Foto: Publicitātes foto
День добрый! Я в некотором недоумении. Мне 43 года, вес 79, рост 170, два месяца активно занимаюсь в спортивном зале: 2 раза в неделю силовая с тренером, 3 раза — беговая дорожка (пульс держу 145-170). В результате — прибавка веса 2,5 кг. Очень нужен ваш совет, а то мотивация "уходит". Спасибо.

Отвечает Анна Тарнопольская, фитнес-тренер, www.atletika.lv

День добрый!

Если основной Вашей задачей является потеря лишнего жира, то Вам стоит:

1)Снизить количество посещений фитнес-зала до 3-4 раз в неделю.
При таком режиме тренировок, у Вас будет возможность восстанавливаться после нагрузок и не довести организм до переутомления.

2)Режим кардио-тренировки, в котором Вы сейчас занимаетесь,воспитывает Вашу выносливость(т.е.тренируется сердечно-сосудистая и дыхательные системы), но никак не способствует жиросжиганию. Чтобы вычислить режим тренировки, в котором Вам следует заниматься, воспользуйтесь формулой Карвонена: 220 — минус ваш возраст — минус ваш пульс в состоянии покоя, и умножьте полученную цифру на 0,6. К полученной цифре прибавьте пульс в состоянии покоя. У Вас получится пульс, соответствующий 60% от вашей максимальной мощности. Таким же способом определите 80% мощности (умножив на 0,8). Если предположить, что ваш пульс в покое составляет 60 ударов в минуту, то для того, чтобы заставить организм расходовать жир в качестве источника энергии, вам необходимо тренироваться в диапазоне 130-153 удара в минуту(т.е.60%-80% от максимальной мощности).

3)Ваш недельный цикл тренировок должен состоять из одной кардио-тренировки и двух-трех тренировок ОФП (обще-физической подготовки). Эти тренировки должны включать упражнения на все группы мышц с минимальными перерывами между упражнениями, так, чтобы пульс не падал ниже Вашей, 60% от максимальной мощности. Вес подбирайте такой, с каким Вы можете выполнять упражнение 15-20 раз до утомления.

4)Продолжительность тренировки, как силовой, так и кардио должна быть в пределах 60-70 минут. Не меньше.

5)И конечно же,не забывайте,что интенсивные тренировки улучшают не только Вашу физическую форму и самочувствие,но и аппетит.В каком бы режиме Вы не тренировались,без сбалансированного питания сбросить лишний вес Вам не удастся.

Успешных Вам тренировок!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!