Foto: Shutterstock
"Почему вы еще не пришли на ужин? Стол уже накрыт!" — спрашивает мать Сармите. "Но, мама, ты же нас не приглашала…" — следует ответ дочери. Это реальная история семьи — Сармите каждый день приходится жить с тем, что из-за нарушений памяти ее мать уже не тот человек, которым была несколько лет назад.

Психические расстройства или деменция обычно затрагивают людей в преклонном возрасте — наших родителей, бабушек и дедушек. Это полностью меняет жизнь всех близких им людей.

Человек уже не понимает, о чем говорит

Матери Сармите в этом году исполнится 90 лет. Она прожила долгую, счастливую и здоровую жизнь – родила двух дочерей, у нее четверо внуков, двое правнуков. Она отпраздновала с мужем золотую свадьбу. Три года назад случилась беда – ушла из жизни ее лучшая подруга и это перевернуло ее мир. “Раньше у нее никогда не обнаруживали нарушений памяти, но два года назад мы стали замечать, что ее память “зависает”, — говорит Сармите. — Сначала появились проблемы с краткосрочной памятью. Она стала забывать совсем недавние разговоры и события”.

Сармите говорит, что мама часто испытывает злость и гнев. “Это идет в комплекте с проблемами с памятью. Она злится, потому что не может вспомнить, что обещала или о чем говорила. С этим очень тяжело жить, потому что иногда кажется, что она многое помнит. Мама помнит, что давала пять евро или просила принести какую-то вещь из магазина, но есть ощущение, что она помнит то, что хочет”.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!