Многие в стремлении избавиться от лишних килограммов отдают предпочтение кардиоупражнениям. Однако силовые тренировки не менее важны — они помогут не только создать красивый рельеф и сделать тело более упругим, но и улучшат ваше самочувствие и здоровье в целом. Предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений, для выполнения которого вам не потребуется специальный инвентарь.

Чтобы мотивировать жителей Латвии в заботе о своем здоровье больше двигаться, портал DELFI вместе с тренером по фитнесу и физической подготовке Микусом Эмбректом предлагает видеосерию тренировок под названием "Твой путь к силе и здоровью". Это комплекс упражнений, которые предусмотрены для людей разной физической подготовки.

"Если вы стремитесь к красивой фигуре и укреплению мышц, то эти силовые упражнения предусмотрены именно для вас", — говорит Микус и предлагает начать с разминки. Для этого вы можете использовать в том числе советы, которыми Микус поделился здесь.

Первое упражнение

Foto: DELFI
Основную часть комплекса упражнений начнем с приседаний, совмещенных с прыжками. Темп зависит от вас. "Главное соблюдайте технику упражнения. Не забываем, что во время приседания нужно опираться на полную стопу. Во время приседания ягодицы отводим назад не более, чем под углом 90 градусов", — указывает тренер. Упражнение, по его словам, можно выполнять как в более энергичном, так и в более медленном темпе.

Второе упражнение

Foto: DELFI
После приседаний переходим на сильные и в то же время эксплозивные выпады. Микус объясняет: "Опускаемся настолько низко, чтобы суметь подняться. Все основные условия для выполнения выпада сохраняются. Колено не выходит за линию кончиков пальцев. Не забываем менять ноги".

Третье упражнение

Foto: DELFI
Далее ложимся на спину. Одна нога согнута, вторая находится прямо над нами. Отрываем от пола ягодицы и при подъеме напрягаем их. Выполняем с чувством и расстановкой. Не забываем менять ноги.

Четвертое упражнение

Foto: DELFI
Следующее упражнение — отжимание. Опускаемся и слегка подпрыгиваем. Получаются два вида отжимания — широкое и узкое. Помните, что можно выполнять упражнение в облегченной форме, опираясь на колени.

Пятое упражнение

Foto: DELFI
В завершении — силовое движение для пресса живота. Ложимся на спину. Ноги прямо над нами, руки выпрямлены и вытянуты вверх, двигаемся к кончикам пальцев ног. Живот упругий. Выдох — при достижении самой высокой точки.

"Не бойтесь включать силовые тренировки в свои будни. Они не только помогают формировать красивую фигуру, но и укрепляют связки, кости и суставы", — подчеркивает Микус. И не забывайте, что после каждой тренировки нужно сделать заминку. Если вам нужна подсказка, как ее лучше провести, то вы можете найти ее здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!