Foto: Privātais arhīvs
Для многих людей избавление от лишнего веса означает не только потерю лишних килограммов, но и начало совсем другой жизни — счастливой, легкой и полной смысла. Жизнь 22-летней Элизабете Пуче изменила одна запись в Facebook — за 9 месяцев девушка сбросила 31 килограмм и, по ее словам, это только начало, пишет Delfi Viņa.

Элизабете с удовольствием рассказывает о прошедших месяцах и признает, что впереди еще много работы — она уже попрощалась с первыми килограммами и не собирается останавливаться. Она смеется, что через полгода-год получился бы еще более захватывающий рассказ, но мы считаем, что стоит рассказывать о тех, кто не только нашел мотивацию поработать над собой, но и делает это изо дня в день.

Конечно, сброшенные килограммы — это важно, но самое главное — чувствовать себя хорошо и быть сильным — духовно и физически.

Элизабете рассказывает, что начинала заниматься спортом и правильно питаться очень много раз, но лень брала верх: "Всегда все заканчивалось ленью или другими обстоятельствами, и у меня не хватало мотивации продолжать. Проблема была в моем образе мышления, потому что человек должен дорасти до того, чтобы не только понять, что пора шевелиться и что-то делать, но и понять, что достиг предела и дальше так продолжаться не может".

"Я так себя запустила — не могла без одышки подняться на пятый этаж. Для 22-летнего человека это ненормально. Активно заниматься спортом я начала только в конце октября, когда подружка отметила меня в комментарии к публикации о проекте "Реформа тела" клуба Veselības fabrika. Я никогда не думала, что вот так просто запишусь на участие в проекте, где о моих комплексах и проблемах узнает каждый. Это случилось словно по щелчку, который был мне нужен, потому что после первых, самостоятельно скинутых 15 кг, мне нужен был "волшебный пендель", — вспоминает Элизабете.

Foto: Privātais arhīvs

Элизабете отправила заявку и была уверена, что ее возьмут в проект, хоть сама и боялась, что не сможет себя контролировать и мотивировать, чтобы продолжить избавление от лишнего веса: "Я не хотела больше оглядываться и покупать только те вещи, которые на меня налезали, но на самом деле мне не нравились, однако не было других вариантов. Мне надоело слышать, что в основе любой проблемы со здоровьем лежит лишний вес. Тогда мне это казалось оскорблением, но сейчас я понимаю, что просто не хотела слышать правду — это очень сложно сделать. Нужно найти в себе нечеловеческую силу, чтобы посмотреть сначала в глаза себе, своим самым большим комплексам, а потом противостоять им и бороться с ними".

Элизабете позвонил тренер из Veselības fabrika Микс Эмбректс, тренировки с которым начались уже на следующий день: "Я занималась под присмотром профессионала и у меня исчезли опасения, что я что-то делаю неправильно. Конечно, в первые две недели я просто не могла разогнуться — болел каждый сантиметр, но с каждой тренировкой я чувствовала, что могу сделать больше, и эти упражнения дают мне огромную силу и помогают сделать мою ежедневную жизнь эффективнее. Понемногу мы увеличивали нагрузку, и я не думала, что мне тяжело, — просто шла и делала. Стискивала зубы, сосредотачивалась только на конкретном упражнении и понимала, что я это делаю только для себя и в этот момент меня ничто больше не интересует".

"В первые 2 недели было тяжелее всего, потому что надо было привыкнуть к новому режиму, который заключался не только в физических нагрузках, но и регулярных приемах пищи и достаточном сне. Могу только согласиться с древней поговоркой, что все — в голове, поэтому если сумеете поменять то, что в голове, то и остальное по цепной реакции изменится", — рассказывает Элизабете.

Ношу то, что нравится, а не то, что налезает

Foto: Privātais

"Сейчас у меня такое ощущение, словно я в чужом теле", — улыбается девушка. "Конечно, впереди еще огромная работа, которую мы продолжаем с тренером, и предыдущие 9 месяцев для меня только разбег, а сам полет еще впереди!".

"Избавившись от лишних килограммов, я выиграла в эмоциональном плане, что для меня было важнее всего. Прежние проблемы уходят в небытие — на пятый этаж легко могу бегать хоть 5 раз в день, могу зайти в любой магазин одежды и там что-то для себя найти, причем то, что мне понравится, а не то, что налезет. У меня появилось больше энергии, я привела в порядок свой режим. Мне нравится смотреть в зеркало, не только потому что на мне наконец-то хорошо сидит одежда, которую я уже хотела выбрасывать, но еще и потому, что я могу честно оценить себя и не забывать, что мне нельзя останавливаться и надо продолжать заботиться о себе", — рассказывает девушка.

"За последний год я поняла, что от лишнего веса стоит избавляться не потому, что так кто-то сказал, а затем, чтобы через 20 лет ты мог сказать себе спасибо, что в свой "бак" заливаешь самое лучшее "топливо", заботишься о качественном и сбалансированном питании. То, как мы относимся к себе в молодости, очень явно будет видно в старости. Чтобы это понять, мне понадобилась пара лет и этот проект. Когда тебя побуждают к этому другие люди — это одно, но ничто не заставит тебя двигаться вперед, если ты сам не ощутишь эту потребность, а каждый испытывает эту потребность в разное время".

Каждый должен найти свой подход, свой я нашла

Foto: Privātais arhīvs

"Сейчас я хожу в спортивный зал 5 раз в неделю и не пропускаю ни одной тренировки, потому что потом упреков не избежать. Двигаться — это здорово, но нужно найти подходящее место, где вокруг тебя — твои единомышленники, которые хотят быть здоровыми и хорошо выглядеть. Тренеры и посетители становятся одной семьей, поэтому с мотивацией посещений у меня нет проблем", — говорит Элизабете.

Дважды в неделю Элизабете ходит на силовые тренировки и трижды в неделю — на кардиотренировки. "Мое меню очень простое: я полностью исключила мучные и молочные изделия, сладости и алкоголь. На завтрак ем омлет или вареное яйцо с рисовыми галетами, тунцом, огурцом или гречневую кашу. Между приемами пищи съедаю яблоко, на обед ем свежие овощи или овощи на пару или гречку с мясом или рыбой. Стараюсь готовить обеды из легких продуктов и обязательно дома. В будние дни я не питаюсь вне дома, потому что это не только вредит кошельку, но и неизвестно, как это приготовлено. Все-таки это очень важно для здорового образа жизни: есть разница — съесть гречку, которая сварена и обжарена в масле, или гречку, что собственноручно отварил и положил в коробочку".

И так с любой едой, требующей готовки: "На ужин ем что-то очень легкое и очень немного — в основном это зеленые салаты. Под конец дня желудок полон и после вечерней тренировки даже приходится в себя что-то запихнуть, чтобы не срывать режим".

"Питание и его регулярность — самое важное, поэтому я убеждена, что нужно начинать со своего питания и прислушивания к организму. Он сам подсказывает, какие продукты вам подходят, а какие нет. Важно помнить, что нет единого меню, универсального для всех. Даже вспоминать не хочу, как я питалась до этого — не было ни режима, ни правильно приготовленной здоровой еды".

"Когда вложены огромные усилия и видны первые результаты, то уже рука не поднимется причинить организму вред. Я просто хочу жить спокойно и нормально, не бояться встать на весы. Я в жизни никогда не чувствовала себя лучше, чем сейчас, и я уверена, что буду чувствовать себя еще лучше. Теперь это мой образ жизни — здоровое питание и спорт", — заключает Элизабете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!