Foto: Shutterstock

Лишние килограммы в области живота раздражают не только потому, что их так трудно сбросить, но и потому, что они влияют на общее состояние вашего здоровья. Избыточный жир на животе повышает риск возникновения таких проблем, как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, пишет журнал Health.

Однако вы можете внести в свой образ жизни несколько изменений, которые помогут вам обрести более стройную талию, причем довольно быстро. Профессионалы, ведущие здоровый образ жизни, поделились своими лучшими научно обоснованными стратегиями для победы в этой битве.

Разберитесь со своим питанием


Вы, наверно, слышали, что идеальный пресс делается на кухне. Но если вы регулярно едите вредные продукты (например, чипсы, магазиную выпечку и конфеты), то не сможете увидеть свои кубики пресса. Составляющие этих продуктов способствуют накоплению в печени висцерального жира, что приводит к увеличению веса, воспалениям и связанным с этим заболеваниям.

Лучше выбирайте еду, которая содержит полезные растворимые волокна, например, овсянку, сладкий картофель, авокадо и цитрусовые. Исследования показывают, что увеличение в рационе количества этих продуктов связано с уменьшением висцерального, или брюшного, жира.

Притормозите с алкоголем


Сокращение потребления алкоголя также может помочь. Грамм алкоголя содержит около семи килокалорий, а поскольку алкоголь быстро усваивается, то при чрезмерном употреблении нарушает метаболизм жиров и углеводов, и жир накапливается.

Ограничьте также потребление газированных напитков — они могут вызывать вздутие живота. Лучше пейте воду, которая может действовать в качестве средства для подавления аппетита, а также помогает очищать организм.

Тренируйтесь


Хорошие новости: тренировки полезны не только для того, чтобы продлить вашу жизнь, укрепить здоровье вашего мозга и снизить уровень стресса — они также могут вам помочь сделать тоньше талию. Как показывают исследования, физические упражнения особенно помогают уменьшить висцеральный жир.

А ключ к успеху — интенсивная тренировка. Чем выше частота сердечных сокращений, тем больше выброс адреналина в кровь и клетки. А положительным побочным эффектом адреналина является то, что он активизирует выделение в кровоток жира из брюшной полости, который используется для производства энергии.

Специалист рекомендует интенсивную тренировку с отягощениями, интервальные тренировки Табата, спринт и упражнения с гирей. Конечно, тренировка для пресса тоже не повредит — особенно упражнения, нацеленные на поперечные брюшные мышцы (например, "мертвый жук"). Это внутренние мышцы живота, которые обхватывают ваш корпус, как пояс.

Не экономьте на сне


Недостаточный сон — верный способ поставить под угрозу вашу талию. Это потому, что недосыпание выбивает из строя ваши гормоны голода, что приводит к повышению уровня грелина, стимулирующего аппетит, и снижению уровня лептина, который сигнализирует о насыщении. Более того, исследования показали, что когда вы плохо отдохнули, у вас также больше шансов дорваться до нездоровой пищи, и вам может стать труднее нарастить мышечную массу.

Чтобы контролировать жир на животе, старайтесь спать каждую ночь не менее семи-восьми часов. И если возможно, ложитесь в постель в одно и то же время. Как показало одно исследование, у женщин, которые так и делали и спали около восьми часов в сутки, было меньше жира в организме.

Просто расслабляйтесь


Стресс, который может принимать различные формы, может нанести вред вашему здоровью. Какой бы ни была причина — работа над большими и срочным проектом или что-то менее серьезное, например, утренние пробки — ваш организм реагирует на это одинаково.

"Когда вы находитесь в стрессе, из надпочечников высвобождается кортизол, часто называемый гормоном стресса, — объясняет доктор медицины Нана Яу Аду-Саркоди. — Хронический стресс может привести к повышению уровня кортизола и других гормонов стресса, что приводит к повышению уровня сахара в крови, увеличению веса, проблемам с пищеварением, депрессии и множеству других последствий для здоровья".

Вот почему стоит сохранять спокойствие. Один из способов это делать: практиковать осознанность. Согласно исследованию, проведенному в 2011 году Journal of Obesity, женщины, которые эффективно овладели техниками снижения стресса, как правило, теряли лишние килограммы на животе. Так что продолжайте делать глубокие вдохи, занимайтесь снимающей беспокойство йогой или управляемой медитацией, и ваш живот будет вам благодарен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!