Несмотря на то, что за окном еще зима, да и по прогнозам синоптиков в ближайшее время ожидаются морозы, многие в своих мечтах уже нежатся на пляже под солнечными лучами. Чтобы лето не началось с необходимости проводить ревизию гардероба, поменяв одежду на больший размер, нужно уже сейчас принять меры. Например, регулярно выполнять дома упражнения, подготовленные в рамках проекта "Твой путь к силе и здоровью".

Чтобы мотивировать людей больше двигаться и чувствовать себя лучше, Delfi Viņa Veselība и спортивный клуб "Veselības fabrika" ведут проект "Твой путь к силе и здоровью", в рамках которого профессиональный тренер Микус Эмбректс рассказывает о здоровом образе жизни и комплексах упражнений для разных целей. В этот раз предлагаем программу упражнений для всего тела, который поможет подготовиться к пляжному сезону и улучшить не только свою фигуру, но и самочувствие.

"Солнечные лучи все чаще озаряют наши окна, и в эти моменты мы осознаем, что пляжный сезон уже не за горами. Именно поэтому продолжаем записывать для вас новые видео. Название этого комплекса упражнений — "Подготовка к пляжному сезону"", — говорит Микус. В этот раз, по его словам, нам понадобятся гантели, стабильный стул и коврик.

Первое упражнение

"Начинаем с энергичных прыжков. Выполняем упражнение 30 секунд. Дышим и прыгаем в удобном для себя ритме", — коротко описывает поставленную задачу тренер. Один прыжок — ноги на ширине плеч. Следующий прыжок — ноги вместе. Руки тоже двигаются — когда ноги на ширине плеч, руки над головой, когда ноги вместе, то руки по бокам. Прыжки делаем энергично и ритмично.

Второе упражнение

Foto: DELFI

"После прыжков берем стул, гантели и начинаем приседать", — говорит тренер. Гантели держим на уровне плеч, приседаем, но не дотрагиваемся до стула, поднимаемся в исходное положение, руки с гантелями тянем вверх и выпрямляем все тело. "Ноги на ширине плеч, колени тоже, ягодицы тянем назад, при подъеме выпрямляемся". Гантели в данном упражнении только утяжелитель веса. Если чувствуете, что вам очень трудно, отложите их в сторону, советует Микус. Выполняем упражнение 45 секунд.

Третье упражнение

Далее поочередно каждой ногой делаем выпад вперед и забираемся на стул. С правой ноги залезаем, через правую ногу спускаемся. Также делаем и с левой ногой — залезаем и спускаемся. Выполняем упражнение 45 секунд.

"Тело прямое, упругое, гантели используем как утяжелитель. Держим их просто в руках. Если держать гантели слишком тяжело для вас, смело отложите их в сторону", — говорит Микус.

Четвертое упражнение

Foto: DELFI

"Сбавляем темп. Следующее упражнение — для мышц спины. Опираемся о стул, спина и живот упругие и делаем движение, направляя локти к себе и затем выпрямляя руку", — объясняет тренер. Он подчеркивает, что желательно двигаться в ритме дыхания и при каждом выдохе притягивать к себе гантель. Выполняем 30 секунд каждой рукой.

Пятое упражнение

Foto: DELFI

Исходное положение следующего упражнения – опираемся на гантели. Тело прямое и упругое. Если чувствуете в себе силы, то можете выполнять и на прямых ногах, если же это трудно, то делаем все на согнутых ногах. При выдохе поднимаемся. Выполняем упражнение 45 секунд.

Шестое упражнение

Foto: DELFI

"В завершении комплекса упражнение для координации и мышечного корсета. Опираемся на прямые руки. Тело прямое. Соединяем ладонь с противоположной ногой. Делаем это поочередно и пытаемся как можно меньше заваливать тело на бок", - объясняет тренер. Выдох в тот момент, когда кончики пальцев ноги соприкасаются с рукой. Выполняем упражнение 45 секунд.

"Этот комплекс упражнений выполняем от двух до четырех кругов в зависимости от физической подготовки. Остается только пожелать, чтобы этим летом вас порадовала не только ваша физическая форма, но и наши погодные условия", - желает Микус.

Проект "Твой путь к силе и здоровью" реализуется совместно со спортивным клубом"Veselības fabrika". Продемонстрированные упражнения предназначены для людей любого возраста с разной физической подготовкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!