Foto: Shutterstock
У большинства людей настает такой момент, когда они хотят привести себя в форму. Порой причиной тому становится ухудшившееся здоровье, а порой — просто стремление выглядеть лучше. Однако поход в фитнес-клуб может вызывать целый ряд вопросов. Как часто нужно тренироваться, чтобы достичь результата? Почему ежедневные тренировки вызывают чувство непроходящей усталости? Можно ли тренироваться, если болит спина и помогают ли занятия спортом окнобольным? Почему наушники в спортзале могут стать опасны и зачем нужна сменная обувь? Рассказывает тренер Эдийс Цирулис.

Как часто тренироваться, чтобы достичь результата, но при этом не подорвать здоровье?

Если хочется привести тело в порядок, то оптимальным количеством тренировок будет 2-3 в неделю. 120 минут силовых тренировок в неделю окажут очень позитивный эффект и на здоровье, и на внешний вид. Лишь тогда, когда тело станет сильнее, количество и интенсивность тренировок можно увеличивать.

"Как известно, крайности лишь вредят: если в погоне за быстрым результатом тренироваться каждый день, то получится обратный эффект и работоспособность лишь снизится. Непроходящая усталость — лишь один из признаков "перетренированности". Кто-то в качестве аргумента против упомянет профессиональных спортсменов, но и они сталкиваются с этим феноменом, однако, в отличие от непрофессионалов, умеют контролировать его проявления. В любом случае профессиональный спорт с тренировками дважды в день нельзя назвать полезным для здоровья, — поясняет тренер, — поэтому нужно помнить, что между тренировками должно быть хотя бы 24, а лучше 72 часа, чтобы организм успел восстановиться. В противном случае, не обладая соответствующими знаниями или поддержкой специалистов, можно серьезно подорвать здоровье".

Разделять ли тренировки для разных групп мышц и зачем это вообще нужно?

"Разделение тренировок — это однозначно правильное решение, — рассказывает посол спортивного бренда 4F, — поскольку можно начать тренировать другую группу мышц, например, ноги и ягодицы, позволяя той, что тренировалась до этого, продолжать восстанавливаться. Именно поэтому тренеры рекомендуют в рамках одной тренировки работать лишь с одной большой группой мышц, в противном случае организм не будет успевать восстанавливаться, да и все тело будет болеть". Разные мышцы восстанавливаются с разной скоростью, например, ногам нужно больше времени, чем рукам.

Foto: Publicitātes attēls

Можно ли тренироваться, если что-то болит?

Как ни странно, на этот вопрос нет однозначного ответа: например, силовые тренировки при болях в спине или суставах могут как помочь, поскольку укрепят мышцы, так и навредить и усилить боль, если проблема была не в слабости опорно-двигательного аппарата, а в болезни. Ученые свидетельствуют, что тренировки даже помогают онкологическим больным в период восстановления быстрее идти на поправку. Однако, у болей в спине, например, может быть бесчисленное количество причин, из-за которых тренировки вообще противопоказаны. То же самое справедливо и по отношению к любой другой части тела, поэтому в случае болей или дискомфорта лучше всего — проконсультироваться с врачом.

Какую одежду предпочесть?

Одежда должна быть чистой и комфортной, в ней должно быть удобно двигаться, то есть слишком тесная одежда не подходит, а швы не должны натирать.

"Поэтому лучше отдать предпочтение бесшовным штанам и майкам. Однако, в погоне за комфортом не стоит увлекаться одеждой слишком свободного покроя — просто подберите не тесную одежду себе по размеру, потому что правильно подобранный спортивный костюм поможет сохранить тепло тела при тренировках на свежем воздухе или наоборот — обеспечит вентиляцию в необходимый момент. Специально для терморегуляции на некоторых моделях одежды имеются сетчатые вставки, а сама ткань — дышит, обеспечивая комфортные занятия спортом, — поясняет тренер, — В спортзале, конечно, неуместны украшения, особенно крупные: от колец, браслетов, сережек и цепочек лучше отказаться, а с проводами от наушников быть поосторожнее: бывали случаи, когда они попадали в механизм кардиотренажеров".

Каков этикет в спортивных клубах?

"Тренажерный зал, конечно, не самое свежее помещение на свете, поскольку тут люди, в прямом смысле слова, активно потеют, однако это не должно оправдывать тех, кто ленится стирать свою форму. Все-таки следует уважать себя и окружающих и не злоупотреблять чужим терпением. В отношении парфюмов тоже следует соблюдать меру: сильные запахи совершенно неуместны в спортзале и могут даже стать причиной головной боли. Не стоит забывать про сменную обувь: если вы отправляетесь на беговую дорожку в тех же кроссовках, в которых пришли с улицы, то есть вероятность сломать тренажер, ведь в какой-то момент механизмы могут просто-напросто забиться. И беговая дорожка отнюдь не единственный агрегат, которому песок не пойдет на пользу".

Наконец, каждому следует самостоятельно убирать за собой инвентарь, а не разбрасывать его где попало. Особенно это относится к тяжелому инвентарю, поскольку администраторы клуба, как правило, девушки, которые даже при всем желании не смогут перетащить блины весом в пару десятков килограмм.

"И абонемент в спортзал не включает в себя услугу по уборке инвентаря после тренировки, поэтому давайте будем взаимовежливыми".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!