Foto: Shutterstock

Сотрудники Стэнфордского университета провели исследование, определив четыре биологических пути старения организма. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" пишет портал MEDdaily.

Cотрудники Стэнфордского университета в рамках исследования фиксировали уровни микробов и биологических молекул (белков, метаболитов и липидов) у 106 здоровых добровольцев 29-75 лет. Их интересовало изменение этих показателей со временем.

В общей сложности эксперты отталкивались от маркеров — 10343 генов, 306 белков крови, 722 метаболитов и 6909 видов микробов.

Было выделено четыре биологических пути старения организма:

  • метаболический (нарушение обмена веществ),
  • иммунный (пониженный иммунитет),
  • гепатический (нарушение работы печени),
  • нефротический (проблемы с почками).

У человека может проявиться сразу несколько типов. Согласно типу, в теле начинает нарастать количество соответствующих биомаркеров.

По словам ученых, при метаболическом типе по мере старения повышается риск диабета, а маркером служит повышенный уровень гемоглобина A1c. У людей с иммунным типом фиксируется более высокий уровень маркеров воспаления и склонность к заболеваниям, связанным с иммунитетом.

Определить, по какому пути будет стареть организм, возможно еще в молодости. Это позволяет внести коррективы в образ жизни, снизив риск преждевременной смерти. Как показали эксперименты, при изменении образа жизни происходило замедление процесса старения и снижение уровня маркеров этого типа старения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!