Foto: Shutterstock
Вы давно питаетесь дома, избегая спрятанных в "общепитовских" порциях калорий, отказываете себе в лакомствах, но вес по-прежнему не уменьшается? Возможно, проблема в том, что вы допускаете некоторые ошибки в процессе приготовления еды - и незаметно потребляете больше калорий, чем хотели бы, сообщает fitnea.com.

Неправильное распределение порции

Хотите потерять сотню-другую лишних калорий, не слишком ограничивая себя в еде? Тогда вам следует узнать все о том, как нужно распределять на тарелке пропорции зерновых, овощей и мяса.

Вы - раба рецептов

Вкусная еда - это не всегда слепое следование классическому рецепту. При первой возможности меняйте ингредиенты на более полезные: вместо масла можно взять авокадо, вместо сливок - йогурт без вкусовых добавок, и так далее.

Перекус в процесс готовки

Эта ситуация знакома, наверное, каждому: пока готовится обед, вы успеваете попробовать каждое блюдо, и в результате, когда еда, наконец, готова, чувство голода уже утолено. Попробуйте не есть в процессе приготовления еды - возможно, вам поможет жевательная резинка или стакан воды.

Остатки еды "на вечер"

Соблазн доесть вкусное блюдо (которого оказалось слишком много) чуть позже - слишком велик, чтобы оставлять его на глазах. Поэтому постарайтесь "спрятать" еду в холодильник, чтобы она не дразнила вас запахами и аппетитным внешним видом.

Слишком много масла

В столовой ложке масла около 125 калорий. Конечно, оно полезно - но если слишком увлечься и поливать маслом все блюда подряд, количество калории будет расти как на дрожжах. Если есть возможность, старайтесь обходиться минимальным количеством масла: часто блюду достаточно и естественного сока, который выделяется в процессе готовки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!