Специалисты считают, что мороженое из натурального сырья помогает снижению веса и поддержанию себя в форме, но важно употреблять это лакомство в умеренном количестве.

Профессор диетологии из университета штата Теннесси (США) Майкл Земел, изучающий причины ожирения, пришел к выводу, что употребление в пищу небольших порций мороженого помогает не только потере лишних килограммов, но и предотвращает их появление вновь. Это, по словам эксперта, связано с богатым содержанием кальция в натуральном мороженом.

"Кальций ускоряет обмен веществ и способствует потере лишних килограммов. Таким образом, исследования опровергают широко распространенное мнение, что мороженое вызывает увеличение веса", — сказала представительница компании "Premia FFL" Инга Баяре.

Однако, по ее словам, в потреблении мороженого следует соблюдать умеренность и отдавать предпочтение продукции из натуральных компонентов.

Специалист по питанию Лиене Сондоре рассказала, что физически активные люди могут смело наслаждаться мороженым, но людям, склонным к полноте, его не следует есть много.

"При покупке мороженого рекомендуется тщательно изучить указанный на его упаковке состав, так как некоторые сорта мороженого содержат много химических веществ, не идущих на пользу здоровью. Важно, чтобы мороженое было из натурального сырья и чтобы в нем не было жирных транскислот, особенно вредных для здоровья", — сказала эксперт и добавила, что полезнее всего наслаждаться холодным десертом вместе с фруктами и ягодами.

Мороженое, изготовленное из натурального сырья, содержит витамины A, E, D, много витаминов группы B, а также свыше 20 аминокислот. Исследования показали, что высококачественное мороженое укрепляет иммунитет, помогает противостоять вирусам и сохранять плотность костной ткани, улучшает работу сердца.

Сладкое лакомство может укреплять не только физическое, но и душевное здоровье. Ряд специалистов-диетологов выяснили, что мороженое может прекрасно помогать в борьбе со стрессом, потому что содержащиеся в этом продукте кальций и магний оказывают успокаивающее действие на нервную систему. К тому же, входящая в состав мороженого аминокислота L-триптофан помогает преодолевать бессонницу и способствует выработке в организме вещества, именуемого гормоном счастья — серотонина.

"У многих людей мороженое ассоциируется с безмятежным и счастливым детством или связано с другими положительными воспоминаниями и опытом. Именно поэтому это лакомство столь привлекательно для людей. Можно сказать, что мороженое — это уникальный продукт, радующий не только тело, но и душу", — сказала представительница "Premia FFL".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!