Foto: Publicitātes foto
Катание на роликах считается техничным видом спорта. Полученный результат зависит не только от желания самого катающегося, но и от возможностей инвентаря. Поэтому вопрос — как подобрать себе подходящие ролики, чтобы можно было бы наслаждаться каждой минутой езды — становится все актуальней.

Первый вопрос, на который необходимо иметь ответ до покупки роликов — это цель. Начинающим будет необходима одна модель, в то время как професиональные спортсмены, исполнители трюков или ценители in-line хоккея(хоккей на роликах)отдадут предпочтение роликам совсем другого класса. Поэтому, сначала надо разобраться в своем мастерстве и стиле езды. Эвита Криеване, тренер по езде на роликах для мероприятия "Nike Riga Run" дает главный совет:

"Все зависит от желаний человека. Один хочет быстро кататься на коньках, другой — ловко маневрировать, а третьему хочется хорошо выглядеть на роликах. Другим фактором, разумеется, являются финансовые возможности. На рынке роликовых коньков крупнейшими производителями считаются "Rollerblade", "K2", "Powerslide". Но их влияние меняется в зависимости от региона или страны потребителя. Их продукция находится в разных ценовых категориях, поэтому есть возможность выбора".

Те, кто катаются на роликах каждый день, чаще предпочитают предложенную на фитнес-классе модель. Они удобные и позволяют ноге во время скольжения чувствовать себя удобно. Именно чувству комфорта отдается большее предпочтение, чем цвету внешнему виду и разновидности ботинка или колесиков. Нога не должна быть стеснена или, наоборот, свободно ходить в ботинке. Вряд ли мы смогли бы долго ходить в туфлях, размер которых не соответствовал бы размеру ноги, не правда ли? То же самое и с роликами — ботинок должен соответствовать нагрузке стопы и форме голеностопного сустава, чтобы иметь возможность точно фиксировать ногу.

Это, в свою очередь, позволит во время катания на роликах лучше контролировать езду и шаг, а также предотвратит от получения некоторых травм. Возможно, сформулировать сразу свои ощущения и пожелания на месте в магазине будет сложно, потому что первое впечатление может быть обманчивым. Поэтому, знающие люди советуют свою первую поездку совершить у себя дома — опробовать ролики в помещении и, к тому же, не менее 20 минут. Тогда полученное представление будет более точным и на первом катании на улице можно будет избежать неприятных сюрпризов относительно соответствия ботинка ноге.

С роликами фитнесс-класса нельзя установить скоростные рекорды или соревноваться с профессиональными спортсменами, но зато можно насладиться катанием и получить полноценную нагрузку на тренировке.

Ролики с развивающейся скоростью можно отличить по колесикам увеличенного размера, а у некоторых роликов к ботинку прикреплено 5, а не 4 колесика, как в стандартных роликах. В свою очередь, ценители трюков и игроки в летний хоккей ценят такие модели, в которых корпус ботинка прочнее, а часть с колесиками меньше. Первый фактор позволяет лучше защитить ногу во время активности, а маленькие колесики улучшают возможность маневрировать. Такого рода ролики оправдывают себя в том случае, если используются в соответствующих целях. Для любителей кататься "строем" такие особенности будут совершенно лишними.

Начинающим кататься на роликах не стоит полагаться на свои собственные ощущения или советы друзей, а надо проконсультироваться y продавца в магазине. Он точнее оценит нужды и найдет подходящую модель, принимая во внимание цели и, разумеется, цену. Ясно одно, если планируете серьезно заниматься ездой на роликах и выбрать их в качестве своего активного образа отдыха, то необходимо подумать и принять во внимание о вложении средств в свое новое хобби.

Эвита Криеване допускает, что качественные ролики могут стоить около 100 лат: "Хорошие ролики могут служить, как минимум, 5 лет. Если коньки будут дешевле, то их выносливость может быть значительно меньше. Разумеется, если регулярно кататься на роликах, то у любых колесиков износ будет ощутимый, но ботинок с честью будет служить 5 лет."

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!