Как готовясь к пляжному сезону, так и в целом заботясь о своем здоровье, необходимо уделять внимание всему телу. Нельзя тренировать только живот и ноги — зоны, к которым зачастую относятся более тщательно, обеспечивая дополнительную нагрузку. На этот раз в рамках проекта "Твой путь к силе и здоровью" предлагаем ознакомиться с комплексом упражнений для мышц рук.

Чтобы мотивировать людей больше двигаться и чувствовать себя лучше, Delfi Viņa Veselība и спортивный клуб "Veselības fabrika" ведут проект "Твой путь к силе и здоровью", в рамках которого профессиональный тренер Микус Эмбректс рассказывает о здоровом образе жизни и комплексах упражнений для разных целей. В этот раз предлагаем советы тренера, как сделать красивыми и сильными руки.

Прежде всего готовим инвентарь. Сегодня нам понадобятся гантели, стабильный стул или скамейка. В некоторых упражнениях для большего удобства можно использовать также коврик, но в принципе без него можно обойтись.

Первое упражнение

Foto: DELFI
"Начинаем со всем хорошо знакомых отжиманий. Кладем руки на стул, скамейку или другое возвышение. Руки должны быть шире, чем плечи. Тело удерживаем прямо. Делаем силовое движение — сгибаем руки, опускаемся и поднимаемся", — говорит Микус.

Локти — в стороны, тело — прямое. Если в таком варианте выполнять упражнение трудно, можно опуститься на колени и продолжать делать точно такие же движения. Выполнять упражнение необходимо 45 секунд.

Второе упражнение

Foto: DELFI
Для второго упражнения нам понадобятся гантели. Исходное положение — опираемся на колено одной ноги, вторая нога тоже согнута, но выдвинута вперед. Поднимаем гантели так, чтобы они находились под углом 90 градусов. Выпрямляем руки и опускаем их до уровня плеч. Повторяем движение. "Чтобы можно было сконцентрироваться на работе рук, основа, на которую опирается тело, должна быть стабильной, живот — упругий, спину, как всегда, держим прямо", — объясняет тренер. Выполняем упражнение 30 секунд. Затем меняем ноги и выполняем упражнение еще 30 секунд.

Третье упражнение

Foto: DELFI
Теперь берем стул, присаживаемся, опираясь по бокам на руки, тело прямое. "Опираясь на стул и удерживая ноги вытянутыми, делаем приседания. Концентрируемся на работе мышц рук, живот упругий, ноги стараемся изолировать, чтобы они не работали", — отмечает Микус. Выполняем упражнение 45 секунд. Если чувствуете, что вам трудно, можете упростить движение, немного согнув ноги в коленях.

Четвертое упражнение

Foto: DELFI
Снова опираемся на колено одной ноги, вторая нога согнута, но выдвинута вперед. "В руках — гантели. Ладони открыты. Поднимаем гантели и затем выпрямляем руки", — говорит тренер. И напоминает, что необходимо неизменно соблюдать правила, когда основа — стабильная, живот — упругий, спина — прямая. Выполняем упражнение 30 секунд и не забываем менять ноги.

Пятое упражнение

Foto: DELFI
В следующем упражнении остаемся в том же исходном положении. "Поднимаем гантели над головой, складываем их вместе и опускаем их за голову. Сгибаем руки и выпрямляем. Выпрямляем руки полностью. Живот при этом движении должен оставаться упругим. Выполняем упражнение 30 секунд с одной ногой и 30 секунд — с другой ногой", — рассказывает Микус.

Чтобы упростить упражнение, гантель можно отложить и закончить упражнение только с одной из них.

Шестое упражнение

Foto: DELFI
Вот мы и подошли к заключительному упражнению комплекса. Исходное положение — опираемся на прямые руки. "Будем делать движение, переходя с вытянутых рук на согнутые в локтях. Опускаемся вниз и снова выпрямляемся. Меняем руки. Снова поднимаемся. Важно менять руки, чтобы работала координация тела", — подчеркивает тренер. Выполняем упражнение 45 секунд.

Микус напоминает: "Так же, как в любой тренировке, до того, как выполнять упражнения этого комплекса, надо разогреться. А после тренировки качественно расслабить мышцы. Как это сделать правильно, мы рассказывали здесь. Будьте здоровыми и сильными!".

Проект "Твой путь к силе и здоровью" реализуется совместно со спортивным клубом"Veselības fabrika". Продемонстрированные упражнения предназначены для людей любого возраста с разной физической подготовкой.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!