Говорят, что тяжелые или антистрессовые одеяла снижают тревожность, улучшают сон и снимают стресс. Слышали о таких? Этот продукт на рынке становится все более популярным. Но действительно ли такие одеяла улучшают качество жизни?

Тяжелое одеяло — в несколько раз тяжелее того, которым вы обычно укрываетесь ночью. По данным портала HealthLine, вес таких одеял колеблется от 3 до 14 килограммов. Они отличаются и по внешнему виду и по размерам, а цены варьируются от 50 евро до нескольких сотен.

Производители таких одеял используют разные материалы — стеклянные бусины или вату. Также на рынке можно встретить изделия ручной вязки. Производители обещают, что давление, создаваемое одеялом, успокаивает и расслабляет тело, создавая ощущение, похожее на объятия. Подобное объятию давление успокаивает нервную систему, помогает расслабиться, уменьшить беспокойство, стресс и улучшить качество сна.

Так ли это? Действительно ли одеяло может помочь в решении проблем со здоровьем? Об этом мы спросили экспертов – доцента отделения челюстно-лицевой хирургии, анестезиолога-сомнолога Юриса Сважа и клинического психолога Марию Абелтиню. Мы также поговорили с Сандией Штейнберг-Дукуре, которая каждую ночь ложится спать с таким одеялом.

Улучшает ли тяжелое одеяло сон?

Сандия стала пользоваться тяжелым одеялом около года назад. Ее муж подарил такое одеяло ей на Рождество.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !