Foto: Shutterstock
Лето — самое время купаться на природе и наслаждаться плаваньем, тем более, что в этом году погода позволяет. Если вы хотите делать это правильно и ничуть не хуже профессиональных пловцов, то есть несколько нюансов, которые нужно учесть. Подробнее о них рассказывает профессиональный тренер Эдий Цирулис.

Верхний слой воды всегда теплее нижнего и перепад температур, особенно, если заплыть поглубже, где вода существенно холоднее, может вызвать судороги. В этом случае важно сохранять спокойствие и стараться доплыть до мели. Если это не удается, конечно, нужно звать на помощь. "Именно поэтому к открытым водоемам я советую отправляться в компании. Однако если хорошенько размяться перед плаваньем, судорог можно избежать", — говорит Эдий Цирулис.

Это поможет, даже если вы собрались всего лишь "поплескаться", а не долго плавать. Также помогает закаливание — прием контрастного душа, который приучит тело к перепадам температуры воды и укрепит иммунитет. Однако после судорог в тот же самый день лучше не купаться.

Сколько нужно плавать и нужна ли разминка?

Поскольку плаванье — это серьезный вид спорта, чтобы не навредить организму, важно не пропускать разминку и заминку: для начала нужно сделать растяжку, затем поплавать в умеренном темпе 10-20 минут. Заминка должна длиться 5-10 минут и ее тоже желательно завершить растяжкой. Сама тренировка может быть поделена на несколько интервалов, когда темп поочередно более и менее активен.

"Тренировка начинающего пловца может длиться всего лишь 10 минут — для начала и с соблюдением техники и всех этапов этого будет вполне достаточно. С опытом время тренировки может быть увеличено до 45 минут и даже больше. Кроме того, очень важен выбор водоема: неопытным пловцам лучше отдать предпочтение озерам, а не рекам. С морем тоже нужно быть аккуратнее, ведь одно дело плавать в штиль и совсем другое, если поднялся ветер и море волнуется. В открытых водоемах лучше не купаться в одиночестве — безопаснее будет это делать в компании", — советует посол спортивного бренда 4F Эдий Цирулис.

Тренер добавляет, что в бассейне плавать, конечно, намного легче: "Если провести аналогию с бегом, то теплая, спокойная и прозрачная вода бассейна сопоставима с беговой дорожкой в фитнес-клубе, по которой бегать гораздо проще, чем по улице. Однако тренировки в открытом водоеме быстрее укрепляют мышцы и, к тому же, бесплатны".

Какой стиль предпочесть начинающим? В отношении техники новичкам будет проще плавать брассом или на спине — так проще и усталость медленнее накапливается. Кроме того, очень важно правильно дышать: регулярно и попеременно. В идеале — освоить технику дыхания под руководством профессионального тренера по плаванью.

Взрослому человеку не следует плавать, если он недавно болел и иммунитет ослаблен. В остальных случаях купание только укрепит здоровье. Что же касается детей, то за ними следует присматривать: очень часто можно увидеть малышей, которые продолжают плескаться в воде, несмотря на то, что у них уже зуб на зуб не попадает и губы посинели. Этого нельзя допускать, потому что ребенок может серьезно заболеть.

Можно ли пить и есть перед плаваньем?

Тренер советует не есть за 1,5-2 часа до купания, особенно, если речь идет не просто о развлечении, а о тренировке. "Это правило едино для всех видов спорта, но в воде ощущения могут быть особенно неприятными, поскольку давление на желудок и грудь сильнее. А вот после плаванья кушать можно, если, конечно, вы не собираетесь снова плавать минут через 20-30. Если Вы выпили алкогольный напиток, то про купание можно забыть — в этом случае воду можно "употреблять" только в виде питья", — поясняет тренер.

Есть ли значение, в каком купальнике плавать?

В отношении выбора купальника или плавок главное — комфорт. Примеряя купальник в магазине, присядьте, попробуйте грести руками, иными словами, убедитесь, что вам нигде не натирает и что плавки не порвутся в неудачный момент.

Если в будущем вы планируете плавать в открытом водоеме и в более холодные месяцы, то приобретите гидрокостюм, который будет сохранять тепло, однако в данном случае речь не идет о плаванье в зимние месяцы — к ним нужно готовиться заранее и в этом случае применяется другая техника. Примечательно, что удлиненные купальники по типу гидрокостюмов лучше сохраняют тепло, но они, конечно, не годятся, если вы сочетаете плаванье с отдыхом на пляже и приемом солнечных ванн.

Правда ли, что плаванье — самый лучший вид спорта?

Тренер считает, что такое мнение небезосновательно, ведь плаванье очень позитивно влияет на здоровье: улучшается работа сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, увеличивается объем легких, улучшается качество мышечной массы и организм в целом тонизируется.

При соблюдении определенных условий, таких как правильное питание, режим и корректная техника тренировок, плаванье уменьшает количество подкожного жира, особенно, если вы купаетесь в прохладной воде.

"Кроме того, плаванье очень полезно для опорно-двигательного аппарата, поскольку во время тренировок задействуется больше групп мышц, в том числе укрепляется спина. Плаванье используется как часть реабилитации при различных травмах и болезнях. Словом, лето — самое правильное время, чтобы опробовать этот прекрасный вид спорта".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!