний ужин (не позже 20.00). Таким образом, получится по половинке банана и половине стакана молочного напитка на каждый прием. Обязательно между приемами пищи пейте больше жидкости: травяной чай, воду, негазированную минералку. С помощью такого экспресс-метода можно сбросить до четырех килограммов лишнего веса.

Неплохим способом несколько разнообразить меню станет приготовление коктейлей из бананов и молока. Смешайте необходимую дозу в блендере и получите вкусный и питательный напиток.

На основе кефира или йогурта

Этот вариант диеты также рассчитан на три дня и отличается лишь употреблением вместо молока нежирного кефира или йогурта. Количество бананов остается прежним — на целый день три банана. Необходимые продукты нужно поделить и принимать дробно в каждый прием пищи.

Вариант, основанный на чередовании продуктов

Количество ингредиентов остается прежним. Главное отличие — в чередовании продуктов. Нужно принимать в каждый прием пищи по одному продукту: на завтрак — один банан, на второй завтрак — стакан (полный) молока, на обед — один банан, на полдник — стакан (полный) молока, на ужин — банан, на поздний ужин — стакан (полный) молока.

Диета с постепенным уменьшением продуктов

Рекомендуемая молочно-банановая диета предполагает постепенное уменьшение количества продуктов в каждый последующий день. Здесь также не забудьте распределить продукты на несколько приемов.

Первый день — 9 бананов и 3 литра молока, второй день — 6 бананов и 2 литра молока, третий день — 3 банана и 1 литр молока.

Семидневная диета

Совершенно простой вариант банановой диеты, с помощью которой также можно сбросить до килограмма веса в день. Каждый день вам нужно съедать полтора килограмма бананов и не менее двух литров воды или чая. Помните: при длительной бананово-молочной диете нужно обязательно добавлять в рацион яйца. Достаточно использовать половинку яйца каждый день.

Бананово-молочная диета с творогом

Диетический молочный продукт — творог — идеально сочетается с бананами. При этом содержащиеся в нем витамины способствуют эффективному похудению. А чтобы совершенно не ослабить иммунную систему, диетологи советуют принимать витамины во время соблюдения диеты. Этот вариант предусматривает чередование банановых и творожный дней. Например, по нечетным дням ваш рацион будет состоять из 300г творога и одного грейпфрута (или дыни), а по четным — из трех бананов и трех стакана молока.

Если вы хотите увеличить продолжительность диеты, для восполнения недостающих элементов добавьте в четные дни одно яйцо и 200г мяса.

Длительная бананово-молочная диета

Продолжительность классического варианта банановой диеты может быть от одного до трех месяцев. После чего необходимо сделать перерыв и повторить предлагаемый режим питания. Такая щадящая диета не навредит организму и будет способствовать плавному снижению веса.

Главные правила диеты:

- Завтрак всегда состоит из бананов и воды.
- Необходимо исключить из приема сладости, выпечки, конфеты, шоколад. Если очень хочется перекусить, то выбирайте для этого банан.
- Самый последний вечерний прием пищи не должен быть позже 20.00 вечера, и желательно лечь спать не позже двадцати четырех часов.
- Последующие после завтрака приемы пищи обязательно должны включать продукты, богатые белками: грудка куриная, рыба, яйца и другие.
- Для эффективного достижения результата необходимо вовсе исключить алкоголь, кофе, газированные напитки, консервы, копчености, фастфуды.
- Ежедневный прием бананов должен составлять не менее пяти-шести штук.

Плавный выход из диеты

Далеко не все понимают, как важно правильно выйти из диеты. Вы только что повергли ваш организм в состояние некоего стресса: он испытал резкий спад питательных элементов, низкое употребление калорий. Ваш организм перераспределил накопленные жиры в необходимые для него энергию и питание. И если снова "закидать в топку" все, что вы едите обычно, сработает система защиты на будущее — организм снова отложит жиры про запас!

Начните с постной пищи. И, безусловно, пока не стоит налегать на маринады, соления, копчености, сладости. Кстати, сама по себе бананово-молочная диета прекрасный способ выйти из другой, более жесткой диеты. Нужно постепенно увеличивать количество потребляемых бананов и добавлять к рациону по одному полезному продукту. Таким образом вы постепенно и умеренно перейдете на сбалансированное питание.

Отзывы о бананово-молочной диете абсолютно разные. Для кого-то это хороший способ за короткий срок сбросить лишние килограммы перед важным событием. А кто-то больше никогда в жизни не станет есть бананы. Всегда помните, что любая жесткая монодиета при злоупотреблении и неправильном применении чревата скрытыми опасностями. Поэтому будьте благоразумны, и вы всегда будете здоровой и красивой!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!