Физическая активность — очень важный фактор для поддержания своего здоровья и улучшения своей фигуры. Этой цели можно добиться как с помощью умеренной нагрузки, так и в результате активных тренировок. Предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений, который особенно понравится тем, кто отдает предпочтение интенсивной нагрузке.

Чтобы мотивировать жителей Латвии в заботе о своем здоровье больше двигаться, портал DELFI вместе с тренером по фитнесу и физической подготовке Микусом Эмбректом предлагает видеосерию тренировок под названием "Твой путь к силе и здоровью". Заниматься могут люди разной физической подготовки. Выполнять упражнения можно как в помещении, так и на свежем воздухе. Сегодня предлагаем вашему вниманию комплекс, который включает в себя энергичный бег, прыжки, а также силовые движения.

Пока погодные условия позволяют, можно заниматься спортом на свежем воздухе. Как вариант — использовать для упражнений лестницу. Но прежде всего нужно сделать разминку. Для этого вы можете использовать в том числе советы, которыми Микус поделился здесь.

Первое упражнение

Foto: DELFI

"Начнем с более глубокого приседания. Ноги немного шире, чем плечи, пальцы ног — чуть-чуть вывернуты наружу. Спина, как всегда, прямая. Начинаем приседать и на выдохе поднимаемся", — объясняет технику Микус. Он указывает, что руки лучше держать перед собой, это поможет сохранять равновесие. Тренер подчеркивает: приседая, обратите внимание на то, чтобы колени смотрели в сторону кончиков пальцев.

Второе упражнение

Foto: DELFI

Следующее упражнение — бег по лестнице. Поднимаем колени вверх, ноги работают быстро, также не забываем о движениях руками. "Мы сегодня использовали 13 ступеней. Если чувствуете себя комфортно, то число ступенек может быть и больше", — говорит тренер.

Третье упражнение

Foto: DELFI

"После интенсивного бега приступаем к отжиманиям. Руки немного шире плеч, тело прямое, силовое движение вниз. Поднимаем по одной руке, сопровождая ее своим взглядом. Живот упругий, не забываем дышать. При движении вверх выдох".

Четвертое упражнение

Foto: DELFI

После отжиманий мы возвращаемся к бегу. Но теперь бежим, пропуская по одной ступеньке. "Бежим энергично. Помним о том, что делают руки и ноги. Вверх по лестнице бежим динамично, быстро, вниз идем медленно и расслабленно", — объясняет Микус.

Пятое упражнение

Foto: DELFI

В завершении эксплозивные прыжки. "Прыгаем, пропуская одну ступеньку. Ноги — на ширине плеч. Делая прыжок, помогаем себе руками. После прыжка расслабляемся и медленно спускаемся".

Микус напоминает о том, что занимаясь на лестнице, важно быть внимательными и соблюдать правила безопасности. Также не забывайте после каждой тренировки делать заминку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!