Foto: Shutterstock
Спорт продлевает жизнь, улучшает настроение и приучает нас к дисциплине. Но, к сожалению, усердные тренировки не всегда приносят желаемый результат. А некоторые упражнения иногда способны нанести даже больше вреда, чем пользы. Расскажем о том, какие упражнения категорически противопоказаны при наличии малейших проблем со спиной.

Приседания

Одно из самых популярных упражнений всех времен и народов, эффективное как для ягодиц, так и для икроножных мышц, нижних мышц спины, а также брюшного пресса не стоит выполнять людям, страдающим от болей в спине. Это упражнение складывает коленный сустав до угла меньше 90°, что может оказывать дополнительную нагрузку на связки, хрящ и мышцы коленного сустава и нижней части спины.

Наклоны

Одним из самых вредных упражнений для для пояснично-крестцового отдела спины являются столь хорошо знакомые нам наклоны. В частности, наклоны к полу. При этом максимально повреждаются участки позвоночника, отвечающие за кровоснабжение нижних конечностей и органов малого таза. При чрезмерной интенсивности движений опасность практически неминуема.

Прыжки со скакалкой

Как и приседания, прыжки со скакалкой являются чрезвычайно эффективным упражнением. Однако, ими не стоит заниматься людям, имеющим проблемы с межпозвоночными хрящами и суставами, так как во время приземления человек испытывает нагрузку, превышающую его вес.

Несмотря на существующие ограничения, люди, имеющие в своем анамнезе болезни позвоночника и суставов, вовсе не обречены на жизнь без спорта. Квалифицированный физиотерапевт и тренер помогут вам составить правильную индивидуальную программу занятий.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!