Мы не можем изменить свою медицинскую историю или возраст, но в наших силах сделать что-то хорошее для собственного тела, например, быть физически активными, есть здоровую пищу и ускорить обмен веществ, что позволит сжигать больше калорий и поддерживать нормальный вес. DELFI Viņa изучила несколько способов ускорения обмена веществ и сжигания калорий, которые легко могут стать вашими повседневными привычками.

Начинайте с самого утра

Утро — одна из важнейших частей суток, играющая большую роль в ускорении обмена веществ и в том, сколько калорий будет сожжено в течение дня. А чтобы вам хватило энергии не только на работу, но и на физическую активность и отдых, сначала вы должны хорошо выспаться.

Как только проснетесь, сделайте несколько упражнений, которые помогут вам стать более гибкими и бодрыми, а кроме того — позволят потратить некоторое количество калорий.

Затем — время завтрака и выбора одежды. Блюда выбирают исходя из того, сколько вам в этот день понадобится сил, но в любом случае ваш завтрак должен быть здоровым и сбалансированным.

Может показаться странным, но и правильный выбор одежды поможет вам потратить в течение дня больше калорий, поэтому выбирайте вещи, в которых чувствуете себя хорошо и вам удобно двигаться.

Ускорение метаболизма на работе и дома

Foto: Shutterstock

Ускорение обмена веществ помогает сжигать калории и, соответственно, позволяет поддерживать здоровый уровень веса. И здесь будет полезно планирование.

Если вы много часов проводите за компьютером, то в рабочее время делайте паузы, чтобы пройтись и подвигаться. В свою очередь на обед выбирайте богатые белками здоровые продукты, которые помогут расшевелить ваш обмен веществ. Но не забывайте и о перекусах, и вместо шоколадки или булочки ешьте продукты, которые обогатят вас витаминами и минеральными веществами, например, орехи, фрукты и овощи. При этом помните, что скорость метаболизма не изменится за пару дней, здоровых привычек следует придерживаться регулярно.

В свою очередь дома можно выполнять работу, которая помогает ускорить обмен веществ, — например, вытирание пыли, мытье пола или вынос мусора. Сжигать калории помогает и изменение домашней обстановки или дизайна. А если вы чувствуете, что у вас "ленивый день", то упражнения для улучшения обмена веществ можно делать и на своем удобном диване.

Высокоинтенсивные тренировки и продукты, влияющие на обмен веществ

Foto: Shutterstock

Высокоинтенсивные тренировки — один из наиболее эффективных способов активизировать обмен веществ. Но их рекомендуют комбинировать с другими видами физической активности, например — с кардиотренировками.

Вы также можете заниматься силовыми тренировками, которые помогут нарастить мышечную массу, и это тоже ускоряет метаболизм. Если вы новичок в спортзале, то сначала проконсультируйтесь у специалиста, чтобы не причинить себе вреда. Здесь стоит добавить, что к силовым тренировкам относится и поднятие тяжелых сумок или ношение на руках маленьких детей.

Некоторые продукты и напитки тоже помогают улучшить обмен веществ. Например, острый перец, зеленый чай и кофе. Но злоупотреблять ими не нужно. Выбирайте сбалансированную, богатую белками пищу, которая будет давать вам энергию и обеспечит ваше тело всеми необходимыми веществами.

В выходные дни тоже не забывайте о движении — выбирайте отдых, который позволит вам быть активными и будет доставлять вам удовольствие. Сбалансированными должны быть все ваши действия — если чувствуете себя уставшими, передохните.

Ежедневные привычки тоже важны

Foto: Shutterstock

На обмен веществ влияют и ваши обычные ежедневные привычки — такие как возвращение домой после работы пешком или достаточный сон. А если у вас сидячая работа и вы все вечера проводите на диване, то не удивляйтесь, что ваш вес постоянно растет. Это объясняется потреблением лишних калорий и их недостаточным расходом. Поэтому пересмотрите свои привычки.

Начните с малого — например, побольше ходите, откажитесь от пищи, содержащей "пустые калории", ложитесь спать не поздно и примерно в одно и то же время. Конечно, менять привычки сложно, но каждый день, когда вам это удается, будет вас радовать и мотивировать.

О таблетках, ускоряющих обмен веществ, лучше забудьте — они не работают. Эффективнее будет просто поменьше сидеть и лежать, ведь чем больше вы неподвижны, тем меньше тратите калорий, а из-за этого поправляетесь. Заставляйте себя почаще вставать и что-то делать.

Подводя итоги всему вышесказанному: каждое движение способствует улучшению обмена веществ и помогает расходовать калории. Если вы решили тренироваться, то начните с небольшой нагрузки, иначе быстро переутомитесь и не захотите продолжать. Наращивайте нагрузку постепенно, и у вас будет мотивация, а в результате сформируется хорошая привычка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!