Много работы, мало времени — зачастую это основные причины, которые мешают найти возможность в повседневной жизни двигаться больше. Однако даже при таком раскладе есть выход. Найти 20 минут на спорт несколько раз в неделю — звучит более менее реально, не так ли? Предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений, который можно запросто включить в свои насыщенные будни. Главное — начать.

Чтобы мотивировать жителей Латвии в заботе о своем здоровье больше двигаться, портал DELFI вместе с тренером по фитнесу и физической подготовке Микусом Эмбректом предлагает видеосерию тренировок под названием "Твой путь к силе и здоровью". Это комплекс упражнений, которые предусмотрены для людей разной физической подготовки. Выполнять их можно как в помещении, так и на свежем воздухе.

"Мы знаем, насколько загруженными могут быть наши будни, но важно находить время заботиться о своем теле. Именно поэтому мы подготовили для вас 20-минутную тренировку, которая позволит вам чувствовать себя лучше", — рассказывает Микус. Не забывайте перед тренировкой разминаться, а после делать заминку. Для этого вы можете использовать в том числе советы, которыми Микус поделился здесь.

Каждое упражнение выполняйте 45 секунд от двух до четырех раз — в зависимости от своей физической подготовки. Сколько вам нужно пауз и насколько продолжительные, решайте сами.

Первое упражнение — приседание

Фото: DELFI

"Начинаем комплекс упражнений с приседания. Ноги на ширине плеч, приседаем, отводя ягодицы назад — ближе к скамейке", — объясняет технику упражнения тренер. Следите за тем, чтобы ноги опирались на полную стопу. На выдохе возвращаемся в исходное положение.

Второе упражнение — выпад

Фото: DELFI
Следующее упражнение — выпад. Опираемся на одну ногу, вторая опирается о скамейку (или какую-то другую стабильную поверхность). "Распределяем вес тела на обе ноги, приседаем и на выдохе возвращаемся в исходное положение", — рассказывает Микус. Работают обе ноги, поскольку вес вашего тела одинаково распределен. Только не забудьте поменять ноги.

Третье упражнение — отжимание

Фото: DELFI
Тело вытянуто — ровное, как в планке. Руки чуть шире плеч, опускаемся вниз и силовым движением поднимаемся. "Не забываем дышать. Выдох — при возвращении в исходное положение", — напоминает тренер.

Четвертое упражнение — бег с опорой

Фото: DELFI
"Сделаем комплекс упражнений более энергичным. Тело вытянуто, опираемся руками о скамейку и поочередно притягиваем к себе колени", — говорит тренер. Если чувствуете себя комфортно, то выполняйте упражнение более энергично. Если испытываете дискомфорт, то двигайтесь в более медленном темпе. "Все, как всегда, зависит от вашей физической подготовки".

Пятое упражнение — для сильных рук

Фото: DELFI
"Ноги согнуты, опираемся руками о скамейку, приседаем и на выдохе возвращаемся в исходное положение. Локти остаются на месте", — описывает упражнение Микус. Если чувствуете себя комфортно, то ноги можете выпрямить на более дальнем расстоянии.

Самое трудное, как и в любом деле, начать. Попробуйте — сделайте первый шаг на пути к своему здоровью, регулируя нагрузки и прислушиваясь к советам профессионального тренера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !