Foto: PantherMedia/Scanpix
Головные боли, перемены настроения и депрессия, перевозбудимость, образование излишних жировых отложений и другие невзгоды зачастую списываются на перемену погоды или приближение темного времени года. Есть ли основание верить в это?

Ученые утверждают, что погода не имеет значительного влияния на здоровье человека и что только четыре природных процесса имеют неоспоримое воздействие на наше здоровье:

·Цветочная пыльца может вызвать аллергические реакции;
·Избыточное УФ излучение разрушает клетки кожи;
·Смог может вызвать болезни дыхательных путей;
·Температура, влажность и ветер могут вызвать тепловой или холодный стресс для организма (в самых выраженных случаях солнечный или теплово й удар, солнечные ожоги, обморожение или переохлаждение организма).
Все прочее, например, реакция на перемену атмосферного давления или влажности, магнитные импульсы и т.д., являются субъективными ощущениями. Однако, врачи не отрицают положительного влияния солнца и света на настроение и самочувствие человека, говоря при этом, что свет является нашим эликсиром жизни и счастья. Если мы получаем достаточно света, то увеличивается наша трудоспособность, укрепляется иммунная система и обеспечивается хорошее кровообращение. Если же света недостаточно, то организм начинает производить мелатонин — гормон, регулирующий ритм бодрствования и сна, а также выделение других гормонов. Но в то же время данный гормон замедляет скорость реакции и ограничивает концентрацию. Вследствие этого может появиться усталость и депрессивное настроение. "Преходящее меланхоличное и угрюмое настроение осенью и зимой это абсолютно нормальное явление, справиться с которым лучше всего прогуливаясь на свежем воздухе, независимо от того насколько серой или холодной кажется вам погода", говорит интернист клиники Premium Medical Даце Цибуле.

deutche_welle_video

Часто говорят, что накапливая небольшой жир организм готовится к зиме, чтобы тело сохраняло больше тепла. Тем, кто очень заботится о своем внешнем виде такие запасы могут казаться пугающими, поэтому объяснения и советы специалиста по питанию могут быть очень полезными.

Инга Пуце — специалист по питанию из клиники Premium Medical называет это философской и "притянутой за уши" темой, однако она также упоминает некоторые объективные аспекты, например, руководящие природой биоритмы, которые также влияют на реакцию организма. "Большая часть процессов в организме точно соответствует и сочетается с процессами происходящими на Солнце, Луне, Земле и во всей вселенной. Это естественно, что любая живая система, человек в том числе, находится в непрерывном обмене информацией, энергией и веществ с окружающей средой. Если по какой-либо причине нарушается этот обмен, то это негативно влияет на развитие организма и течение жизненных процессов. По мере приближения зимы уменьшается количество солнечной энергии, а это понижает активность пищеварительных ферментов. Это означает, что замедляется процесс пищеварения, а это в свою очередь позволяет недоброжелательным бактериям иметь более долгий доступ к непереваренной пище. Они, как и любой живой организм, начинают размножаться и производить отходы, которые меняют значение pH в организме человека,окисляя его. Часть этих отходов хранится в жировых клетках и те, чтобы не получить химический ожог, вынуждены присоединять дополнительную воду. Таким образом размер жировой клетки увеличивается в геометрической прогрессии," объясняет Инга Пуце.

Для того, чтобы избежать увеличения размеров жировых клеток, Инга Пуце советует принимать большую часть пищи в светлое время суток и не забывать о необходимой суточной норме овощей (500 гр) и фруктов (300гр). Присутствующий в них хлорофилл помогает "воспринять" солнце и его энергию в темные месяцы года, восполняя резервы хлорофилла в клетках человеческого организма.

Второй аспект, который Инга Пуце называет духовно-субъективным, это отношение самого человека к природным явлениям. "Определенной группе людей сложно привыкнуть более темному и холодному времени года, после светлого и теплого лета и это делает их унылыми, а успокаиваются они нездоровой пищей," говорит специалист по питанию и рекомендует радоваться всем временам года, дарующим нам дополнительную возможность насладиться жизнью во всей ее красе. Если же вы все таки чувствуете, что плохое настроение превращается в лишние килограммы, то не следует начинать голодание и строгие диеты, а лучше выберите программу здоровой потери веса

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!