Foto: Shutterstock
Независимо от того, по какой причине вы решили вести активный образ жизни, информацию о том, с чего начать, скорее всего, будете черпать в интернете. Несмотря на то, что специалисты постоянно указывают на то, что нельзя безоговорочно верить всему написанному, непрофессионалам достаточно легко попасться на удочку и поверить в различные мифы.

Все, что касается здоровья, важно проверять, поскольку недостоверная информация может нанести реальный вред организму. Поэтому, если вы решили сбросить лишние килограммы и заняться спортом, прежде, чем что-либо предпринимать, проконсультируйтесь с врачом-диетологом или профессиональным тренером.

Во время тренировки лучше пить спортивные напитки


Правда. Большинство спортивных напитков состоит исключительно из сахара и воды. Вместо них специалисты советуют пить простую воду и подкрепляться каким-либо здоровым лакомством с высоким содержанием углеводов. В первые 20 минут после тренировки в организме открыто так называемое послетренировочное (анаболическое) окно для потребления белков и углеводов (но не жиров) — это способствует восстановлению мышц и приросту мышечной массы.

Вообще принято думать, что голодание после тренировки помогает похудеть. В реальности мы "в долгу" перед нашим организмом за хорошую тренировку и должны восстановить силы приемом здоровой пищи. Если стоит цель похудеть, то прием пищи все равно нельзя отменять — нужно просто внимательно следить за тем, что мы едим и в каком количестве.


Лучше всего тренироваться по утрам


Foto: Shutterstock
Правда.
Лучшее время для занятий спортом — любое время, когда вы можете полностью сконцентрироваться на физической активности. Поскольку самое главное в этом деле регулярность, то вам решать, когда удобнее всего заниматься, будь то раннее утро или вечер после рабочего дня.

Но если вы хотите побыстрее избавиться от лишних килограммов, то, по данным различных исследований, физическая активность утром способствует более стремительному похудению. Так что учитывайте этот момент, составляя свой график, что может стать для вас дополнительной мотивацией вставать пораньше и отправлять в спортзал, на пробежку или просто делать дома зарядку.


Поднятие тяжестей превращает жир в мышцы и подходит только для мужчин


Foto: Shutterstock
Правда.
Жир нельзя превратить в мышцы. Давайте рассуждать с точки зрения физиологии — это вообще разные ткани. Жировые ткани находятся под кожей, между мышцами и вокруг внутренних органов, например, сердца. В свою очередь мышечная ткань расположена по всему телу.

Поднятие тяжестей помогает создавать мышечную ткань как внутри, так и вокруг жировых тканей. Если вы хотите уменьшить количество жира, то самый лучший способ этого добиться — придерживаться здорового питания, в которое включены овощи, зерновые продукты, источники белка и здоровый жир, например, оливковое масло, авокадо и рыба.

Также нередко можно услышать утверждение, что весовые тренировки подходят только мужчинам, однако на самом деле это эффективный способ укрепить мышцы и нет никакой разницы, какого вы пола. Согласно исследованиям, в создании мышц свою роль играют гормоны: поскольку организм женщин производит меньше тестостерона, чем у мужчин, то наращивание мышц может быть более медленным. Однако это не повод, чтобы воздерживаться от весовых тренировок.


Чтобы быть в форме, нужно тренироваться один или два раза в неделю


Foto: Shutterstock
Правда.
Одной или двух тренировок в неделю недостаточно, чтобы поддерживать физическую форму в долгосрочной перспективе.

Если вы действительно хотите добиться хороших результатов за сравнительно короткий период, то в неделю вам необходимы от трех до пяти тренировок. Это подтверждает также опубликованное в американском журнале ''Circulation'' исследование, согласно данным которого лучшие показатели здоровья сердца были у участников, тренировавшимся четыре-пять раз в неделю.

Продолжая тему о мифах, которые касаются частоты тренировок и пауз между ними, нередко можно услышать о том, что терять форму без отсутствия тренировок человек начнет только спустя две недели без физической нагрузки.

Правда заключается в том, что без регулярных занятий у большинства людей мышечные ткани могут вернуться в исходное положение уже через неделю. Поэтому, если хотите поддерживать постоянную форму, то без уважительной причины лучше не прекращать тренироваться даже на неделю.

Тренировки, питание и отдых должны находиться в балансе — именно так действуют профессиональные спортсмены. Чрезмерная нагрузка приводит соответственно к перегрузке, которая также пагубно влияет на организм, как отсутствие физической активности как таковой.


Физическая активность — самый эффективный способ похудеть


Foto: Shutterstock
Правда.
Если ваша цель избавиться от лишних килограммов, то ошибочно думать, будто вы можете есть что угодно, а потом сжигать калории во время тренировок. Специалисты единодушны во мнении, что процесс похудения всегда начинается не с физической активности, а существенных изменений своих привычек питания. К этому прилагаются и регулярные тренировки.

Говоря о конкретных упражнениях, которые лучше всего подходят для формирования кубиков на животе, обычно упоминается миф о том, что лучший способ добиться их это качать пресс.

Правда. Упражнение для пресса направлено только на мышцы живота, тогда как планка задействует намного больше групп мышц, в том числе живота, спины и бедер. Поэтому, если вы хотите получить более красивые руки, грудь и пресс, то самым подходящим упражнением будет именно планка.

Также важно помнить о том, что на процесс появления кубиков влияет не только развитие этой группы мышц, но и количество подкожного жира. Не следует думать, что подкожный жир уменьшится именно в зоне живота — человек худеет и полнеет целиком и похудеть именно в зоне пресса невозможно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!