Foto: PantherMedia/Scanpix

Внимательно изучив диеты, на которых сейчас принято сидеть, мы выбрали самые популярные и эффективные, совместно с Газета.ру.

Американский диетолог Брэдли С. Джонстон провел масштабное сравнительное исследование самых популярных современных диет и выяснил, что все они эффективны в деле снижения веса. Причем разница между тем, сколько килограммов удавалось потерять на той или иной диете, настолько незначительная, что оказалось все равно, на какой именно диете сидеть. Зато есть большая разница в весе между теми, кто сидит на диетах, и теми, кто не сидит (а то мы не знали). Главная проблема любой диеты, по мнению диетолога и каждой женщины на этой планете, заключается не в самой диете, а в том, что, как только сорвешься, все сброшенные килограммы возвращаются обратно. Именно поэтому Джонстон рекомендует поэкспериментировать и найти ту диету, на которой конкретно вам сидеть не тяжело. Перестаньте сражаться с едой как с врагом. Она вам друг, и — что уж врать себе — есть вообще-то довольно приятно.

А так как все диеты одинаково эффективны, то и выбрать нужно ту, на которой вы можете продержаться дольше.

Второй совет от доктора — не увлекайтесь, иногда отступать от любой диеты — хорошо. Какая бы она ни была, она ограничивает поступление в организм тех или иных элементов, которые в малых количествах ему необходимы. Поэтому если сорвались и съели что-то вашей диетой запрещенное — нужно не изводить себя, а радоваться. Хотите быть худой и здоровой — перестаньте испытывать чувство вины каждый раз, как видите что-то съедобное.

Итак, плюсы и минусы самых популярных диет.

Безглютеновая диета

Глютен (клейковина) — белок оболочки зерна — самый модный враг человечества. Его сейчас обвиняют чуть ли не во всех хронических заболеваниях. Самая модная американская диета — полностью исключить продукты, содержащие глютен. Причем, что забавно, опрос людей, уже сидящих на этой диете, показал, что 70% из них даже не могут объяснить, что вообще такое глютен.

Большинство уверено, что достаточно перестать есть макароны. Это не так: современная пищевая промышленность добавляет глютен в очень многие продукты, а опасность его для большинства людей доказана не до конца (считается, что действительно непереносимость глютена есть только у 1% населения). Тем не менее существует множество свидетельств того, как людям на безглютеновой диете удавалось не только снизить вес, но и вылечить хронические заболевания.

За
1. Диета разрешает есть множество очень полезных цельных продуктов.

2. Так как глютен добавляют даже в конфеты (и многие другие промышленно произведенные виды продукции), исключение его из рациона приводит к тому, что вы перестаете есть "вредное" вообще, то есть заодно сокращаете количество сахара и вредных жиров, которые обычно тоже содержатся в таких продуктах.

Против
1. На ней сидеть сложно. Да, у нас существуют стенды с безглютеновыми продуктами. На Западе существует целая индустрия по производству безглютеновых продуктов, а в ресторанах есть безглютеновые блюда.

2. Люди, сидящие на этой диете, так уверены в своей правоте, что начинают думать, что от безглютеновой еды вообще не может быть никакого вреда, забывая, что большие порции даже таких "здоровых" продуктов приводят в ожирению. Многие сидящие на этой диете перестают контролировать порции и набирают вес (а на этой диете есть хочется чаще, потому что именно глютен дает чувство насыщения).

Голодание и обжорство

Современная диета основана на том, что эволюционно человеческое тело не приучено быть сытым постоянно. Человек был сыт только тогда, когда ему удавалось кого-нибудь поймать и съесть, а случалось с ним такое нечасто. Поэтому диета предполагает время для пирушки и время для голодания.

На этой диете пять дней в неделю предлагается есть что угодно в любых количествах и два дня в неделю "голодать", потребляя не больше 500 калорий здоровой сырой еды (фрукты, овощи, орехи).

За
1. Фактически получается, что можно есть что угодно — вы ни в чем себя не ограничиваете.

2. Сидящим на этой диете настоятельно рекомендуется заниматься спортом каждый день.

Против
1. Несмотря на популярность, нет никаких научных доказательств эффективности диеты.

2. Два дня голодания могут привести к хроническим головным болям и резкому падению уровня энергии и способности к умственной деятельности.

3. Так как в сытные дни разрешено есть что угодно, вы как получали вредные вещества, так и получаете, так что диета нездоровая.

Диета пещерного человека

Еще одна модная современная диета, основанная на том, что привыкли есть древние люди. Основной смысл в том, что они ели все сырым, так как еще не изобрели огня.

За
1. В диете много свежих овощей, фруктов, злаков, орехов — и все это очень полезно.

2. Запрещены трансгенные жиры и продукты, содержащие сахар.

3. Нельзя есть соленое, жирное.

4. Обязательно нужно параллельно заниматься спортом.

Против
1. У соблюдающих эту диету наблюдается резкое падение уровня натрия, что приводит к разным заболеваниям.

2. Ученые считают, что за 10 тыс. лет человеческий организм преобразовался вместе с нашими пищевыми привычками, и на одних сырых продуктах мы больше эффективно существовать не можем.

3. Запрещены к употреблению целые пищевые группы (например, нельзя ничего молочного), что приводит к тому, что организм очень быстро начинает ощущать недостаток в жизненно важных элементах, восполнить который неоткуда.

4. Диету невозможно соблюдать при нашем климате. Зимой без горячего вы долго не продержитесь.

Безуглеводная диета

Самая популярная диета нашей с вами современности и, возможно, самая эффективная. Дело в том, что относительно недавно ученые признали, что когда десятилетиями запрещали нам есть жирное, то были неправы. Жиры теперь предлагают вернуть и не бояться их, а углеводы, наоборот, исключить.

За
1. На этой диете очень быстро теряешь вес.

2. Соблюдать ее относительно легко, так как нет постоянного чувства голода.

3. Диета фактически исключает потребление сахара, что ведет к тому, что вы не только худеете, но и перестаете болеть сердечными заболеваниями и диабетами.

Против
1. Несмотря на то что у диеты уже сотни тысяч похудевших адептов, она относительно новая и научных исследований про нее проведено не очень много, хоть и все проведенные доказывают ее эффективность. Помните, что 20 лет назад ученые утверждали ровно то же самое про жиры.

2. Углеводы — это группа продуктов, особенно сильно влияющих на наше настроение, и полное удаление их из рациона часто приводит к тому, что человек теряет чувство радости.

Защитники диеты утверждают, что это не чувство радости, а наркотическая зависимость от сахара, но мнения ученых на этот счет расходятся. В любом случае нужно понимать: есть люди, которые сидеть на этой диете постоянно и при этом хорошо себя чувствовать не смогут. Таким диетологи рекомендуют не исключать углеводы полностью, а для начала попробовать резко сократить их количество.

3. Диета очень враждебно относится даже к фруктам — за то, что в них много сахара. При этом все исследования показывают, что фрукты для человека не только полезны, но и жизненно необходимы, потому что в них содержатся вещества, получить которые из других источников невозможно. Так что строгое соблюдение этой диеты приводит к не самому здоровому питанию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!