Foto: PantherMedia/Scanpix

Живот — проблемная зона для многих женщин и мужчин и избавиться от "спасательного круга" на талии не так-то просто. Отложение жира на животе — результат действия нескольких факторов, поэтому одного правильного питания и физических нагрузок может не хватить. Вместе с Delfi Viņa мы выявили 5 главных ошибок, которые мешают обрести талию мечты.

На обхват талии может влиять стресс и эмоциональные переживания. Кстати, нередки случаи, когда талия не так стройна, как хотелось бы, но тем не менее на ней почти нет жира. Вздутие живота также может создавать ощущение полноты, пишет Woman's Health.

Вы очень взволнованы или нервничаете

Foto: Shutterstock
Лишние переживания и стресс подтачивает ваше психологическое здоровье, а вместе с тем и шансы на стройную талию. Гормоны стресса стимулирую организм запасаться энергией в виде жира на боках и животе. Живя в постоянном стрессе, вы будете принимать больше калорий, чем сжигать, лишний вес может исчезнуть с других частей тела, но не с талии. У женщин, страдающих от частых стрессовых ситуаций, в области талии и живота накапливается жир даже тогда, если индекс массы тела сравнительно низкий.

Если вы хотите обрести стройную талию, то вам нужно научиться управлять стрессом. Пересмотрите свои типичные реакции на стресс и постарайтесь изменить обстоятельства так, чтобы стресс не заставал вас врасплох, а вы были готовы и способны ему противостоять и не прерывать устоявшийся ритм жизни. Попробуйте следовать советом об отдыхе на свежем воздухе, чтобы новую неделю начинать полными энергии, а не страхов, что что-то пойдет не так. Если ничего не получается, то обратите внимание на свое питание — небольшие коррекции меню могут помочь вам справиться с тревогами.

Вы перебарщиваете с упражнениями для пресса

Foto: Shutterstock
Запомните раз и навсегда: отдельная тренировка конкретных зон бес-по-лез-на. Разумеется, упражнения для пресса укрепляет мышцы живота, но не сжигают жир. Выбирайте те упражнения, которые тренируют все тело и топят жир и в других зонах — чем больше мускулов задействуете, те больше калорий сожжете, и тем быстрее добьетесь осиной талии.

В следующий раз, когда вы будете себя уверять, что у вас нет времени на тренировку, откройте эту статью и выберите самые подходящие именно вам способы и пользуйтесь ими.

Вы часто едите полуфабрикаты и сильно обработанные продукты

Foto: Shutterstock
Если в вашем рационе много фруктозы, которая попадает из сильно обработанных продуктов и полуфабрикатов, то у вас очень высокий риск ожирения. Дело в том, что человеческий организм перерабатывает фруктозу иначе, чем другие виды сахара. Конечно, фруктоза есть и во фруктах, но если вы не едите бананы десятками в день, то сокращение фруктов в меню не поможет вам избавиться от лишнего веса.

Перестаньте покупать полуфабрикаты — они содержат очень много ненужных веществ. Лишний вес и ожирение стали чуть ли не первостепенными причинами проблем со здоровьем людей по всему миру. Один из главных факторов набора веса — смена привычек: люди все чаще и чаще едят вне дома, к тому же поменялся и ассортимент продуктов в магазинах, причем в не самую полезную сторону.

Вы стараетесь избавиться от жира, которого у вас нет

Foto: PantherMedia/Scanpix
Нередко люди жалуются на полноту, которой нет и вовсе — ощущение лишних сантиметров появляется из-за вздутия живота. Хроническое вздутие живота может быть вызвано непереносимостью лактозы, целиакией и другими заболеваниями.

Первый шаг в борьбе с этим симптомом — отказ от аллергенов и триггеров непереносимости. Увеличьте потребление клетчатки и помните, что есть продукты, которые сами по себе вызывают вздутие живота — о них можно почитать в этой статье.

Вы едите недостаточно белков

Foto: Shutterstock
Белок играет важнейшую роль в нормальной работе всего организма и помогает сбросить лишний вес, так как наращивает мышцы и сжигает жир.

Увеличить потребление белка можно с помощью самых разных продуктов — растительного и животного происхождения. Белком богаты бобовые, орехи и ореховое масло, куриное мясо, яйца, киноа и чечевица, творог, греческий йогурт, молоко, постное мясо, тунец и креветки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!