Foto: Shutterstock
Несмотря на то, что лето уже прошло, и в настоящий момент лишний вес можно легко скрыть с помощью толстого свитера, пуховика или пончо, поддерживать свое тело красивым и здоровым важно в любое время года. Тем более, Новый год на носу. О том, как быстрее распрощаться с жиром в области живота, рассказывают эксперты порталов "Shape" и "Healthline".

Здоровый перекус с собой


Путь к плоскому животу начинается на кухне, а точнее — с того, что мы едим. Учитывая то, что у большинства из нас ритм жизни очень стремительный, питание между делами считается излишеством, хотя так быть не должно. Если иногда приходится пропускать обед, утолите голод каким-то заранее приготовленным полезным перекусом. Человеку в таком состоянии обычно все равно, что есть, поэтому забывается о подсчете калорий и о желании придерживаться здорового образа жизни. Таким образом, и мечта о плоском животе постепенно отдаляется.


Хорошая альтернатива — это овощи, например, морковные соломки, которые подавят чувство голода на какое-то время.

Момент, до которого есть

Foto: Shutterstock


Чтобы описать свои ощущения, люди часто используют стандартную оценочную шкалу — от 1 до 10. В плане сытости 1 соответствует полному истощению, в то время как 10 указывает на то, что вы настолько переели, что уже не можете двигаться.

Чтобы не набирать лишний вес, желательно ставить точку примерно на отметке 7 (когда еще можно немного съесть, но уже чувствуете себя наевшимся). Это момент, когда в следующий раз захочется есть через 3-4 часа. Таким образом вы избежите переедания и потребления лишних калорий.


Мнения расходятся по поводу того, как часто и сколько в течение дня человеку надо есть, поскольку это зависит от индивидуальных особенностей. У каждого свой ритм жизни — соответственно, и определенная физическая нагрузка, которую надо сбалансировать с количеством получаемых калорий. Специалист по питанию Эва Катая отмечает: "Одному лучше есть часто, но небольшими порциями, другому же хватает трехразового питания. Заставлять себя есть чаще, чем хочется, точно не стоит". Но это не означает, что лучшим вариантом было бы питаться раз в день и при этом сильно переедать.

Силовые тренировки стоя

Foto: Shutterstock


Ваше тело и здоровье будут вам благодарны за любые ежедневные упражнения, однако люди ожидают впечатляющих результатов даже тогда, если раз в неделю вышли на пробежку. Если говорить об избавлении от лишнего веса и о пути к плоскому животу, этого может не хватать.

Кардиотренировки очень полезны как для улучшения работы сердца, так и для сжигания калорий, но ограничиваться только ими нельзя. Во время силовых тренировок укрепляется мускулатура и увеличивается мышечная масса, что очень важно для хорошего обмена веществ. Быстрый метаболизм соответственно быстрее "сжигает" жирок.


Однако зачастую такая мелочь, как выполнение упражнений сидя или стоя, зависит от веса. Выполняя упражнения стоя, заняты те группы мышц, которые покоятся в позиции сидя, чтобы обеспечить равновесие и удержать вес тела. Именно поэтому во время тренировок тело потребляет больше энергии.

Получасовая прогулка


Говоря о физических упражнениях, важно понимать, что если в результате вы хотите увидеть уменьшение объема тела, то ключевое слово — это регулярность. Возможно, кому-то уже представилась такая картина, что он часами находится в спортивном зале и в итоге настолько устал, что приходится оттуда выползать. Но для улучшения здоровья и получения плоского живота может помочь и прогулка на 30-40 минут.

Принимая во внимание, что примерно получасовая прогулка — один из вариантов, как помочь себе достичь желаемой фигуры, время прогулки несомненно можно увеличить, чтобы поставленная цель была быстрее достижима.


Однако недостаточно иногда выходить на прогулку. Минимум полчаса для этого нужно выделять каждый день, совмещая с другими занятиями, например, выгулом домашнего питомца.

Что пить, а что — нет

Foto: Shutterstock


Налить воду в стакан и попить — не выглядит же слишком трудно, правда? "Воду в своем роде можно называть настоящим волшебным средством, потому что она помогает избавиться от лишнего веса в районе живота тремя разными способами", — пишет "Healthline".

Во-первых, употребление воды ускоряет обмен веществ, который в свою очередь регулирует скорость сжигания калорий. Во-вторых, если пить воду перед каждым приемом пищи, то будет более полноценное ощущение, отраженное в том, что не переешь и не получишь больше калорий, чем необходимо. И, в-третьих, вода улучшает работу выделительной системы, что помогает избавиться от вздутия живота.


В свою очередь сладкие напитки, например, лимонады или соки — это то, что стоит вычеркнуть из своего рациона. Проблема в том, что эти напитки можно выпить в больших количествах, таким образом потребляя так называемые жидкие калории, которые организм по-другому воспринимает. Они не "регистрируются" как обычные калории, получаемые с пищей или другими напитками, — они пользу не приносят, но в конечном результате учитываются.

Также объясняется, что фруктозу в процессе обмена веществ может расщепить только печень — если сахара слишком много и орган уже "переполнен", излишек фруктозы превращается в жир.

Больше сна, меньше стресса

Foto: Shutterstock


Хорошая новость для всех любителей поспать! Даже если кажется, что путь к плоскому животу надо прокладывать через постоянные занятия спортом, этому процессу можно способствовать и по-другому — просто высыпаться и не отбирать у себя часы сна. Как показывают исследования, у приверженцев более короткого сна выше риск ожирения.

Сон влияет на уровень двух гормонов: грелина и лептина, которые в "моторчике" организма отвечают за чувства голода и сытости соответственно. Если регулярно период покоя очень краток, то в организме повышается уровень грелина и понижается уровень лептина, увеличивается потребность в еде. Такие колебания приводят к тому, что возникает желание чаще перекусывать, и нередко руки тянутся не к здоровой пище, а к закускам типа фастфуд.

Хотя никто специально не хочет жить в постоянном стрессе, но такое часто случается, и подсознательно можно найти главную причину — работа, проблемы в личной жизни и т.д. Если найдете корень всех проблем и попытаетесь от него избавиться, возможно, потихоньку улучшится ваш внешний вид, потому что именно живот — это зона, где накапливается все лишнее у людей, страдающих от дистресса.


Специалисты связывают накопление жира на животе с колебаниями гормона кортизола, а также с желанием заедать свои переживания и тревогу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!